Газета Спорт-Экспресс № 272 (4552) от 26 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

26 ноября 2007

26 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Через пять минут после окончания жеребьевки корреспондент "СЭ" связался с президентом РФС.

Виталий МУТКО: "С ГЕРМАНИЕЙ МОЖНО БОРОТЬСЯ. ОСТАЛЬНЫХ ДОЛЖНЫ ОПЕРЕДИТЬ"

- Жеребьевка вполне приемлема, - сказал Виталия Мутко. - Выходить из этой группы мы должны.

-С первого места?

- Это уж как получится - но, естественно, лучше с первого. Теперь у нашей команды есть достаточно большой опыт, который, надеюсь, позволит избежать тех ошибок, что мы допустили в только что завершившемся цикле. Нельзя терять очки с первой же игры - вот главный рецепт.

-Германия не пугает?

- Если мы хотим чего-то добиваться, то с командами уровня Германии надо привыкать сражаться на равных. Мы с ней не так давно встречались - команда, конечно, хорошая, но бороться с ней можно и нужно.

-Кого из нижних корзин вы боялись больше всего?

- Боязни не было. К тому же футбол сейчас стал таким, что не знаешь, где стелить соломку. Вот смотрите - с Англией мы взяли три очка, а с Израилем - одно. И что, Англия менее опасна, чем Израиль? Все команды нашей группы могут преподнести сюрприз - если не в общем зачете, то в отдельных матчах наверняка. Сейчас наша главная задача - составить правильное расписание игр.

-Когда оно будет утверждено?

- Генеральный секретарь РФС Евгений Калакуцкий, находящийся в Дурбане, уже встретился с представителями команд-соперниц и они предварительно договорились о дате собрания, на котором будет обсужден календарь. Оно, скорее всего, пройдет 10 января в Германии, так что ждать осталось недолго. А мы можем уже переключаться на предстоящую жеребьевку финала Euro-2008. Такова сегодня футбольная жизнь - не успеваешь переварить одно событие, как уже накатывается другое. Но это ведь хорошо, не так ли?

Борис ЛЕВИН