Газета Спорт-Экспресс № 274 (4554) от 28 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 ноября 2007

28 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Межсезонье

В САМАРЕ НАШЛИ "КРЫЛЬЯМ" СПАСИТЕЛЬНОЕ СЕРДЕЧКО

В истории "Крыльев Советов" начинается новая страница. Вчера на пресс-конференции, состоявшейся в самарском Белом доме, было объявлено о том, что новым партнером клуба становится государственная корпорация "Российские технологии", а Герман Ткаченко возвращается в Самару в качестве генерального менеджера. Новым главным тренером "Крыльев" будет Леонид Слуцкий, а Андрей Тихонов становится играющим тренером. Сказать о том, что это стало сенсацией для полуторамиллионного города - значит погрешить против истины. Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Тем, кто играет в компьютерные игры, знакомо это состояние: когда выходишь на новый уровень и вдруг обнаруживаешь, что у тебя в запасе не осталось ни одной жизни. И если срочно не отыщется какое-нибудь сердечко или вишенка, то очень скоро ты увидишь на своем мониторе лаконичную, но емкую надпись: game over.

Примерно в таком положении "Крылья" оказались на финише сезона. Самарская команда, еще за три тура до конца первенства находившаяся на предпоследней строчке турнирной таблицы, спаслась просто чудом. Но, дотянувшись до ленточки на мгновение раньше конкурентов, она так и осталась в финишном створе в почти бессознательном состоянии. Александр Тарханов по обыкновению отправился на поиск новых футболистов в Бразилию, но у него не имелось ни малейшего представления о том, на какие покупки можно рассчитывать: финансовое будущее клуба было окутано туманом.

На финише сезона, когда турнирная судьба "Крылышек" еще не прояснилась, самарские острословы утверждали: в первом дивизионе команда не будет играть в любом случае. Имея в виду, что в случае вылета из премьер-лиги Николай Толстых непременно обеспечит погрязшему в долгах клубу транзит по волгоградско-владикавказскому маршруту. А уж в том, что следующий сезон будет для "Крыльев" прощальной гастролью в лиге сильнейших, были убеждены многие. Порадовавшись чудесному спасению, Самара вновь приуныла: ну а дальше-то что?

Спасительное "сердечко" для команды нашел новый самарский губернатор Владимир Артяков. А на что еще вправе рассчитывать провинциальный клуб, если не на поддержку властей?

Артяков пообещал еще в сентябре: у "Крыльев" непременно появится сильный спонсор. Такой, который не просто поможет клубу выжить, но и сделает возможным решение высоких задач. И вот вчера стало ясно: губернатор свое слово держит. Он сообщил журналистам о том, что в самое ближайшее время новым стратегическим партнером "Крыльев Советов" станет государственная корпорация "Российские технологии", потенциал которой, надо сказать, сопоставим с газпромовским.

Договор еще не подписан, но это предстоящее событие уже породило целую цепочку других, уже состоявшихся. Причем события происходят с поистине космической скоростью - перед вчерашней пресс-конференцией некоторые самарские журналисты даже не предполагали, что же им предстоит услышать. Зайдя в зал, они изучали таблички, на которых красовались фамилии Германа Ткаченко и Леонида Слуцкого, с нескрываемым удивлением.

Да, выбор новых акционеров клуба пал на экс-президента "Крыльев", который теперь будет генеральным менеджером. Представляя Ткаченко, Артяков выразил уверенность в том, что Герман Владимирович сможет обеспечить "интенсивное развитие клуба". Ткаченко в ответ заметил, что в ближайшее время будет составлен стратегический план развития "Крыльев Советов", который вынесут на суд акционеров и болельщиков. Пока же он заметил, что самая важная задача, которую придется решать в течение следующего сезона, - вернуть на трибуны болельщиков и отладить инфраструктуру клуба. А в 2009-м уже браться за решение самых высоких турнирных задач.

Слуцкий признался, что пока не готов говорить на трансферные темы: слишком мало времени прошло с того момента, как он получил предложение возглавить команду. Но одну новость он все же озвучил: в Самару возвращается Андрей Тихонов, который будет играющим тренером "Крыльев". В то же время Слуцкий сказал, что рассчитывает на всех игроков, которые завершали сезон в составе самарской команды, - какая-то ясность, по его словам, наступит в течение ближайших двух недель. Но одно Леонид Викторович пообещал уже сейчас: "Крылья Советов", имеющие огромную армию преданных поклонников, будут исповедовать комбинационный стиль и вообще постараются играть в тот футбол, который приносит болельщикам радость.

Тем временем на сайте "Крыльев" появилось прощальное интервью Александра Барановского, возглавлявшего клуб с июля 2005 года. В нем он признался, что ему "не стыдно за то, как "Крылья" прожили эти два с половиной года".

Совсем недавно Барановский принимал дела из рук Ткаченко. Теперь они поменялись ролями. Невероятно увлекательный и совершенно непредсказуемый самарский футбольный сериал продолжается.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара