Газета Спорт-Экспресс № 276 (4556) от 30 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 ноября 2007

30 ноября 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 3-й тур

Группа В

ВЫСТРЕЛ БИЛЯЛЕТДИНОВА НЕ СПАС ДЕБЮТ ОТЦА

ЛОКОМОТИВ - КОПЕНГАГЕН - 0:1 (0:0)

Гол: НОРДСТРАНД, 62 (с пенальти).

"Локомотив" (Москва): Пелиццоли - 5,5. ИВАНОВИЧ - 5,5. Родолфу - 5,5. Асатиани - 5,0. Спахич - 4,0. Гуренко - 5,5. Маминов - 5,5. Билялетдинов (к) - 5,5. Одемвингие - 5,0 (Самедов, 46 - 5,0). Сычев - 5,0 (Кочиш, 85 - б/о). Траоре - 5,5.

"Копенгаген": Кристиансен - 6,0. Антонссон - 5,5. Гравгорд - 6,0. Хангеланн - 6,0. Вендт - 5,5. В. Квист - 6,0. Вюрц - 5,0 (Сьонко, 32 - 5,5). Неррегорд (к) - 6,0. Хатчинсон - 5,5. НОРДСТРАНД - 6,0 (Алмейда, 79 - 5,5). Альбек - 5,5.

Наказания: Спахич, 29. Асатиани, 61. Неррегорд, 69. Гуренко, 80. Самедов, 82 (предупреждения). Спахич, 88 (удаление).

Голевые моменты - 3:1.

Удары (в створ ворот) - 13 (5, 2 - перекладины): (2).

Угловые - 4:1 .

Судьи: БРЮГГЕР. Шваб, Феллингер (все - Австрия).

29 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 11 000 зрителей.

Павел НОВИКОВ

из Черкизова

MUST-WIN ДЛЯ И.О. ГЛАВНОГО

Вчерашний матч был для "Локомотива" из числа тех, которые придумавшие футбол англичане привыкли называть must-win. То бишь выиграть во что бы то ни стало. В противном случае даже победа над "Панатинаикосом" в последней встрече в Афинах ставила москвичей в зависимость от результатов остальных встреч. В том числе и последнего, пятого тура, который "Локо" пропускает. Можете себе представить, какой психологический пресс давил в связи с этим на в пожарном порядке поставленного у руля команды в середине ноября Рината Билялетдинова.

Волновался ли и.о. главного тренера "Локомотива"? Конечно. Да иначе и быть не могло. За десять дней до матча с датчанами я беседовал с Билялетдиновым на сборе в Хосте и был немало удивлен скованностью, этому всегда дружелюбному и словоохотливому человеку обычно совершенно не свойственной. Нет, он не уклонялся от острых вопросов, не скупился на развернутые ответы и не поглядывал в нетерпении на часы, хотя разговор продолжался больше часа. Но что-то все равно смущало. Может быть, сложенные на груди и сцепленные в замок руки собеседника. А может, чуть более длинные против обычного паузы перед ответами. Так или иначе, что-то было явно не так.

Но менее чем через сутки после окончания контрольного матча с "Сочи-04" мы с коллегами неожиданно увидели прежнего Билялетдинова, с удовольствием поделившегося мнением об увиденном и тем самым давшего ответ на мучивший с предыдущего вечера вопрос. Стало ясно: по большому счету неудачная игра его подопечных с сочинцами тем не менее дала и.о. главного тренера представление об уровне готовности подопечных. А заодно вселила в него уверенность в собственных силах, которой он всю оставшуюся до матча с "Копенгагеном" неделю щедро делился с командой. А что еще нужно сегодняшнему "Локо" с его составом, чтобы после неудачного сезона обыграть крепкий, но - будем честными - не самый грозный "Копенгаген", если не эта самая уверенность и положительный настрой?

СЫЧЕВ ВСЕ ЖЕ ВЫШЕЛ НА ПОЛЕ

Правда, накануне встречи поступил тревожный сигнал более прозаичного плана - на одном из занятий в Баковке потянул мышцу Сычев. В среду на открытой тренировке форвард бегал вокруг поля, а после ее окончания отправился в больницу на процедуры. К счастью, старания врачей не прошли даром. Вчера лучший бомбардир "Локо" вышел на поле с первых минут.

При этом вместе с Сычевым и Одемвингие в стартовом составе оказался и Траоре, который по идее должен был заменить первого, если бы травма оказалась более серьезной. Но получилось, что "Локо" вышел на матч сразу с тремя номинальными нападающими. Впрочем, на практике один из них чаще поддерживал атаки из глубины, с позиции левого полузащитника. А правую бровку Билялетдинов-старший отдал на откуп привычному к такой работе Ивановичу.

У "Копенгагена" в заявке неожиданно не обнаружилось одного из лидеров полузащиты Гронкьяра. Как объяснили датские коллеги, хавбек получил повреждение в предыдущем матче чемпионата с "Оденсе" и, хотя прилетел в Москву восстановиться не успел.

Начали железнодорожники резво. Под слаженное скандирование южной трибуны: "Ринат Саярыч!" Динияр Ринатович Билялетдинов стряхнул хлипкий ноябрьский снег с перекладины ворот Кристиансена. Вскоре неплохо пробил Одемвингие. Правда, с достаточно острого угла, так что шансов застать голкипера врасплох было не так много. Попытку номер три предпринял Маминов, но после его удара со штрафного мяч завершил полет по замысловатой траектории не в сетке, а непосредственно на ней.

В свою очередь, "Копенгаген" не отсиживался в обороне, а организовывал немудреные контрвыпады. Особенно активен был на левом фланге Хатчинсон, при первой возможности "грузивший" мяч в штрафную на компенсировавшего небогатырские габариты настырностью Альбека. Самый опасный момент у ворот Пелиццоли случился на 38-й минуте, когда Сьонко, заменивший травмированного Вюртса, убежал справа от Спахича. На счастье "Локо", итальянский голкипер успел встретить старого знакомого российских клубов (в составе "Спарты" Сьонко забивал еще "Спартаку" в Лиге чемпионов-2001 /02) на подступах к штрафной и в подкате вынести мяч в аут. И все-таки концовка осталась за хозяевами. Сычев откликнулся на пас верхом из глубины, поставил корпус каланче Хангеланну и вроде бы перебросил мяч через Кристиансена, но тот предательски опустился на перекладину.

В ЭТОТ РАЗ ВЫХОД САМЕДОВА НЕ СПАС

Несмотря на оптимистичное завершение тайма, поводы для беспокойства у Билялетдинова-старшего по итогам первой половины имелись. Уязвимо выглядел правый край обороны, где не слишком уверенно действовал Спахич, "повисший", ко всему прочему на желтой карточке еще в середине тайма. Бледновато провел первые 45 минут Одемвингие. Так что замена нигерийца на Самедова выглядела логично. Сразу вспомнилось, что в сентябрьском матче с другой датской командой, "Мидтьюлландом", выход этого полузащитника преобразил команду позволив отыграться и вырвать победу. Вот и вчера именно Самедов имел первый по-настоящему опасный момент во втором тайме - после нацеленной фланговой подачи Билялетдинова хавбек бил с лета, но не попал в створ.

А затем случилось, как позже оказалось, непоправимое. Первая же атака "Копенгагена" во втором тайме поставила оборону хозяев в тупик, и Асатиани был вынужден фолить в штрафной на Альбеке. Грузинскому защитнику достался "горчичник", а Нордстранду - шанс вывести свою команду вперед. Которым он и воспользовался.

Так уж складывается в этом году для "Локомотива" групповой турнир Кубка УЕФА: во всех трех матчах железнодорожники вынуждены были отыгрываться. В первых двух случаях - с "Атлетико" и "Абердином" - им это удавалось. Вчера "Локо" тоже был близок к тому, чтобы спасти игру. Билялетдинов опасно бил с 18 метров, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. "Завелся" в конце концов Иванович и начал привычно "таранить" соперника опасными подключениями. Да только примерно за четверть часа до финального свистка у футболистов "Локо", похоже, банально закончились силы. Последним аккордом был опасный выстрел того же Билялетдинова с дальней дистанции. Только с удачей у хозяев в этот вечер отношения тоже не сложились. Так и довели датчане игру до победной гавани, испортив Ринату Билялетдинову дебют во главе первой команды.