Газета Спорт-Экспресс № 276 (4556) от 30 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 ноября 2007

30 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

В "САТУРН" ПРИЕДЕТ ГОЛЛАНДЕЦ?

По данным "СЭ", "Сатурн" проявляет интерес к центральному защитнику одного из клубов голландского высшего дивизиона. Вероятно, речь идет о "Гронингене" или ПСВ. Дуэт в центре обороны "Гронингена", идущего в чемпионате на 11-м месте, составляют 23-летний голландец Арнолд Крайсвайк, у которого подходит к концу контракт с клубом, и 24-летний Джибрил Санко из Сьерра-Леоне.

ФАЙЗУЛИН НАДЕЕТСЯ НА МЕСТО В СОСТАВЕ "ЗЕНИТА"

Вчера днем полузащитник молодежной сборной России Виктор Файзулин, выступавший за нальчикский "Спартак", поставил подпись под 3-летним соглашением с питерским "Зенитом".

- Прилетел в Санкт-Петербург в четверг, поехали с агентом в офис клуба и быстро подписали все бумаги. Меня абсолютно все устраивает - город, команда, срок контракта, его условия, - сказал Файзулин корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ.

-Не пугает то, что в "Зените" игроков вашего амплуа явный избыток? Зырянов, Тимощук, Горшков, Радимов, Широков...

- Не пугает. И в Питер еду не на лавке сидеть. Найдут, думаю, мне место.

-Спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания заявил, что Файзулина хотел видеть в команде Дик Адвокат.

- Это льстит, конечно, но я и сам хотел в "Зенит", если честно.

-Потому что "Зенит" - чемпион России, у которого впереди Лига чемпионов?

- "Зенит" - он такой один. Город, аура вокруг команды - все неповторимо.

-Когда новоселье в Санкт-Петербурге?

- Посмотрим. В первый год жилье намерен снимать, а потом уже определюсь с квартирным вопросом.

КРАСНОЖАН УЕХАЛ В "ИНТЕР"

Юрий Красножан проведет 12 дней в расположении итальянского "Интера", куда отправился на стажировку. По возвращении главный тренер нальчикского "Спартака" отправится с командой на селекционный сбор в Турцию, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

БУГАЕВ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "ТОМЬ"

Новый контракт, который, как уже сообщал "СЭ", был предложен защитнику "Томи" Алексею Бугаеву, до сих пор не подписан, хотя в переговорах с футболистом принял участие председатель областной думы Борис Мальцев. Агент игрока Олег Саблин сообщил корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, что вопрос должен решиться в ближайшие дни, но добавил, что интерес к его подопечному помимо "Томи" проявляют два клуба премьер-лиги.

ХИДДИНК ПОСОВЕТОВАЛ "ТВЕНТЕ" ПРИСМОТРЕТЬСЯ К РЕБКО

Полузащитник "Спартака" Алексей Ребко, который со вторника тренируется в составе голландского "Твенте", может пробыть в Энсхеде до середины следующей недели, после чего будет принято решение о его дальнейшей карьере, рассказал пресс-атташе клуба Ричард Петерс корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЯПИНУ.

Петерс подтвердил слова главного тренера "Твенте" Фреда Рюттена о том, что клуб пригласил Ребко по рекомендации Гуса Хиддинка. "Действительно, Хиддинк посоветовал нам присмотреться к этому футболисту", - сказал пресс-атташе.

"ГОРОЖАНЕ" ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ В ЮАР

В Йоханнесбурге завершилась ежегодная футбольная выставка Soccerex, среди гостей которой были президент ФИФА Йозеф Блаттер, руководитель Африканской конфедерации футбола Исса Айяту, чемпион мира-98 и Европы-2000 Марсель Десайи, главный тренер сборной ЮАР Карлос Алберту Паррейра и другие известные футбольные специалисты.

Как сообщил специальному корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ коммерческий директор Soccerex-2007 Михаил Шер, на выставке аккредитовалось 3,5 тысячи человек. На 400 квадратных метрах выставочного центра в йоханнесбургском конгресс-центре "Сандтон" было организовано более 300 стендов. Один из них принадлежал ФК "Москва", который в Soccerex принимает участие на протяжении пяти последних лет. Клуб представляли начальник международного отдела Михаил Путов и менеджер спортивного отдела Олег Яровинский.

- Мы имели возможность обменяться мнениями по многим вопросам в таких областях развития футбола, как поиск спонсоров, маркетинговые исследования, продажа телевизионных прав, строительство новых стадионов - ведь "Москва" собирается построить новую спортивную арену на Восточной улице, - рассказали они корреспонденту "СЭ". - С одной стороны, участие в выставке позволило заявить о себе клубу, который рассчитывает на старт в Кубке УЕФА, с другой - заведены новые контакты. Два года назад после Soccerex "Москву" пригласили на коммерческий турнир как раз в ЮАР - его проводил клуб "Кайзер Чифс".

БРИТАНЦЫ ТОЖЕ ВЗЯЛИСЬ ЗА КОРРУПЦИЮ

Британская полиция задержала пятерых человек в связи с расследованием дела о коррупции в футболе. Среди задержанных - главный тренер "Портсмута" Харри Рэднапп, исполнительный директор клуба Питер Сторри, а также его предшественник на этом посту Милан Мандарич, ныне возглавляющий "Лестер". Имена еще двоих не разглашаются, но, по информации собственного корреспондента "СЭ" в Великобритании Росса УИЛЬЯМСА, один из них - сенегальский футболист Амди Фай, ныне выступающий на правах аренды за "Рейнджерс". Предметом интереса полиции стал ряд трансферов 2003 года, оформленных с грубыми нарушениями британского законодательства.

В то же время пресс-служба "Портсмута" опровергла информацию о причастности представителей клуба к этому делу в качестве обвиняемых. Об этом же во вчерашнем интервью ВВС Sports заявил и сам Рэднапп.

- Меня доставили в полицейский участок, чтобы задать мне несколько вопросов, - заявил главный тренер "Портсмута". - Напрямую это дело меня не касается.

КОЛЫВАНОВУ ДОСТАЛИСЬ ГРЕЦИЯ, ГОЛЛАНДИЯ И МОЛДАВИЯ

По итогам вчерашней жеребьевки 2-го отборочного раунда ЧЕ-2008 среди юношеских сборных (игроки 1989 г.р.) в соперники нашей команде, которую тренируют Игорь Колыванов и Вадим Никонов, достались Греция, Голландия и Молдавия. Однокруговой турнир, победитель которого получит путевку на чемпионат Европы, должен состояться до 30 мая в Греции, а финальный пройдет с 14 по 26 июля в Чехии, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

- Нам давно никто уже не страшен, - отреагировал на новость Колыванов. - Да, голландцы - одни из самых сильных в Европе, греки в последнее время тоже неплохо выступают. Но играть можно со всеми.

Другая наша сборная (игроки 1992 г.р.) будущей осенью в 1-м отборочном раунде ЧЕ-2009 встретится с Турцией, Словенией и Мальтой. Есть вероятность, что хозяйкой однокругового турнира будет Москва. В следующий раунд выйдут две команды.

- С турками познакомимся уже скоро, на международном турнире в США, - сказал главный тренер российской сборной Юрий Смольянинов. - В январе, уже в Турции, увидим их в деле еще раз. Мне также обещали достать кассеты с записью матчей словенцев.

Юношеская сборная (игроки 1990 г.р.) в 1-м отборочном раунде ЧЕ-2009 оказалась в одной группе с итальянцами, молдаванами и латвийцами. Матчи, скорее всего, пройдут осенью в Молдавии. Во 2-й раунд выйдут две команды.

- Многие, конечно, считают фаворитами итальянцев. Однако, на мой взгляд, состав группы получился ровным, - подчеркнул главный тренер россиян Андрей Талалаев. - Со всеми соперниками мы раньше встречались и обыгрывали их, в том числе Италию. Нам по силам выйти из группы.