Газета Спорт-Экспресс № 272 (4552) от 26 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Финальный турнир

РОССИЙСКАЯ БРОНЗА ПОРТУГАЛЬСКОЙ ЧЕКАНКИ

Павел АЛЕШИН

из Порту

Вчера вечером, одолев в матче за третье место португальцев, сборная России завоевала бронзу чемпионата Европы. Она, конечно, не была пределом мечтаний нашей команды, однако все равно стала серьезным достижением.

В полуфинале португальцы в драматичной борьбе - причем только в серии пенальти - уступили испанцам. Это поражение, однако, не сломило моральный дух хозяев чемпионата. Они впервые в истории, подтянув в состав несколько солидных бразильских мастеров, вышли на уровень сильнейших команд Европы и оставаться без медалей - да еще дома - явно были не согласны.

Со стартовых минут они попытались взять игру под свой контроль и уже по ходу первого тайма начали "прощупывать" штанги ворот Зуева, но добиться игрового преимущества не смогли. Наши атаковали не менее остро: сначала Душкевич, а затем Сирило и Маевский обязаны были с близкой дистанции поражать ворота, но выше всяких похвал действовал вратарь хозяев Бенедито.

Игра шла на равных, как принято говорить, до первой ошибки. К сожалению, совершили ее наши. Зуев зачем-то ввязался в схватку за мяч, в которой и без него участвовали Душкевич с Хамадиевым, а в результате мяч из скопления игроков выскочил на ногу одинокому Гонсало - 0:1. Но недолго португальцы почивали на лаврах первого успеха. Маевский, перехватив мяч у центральной линии, совершил длинный рывок, выманил на себя вратаря, точным пасом позволив Сирило вновь возглавить бомбардирскую гонку.

Не прошло и минуты, как Фукин, совершая рейд по, казалось бы, наглухо заблокированной линии штрафной, вдруг с разворота "выстрелил" точно под перекладину - да так, что вратарь не успел и рук поднять. В итоге - 2:1 в пользу россиян к перерыву.

Любопытно, что на этот матч приехали руководители половины клубов российской суперлиги, в том числе президент МФК "Динамо" Константин Еременко, чья очевидная популярность в кругу функционеров УЕФА и болельщиков подтвердила: его подвиги на мини-футбольных площадках не забыты.

Во втором тайме обмен голевыми моментами продолжился. У российской сборной упустили верные шансы забить Сирило, Душкевич и Маевский. Очевидно было, что наша команда проводит лучший матч в Порту. Португальцы ужесточили оборону и, как следствие, быстро набрали пять фолов. Поддерживаемые публикой, они усилили натиск, сравняли счет, но не прошло и полминуты, как Шаяхметов удачно сыграл на добивании после удара Душкевича.

За три с небольшим минуты до финальной сирены хозяева сняли вратаря. В этот временной отрезок признанный лучшим игроком матча Шаяхметов мог увеличить счет, однако попал в штангу.

Не менее напряженными, между прочим, выдались и оба полуфинала, сыгранные вечером в пятницу. Они, кстати, оказались похожими по сюжету - к середине второго тайма счет и в том, и в другом (Италия - Россия, Португалия - Испания) был 2:0. Но если итальянцы в матче со сборной России перевес удержали, то Испания, ликвидировав дефицит, созданный португальцами, вырвала победу, как уже сказано выше, в серии пенальти - 5:3.

По окончании турнира автор бронзового гола сборной России и лучший на сегодняшний день бомбардир чемпионата страны Владислав Шаяхметов из "ВИЗ-Синары" посетовал на отсутствие свежести в действиях игроков нашей команды.

- Откуда ей взяться, если за последний месяц нам, как и динамовцам, пришлось сыграть 14 матчей? - отметил Шаяхметов. - Итальянцы, испанцы играют раз в неделю, мы же - два раза, да еще потратили немало сил на победу в групповом турнире Кубка УЕФА.

Тем не менее бронза в итоге стала нашей. И за нее в первую очередь стоит поблагодарить игроков, проявивших в решающий момент и мастерство, и волю, и самоотверженность.

Матч за 3-е место. РОССИЯ - Португалия - 3:2 (Сирило, 17. Фукин, 18. Шаяхметов, 36. - Гонсало, 15. Лейтао, 36).

Россия: Зуев; Маевский, Фукин, Хамадиев, Шаяхметов, Сирило, Пеле Джуниор, Кобзарь, Душкевич.

1/2 финала. Италия - РОССИЯ - 2:0. Испания - Португалия - 2:2 (пен. - 5:3).