Газета Спорт-Экспресс № 276 (4556) от 30 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 ноября 2007

30 ноября 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 3-й тур. Группа А

НЕМЦЫ ПОДПОРТИЛИ ПЕТЕРБУРГУ ПРАЗДНИК

ЗЕНИТ - НЮРНБЕРГ - 2:2 (0:1)

Голы: ХАРИСТЕАС, 25 - 0:1. ПОГРЕБНЯК (Зырянов, Аршавин), 76 - 1:1. ИОНОВ (Аршавин, Погребняк), 79 - 2:1. БЕНКО (Галасек, угловой), 83 - 2:2.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски - 4,5. Ким Дон Чжин - 5,5. Ломбертс - 5,5 (Ионов, 73 - 6,0). Шкртел - 5,5. Анюков - 6,0. Ширл - 5,5. Тимощук (к) - 6,5. Зырянов - 6,5. Домингес - 5,5 (Радимов, 80 - 5,5). АРШАВИН - 6,5. Погребняк - 6,0.

"Нюрнберг": Блажек - 6,0. Д. Райнхардт - 5,5. А. Вольф - 6,0. Бешам - 5,5. Энгельхардт - 5,5 (Бенко, 82 - 6,5). Галасек (к) - 6,0. Клуге - 5,5. Н. Адлер - 5,5 (Саенко, 46 - 6,0). Мисимович - 5,5. Минтал - 6,0 (Кристиансен, 73 - 5,5). ХАРИСТЕАС - 6,5.

Наказания: Анюков, 24. Бешам, 45. Шкртел, 49 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:3.

Удары (в створ ворот) - 20 (12, 1 - штанга, 1 - перекладина):8 (5).

Угловые - 14:4.

Судьи: КРАЛОВЕЦ. Филипек, Вильчек (все - Чехия).

29 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21 000 зрителей.

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ОЖИДАНИЕ ЗОЛОТОЙ ЦЕРЕМОНИИ

Вообще-то немного странная это была идея - устроить вручение игрокам "Зенита" золотых медалей первенства России-2007 сразу после матча с "Нюрнбергом". Да, с одной стороны, вполне логичная - после феерического чемпионского праздника, случившегося 11 ноября, заключительный матч сезона на "Петровском" не мог обойтись без "золотых мотивов". К тому же с поиском в календаре иной даты торжеств возникали серьезные проблемы. А с другой - в избранном формате награждение не могло претендовать на полноценный праздник, которого Петербург ждал так долго. Что ни говори, прецедента в российской практике не было - другие команды прежде как-то исхитрялись найти окошки для церемоний в не менее напряженных календарях. Может, была доля правды в шутке Константина Зырянова, который после золотого матча "Зенита" в Раменском с улыбкой признался: "У нас в команде ведь никто до сих пор не становился чемпионом России. Возможно, мы и праздновали как-то не так, но ведь опыта-то ни у кого не было".

Помимо всего прочего, предстоящая церемония наложила отпечаток и на матч "Зенита" с "Нюрнбергом". Неудачный для хозяев исход (а при сложившейся турнирной ситуации к таковым стоило отнести и ничью) оказался бы в преддверии исторического награждения, мягко говоря, не к месту. Так что дополнительным источником мотивации для хозяев этот фактор наверняка стал, будучи при этом отнюдь не лишним: некий синдром уже закончившегося сезона не мог не присутствовать. Да и заполнению "Петровского" золотая церемония поспособствовала: без нее при "минус три" добиться аншлага вряд ли помог бы и ключевой характер этой встречи. Но в итоге он состоялся. Стоило ли в нынешней ситуации ожидать иного?

КОНФУЗ ЧОНТОФАЛЬСКИ

Гостям чемпионство "Зенита", как надеялся их главный тренер Ханс Майер, тоже должно было обеспечить дополнительную мотивацию.

Правда, по ходу первого тайма чувствовались эти добавочные эмоции немецкой команды не слишком. "Зенит", произведший по сравнению с золотым матчем две замены (вынужденную: Погребняк вместо травмированного Фатиха Текке и "добровольную": Чонтофальски вместо Малафеева), захватил инициативу с первых минут, не позволяя гостям организовать даже подобие контригры. Правда, до опасностей у ворот Блажека дело поначалу не доходило, но уже на 15-й минуте Погребняк обязан был забивать. Аршавин гроссмейстерской передачей организовал партнеру по сборной выход один на один с голкипером, но форвард пробил на редкость неудачно.

Почти сразу "Зенит" провел еще две очень опасные атаки, захлебнувшиеся уже в пределах штрафной, и, видимо, ощущение, что "запахло жареным", сподвигло гостей на попытку отодвинуть игру от собственных ворот. Получилось. Причем даже лучше, чем они сами, похоже, ожидали. Правда, Минтал, сумев освободиться от опеки хорошо знакомого ему по сборной Словакии Шкртела, пробил из пределов штрафной чуть выше. Но в следующей атаке "Нюрнберг" забил. Чонтофальски допустил грубейшую ошибку, не сумев перевести через перекладину долго-долго планировавший после рикошета от ноги Ломбертса мяч. Гол показался насколько нелогичным, настолько же и обидным для "Зенита". А потому явно не должен был стать последним. В такой вечер решить судьбу матча подобный конфуз не должен был никак.

ДАЖЕ ПОГРЕБНЯК МОЖЕТ НЕ ПРОМАХНУТЬСЯ

Между тем "Нюрнберг", и при равном счете игравший от обороны, после гола полностью сосредоточился на разрушении. При этом в концовке тайма хозяева настолько плотно прижали гостей к воротам, что зрелище выглядело даже моветоном для клуба бундеслиги. Вдобавок начал чудить Блажек, который, по известной одному ему причине, даже не пытался ловить мяч после ударов, а раз за разом парировал его перед собой. В итоге голкипер создал "Зениту" три явных момента. Один, с участием все того же Погребняка, вверг "Петровский" в состояние шока: оставшись наедине с пустыми воротами, форвард так и не решил, какой частью тела занести в них мяч.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе, несмотря на выход на поле Саенко, которого Майер выпустил вместо инертного Адлера - надо полагать, чтобы команда хоть как-то могла зацепиться за мяч. Но во втором тайме "Нюрнберг" огрызнулся контратаками лишь пару раз. Один из эпизодов - как раз с участием Саенко - вполне тянул даже на определение "голевой момент", но мяч после удара нападающего сборной России вынес из пустых ворот Ким Дон Чжин.

Все остальное время гости оборонялись - мужественно, стойко, но как-то безнадежно. Голы в ворота Блажека выглядели вопросом времени. В конце концов Погребняк доказал, что не может промахиваться из убойных позиций вечно и реализовал-таки отличную передачу Зырянова. А гол юного Ионова через три минуты и вовсе выглядел финальным аккордом сезона, ознаменовав, как показалось, своеобразную связь времен в "Зените".

Но жизнь и немецкий характер "Нюрнберга" все-таки внесли изменение в уже почти состоявшийся симпатичный сценарий. И после подачи углового Бенко нашел-таки способ подпортить Питеру праздник. А заодно сохранил для чемпионов России интригу в Кубке УЕФА до поездки в Ливерпуль в гости к "Эвертону".

У АДВОКАТА РАДОСТЬ СМЕШАЛАСЬ С РАЗОЧАРОВАНИЕМ

Первым слово на прессконференции взял главный тренер "Нюрнберга" Ханс Майер:

- Поначалу мы играли очень хорошо, забили гол. Но затем стали "плавать" и в концовке первого тайма с огромным трудом отстояли счет. После перерыва до пропущенного мяча мы выглядели неплохо. Но "Зенит" - классная команда, которая никогда не даст спокойно довести игру по победы. У чемпионов России есть три-четыре человека высочайшего класса, которых я был бы счастлив видеть в составе своего клуба. Например, номер десять (Аршавин. - Прим. С.Ц.), по поводу которого, скажу по секрету, мы ведем переговоры. В целом признаюсь: счетом 2:2 очень доволен.

-Можно сказать, что вы угадали с заменой Бенко?

- Это - нормальная ситуация в футболе. Бенко хорошо выглядел на тренировках в последние две недели, но я не предполагал, что именно он забьет гол.

-Как теперь расцениваете шансы "Нюрнберга" выйти в плей-офф Кубка УЕФА?

- Шансы, пусть не очень большие, есть. К сожалению, домашнее поражение "Эвертону" осложнило нам ситуацию. Тем более что еще предстоит сложный выезд в Грецию. Но с мотивацией у нас все в порядке, так что будем бороться.

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат сказал:

- Мы знали, что будем играть против хорошо организованной команды с большим количеством футболистов, задействованных в защите. Но при этом мы создали такое количество моментов! А сами пропустили два необязательных мяча. Очень доволен игрой команды, но разочарован результатом. При всем уважении к "Нюрнбергу" мы были намного сильнее. Гостям повезло, что они смогли забить первый гол, после чего отошли в оборону и совсем закрылись.

-В каком составе команда отправится в Ливерпуль?

- Мы хотим выиграть у "Эвертона" и отправимся туда в сильнейшем составе. Мы пока не проигрывали в групповом турнире, так что нашим соперникам предстоит одержать еще по две победы, чтобы догнать нас. Я уже говорил, что AЗ, "Нюрнберг" и "Зенит" - команды примерно одного уровня.

-Погребняка в раздевалке партнеры не побили за неиспользованные моменты?

- Лучше бы он сам себя побил.

-Не жалеете о том, что на вратарской позиции сделали выбор в пользу Чонтофальски?

- Такой вопрос можно задать после любой игры. У нас два вратаря высочайшего класса, но сегодня, наверное, был просто не день Чонтофальски.

-Почему вы не надели генеральский китель на последний матч сезона, как обещали?

- Это был слишком важный матч, чтобы позволять себе подобные шутки.