Газета Спорт-Экспресс № 274 (4554) от 28 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 ноября 2007

28 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Межсезонье

Вчера, полчаса спустя после пресс-конференции в Самаре, интервью "СЭ" дал потенциальный руководитель "Крыльев Советов", чье официальное назначение должно состояться в ближайшие дни.

Герман ТКАЧЕНКО: "ТЕПЕРЬ-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСКУПАЮСЬ В ВОЛГЕ"

-Когда и от кого вы получили предложение вернуться в "Крылья"?

- Это случилось стремительно и довольно спонтанно. Предложение последовало от менеджеров компании "Российские технологии", после чего состоялась моя встреча с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. Затем начались рабочие контакты с представителями "Ростехнологий" и Александром Барановским.

-У вас нет ощущения, что вы во второй раз входите в одну и ту же реку?

- Я ждал этого вопроса. Вы не поверите: в предыдущие годы в Самаре я так ни разу и не искупался в Волге. Так что теперь буду ждать лета, чтобы у меня опять появилась возможность войти в эту великую реку.

-Накануне "СЭ" сообщил о том, что президентом "Крыльев" будет Игорь Завьялов. Насколько хорошо вы с ним знакомы?

- У меня пока нет такой информации. Игорь Николаевич - известный человек в российском бизнесе. Я с ним знаком с тех пор, как компания ProSports Management стала сотрудничать с ФК "Динамо". Кстати, он имел самое непосредственное отношение к успехам "Динамо" в постфедорычевский период. Если Завьялов действительно станет президентом клуба, это будет большой плюс. Однако решать администрации Самарской области и компании "Российские технологии".

-Когда будет принято это решение?

- После того как клуб перейдет в собственность этой компании. А чья должность как будет называться - не существенно. В такси, к примеру, главное - ехать, а не то, чтобы на машине были нарисованы шашечки.

-И тем не менее какой круг обязанностей в клубе будет у вас?

- Все произошло настолько стремительно, что мы еще об этом даже не думали. Для меня всегда было понятно, что в Самаре есть предпосылки для создания крупного, заметного клуба - и сегодня благодаря усилиям нового руководства области приходит мощный партнер. Если такое партнерство состоится, Самара в состоянии сделать значительный шаг вперед. Ведь у этого города уже есть серьезные футбольные традиции, преданные болельщики. Для нас очень важно не повторить ошибок прошлого, надо думать о бизнесе, о движении вперед - и наши партнеры прекрасно понимают, какая помощь нам нужна. Уверен, если бы господин Федун давал интервью "СЭ" не несколько дней назад, а сегодня, то он наверняка назвал бы "Крылья" в числе потенциально самоокупаемых клубов российской премьер-лиги.

В принципе решено строить стадион, который также может сформировать дополнительную доходную базу для команды. Сегодня мне сложно говорить, какой бюджет будет у команды на будущий год, какие будут приобретения. В ближайшее время мы намерены подготовить планы краткосрочного и среднесрочного развития клуба и утвердить их у нового собственника.

-Почему выбор на должность главного тренера пал именно на Леонида Слуцкого?

- Это решение приняли потенциальные собственники клуба. В то же время считаю необходимым выразить благодарность Александру Тарханову за то, что он сыграл важную роль в становлении "Крыльев" в начале века и в сохранении командой места в премьер-лиге в минувшем сезоне. Он хороший тренер, но решение о его увольнении принял Барановский по согласованию с новыми партнерами клуба, и я уважаю это решение. Кстати, благодарен и Барановскому за то, что он сделал для клуба в последние два с половиной года.

-Насколько серьезными будут кадровые изменения в команде?

- Мы с главным тренером пока их не обсуждали. Дайте нам 5 - 7 дней для того, чтобы в спокойной обстановке сверстать ближайшие планы и двинуться вперед. Я понимаю ожидания самарских болельщиков в связи с приходом в клуб серьезного партнера, но надо быть реалистами. Давайте в первую очередь подумаем о том, чтобы уже в следующем году вернуть болельщиков на трибуны, пусть "Крылья" попытаются стать зоной, свободной от конфликтов и скандалов. А через год - в 2009-м - постараемся стать самой крепкой из нестоличных команд.

-Возможно ли возвращение в "Крылья" кого-то из тех, кто в 2004-м добыл для Самары бронзу?

- Конечно, хотелось бы этого, потому что это была яркая команда. В то же время я не сторонник искать решения в прошлом. Сейчас же многое зависит от того, какие задачи поставят перед командой новые акционеры клуба, какой будет выделен для этого бюджет.

-Какие будут кадровые изменения в руководящем и тренерском составе команды?

- Кроме отставки президента клуба и главного тренера, других изменений нет. Клуб должен продолжать работать. А когда он перейдет к новому собственнику, будут назначены новые менеджеры. Кстати, я впервые буду работать в роли наемного футбольного менеджера. Так что все решения будут согласовываться с акционерами. В то же время губернатор области, как я понимаю, возглавит наблюдательный совет "Крыльев", в который войдут представители новых собственников клуба.

-Как "Крылья" будут строить отношения со своей школой?

- Мы намерены восстановить нормальные отношения с лучшей российской футбольной школой в Тольятти, патронируемой Национальной академией футбола. Об этом мы уже говорили с представителями академии. Наше сотрудничество должно пойти на пользу развитию детского футбола не только в Самарской области, но и на территории всего Поволжья.

-И последний вопрос. Что теперь будет с компанией ProSports Management, которую вы возглавляли в последние годы?

- Компания продолжит работу. Кроме меня, там есть другие менеджеры, которые по-прежнему выполняют свои обязанности. Хотя действительно предстоит провести реструктуризацию компании. Если в ее услугах будут нуждаться "Крылья" или другие клубы, это сделаем в корректной форме и справедливом формате для того, чтобы избежать конфликта интересов. А так как до моего возможного назначения в клубе есть еще как минимум неделя, можно провести необходимые перестановки в компании.

Владимир КОНСТАНТИНОВ