Газета Спорт-Экспресс № 272 (4552) от 26 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

26 ноября 2007

26 ноября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

УНЕСЕННЫЙ ВЕТРОМ САМСОНОВ

Вчера из запаса "Чикаго" вышел самый талантливый хоккеист России второй половины 90-х годов, который отыграл в этом чемпионате лишь 16 матчей из 22 (три передачи при показателе полезности "минус 6"). О ситуации в Городе ветров - в репортаже спецкора "СЭ".

Макс СУКЕНИК

из Чикаго

"Если тебе не нравится погода, подожди пять минут, и она переменится", - так любят говорить в Чикаго. И это почти правда. Не менялась погода на протяжении последних лет лишь в зоне обитания "Чикаго Блэкхокс" - барометр всегда показывал "пасмурно".

И вот в этом году стрелка вдруг поползла вверх - в сторону от "бури". В воздухе запахло переменами. Во-первых, в межсезонье состав команды был основательно обновлен - сразу восемь игроков впервые надели форму "Ястребов". Во-вторых, готовил "Чикаго" к сезону Денни Савар - в прошлом один из лучших нападающих чикагцев, член Зала славы НХЛ.

СМЕРТЬ ВЮРЦА

А незадолго до начала сезона умер Билл Вюрц, многолетний владелец "Блэкхокс". Вюрц вряд ли был любимцем чикагских болельщиков. Они не могли ему простить ухода Бобби Халла (в далеком прошлом), обмена местного любимца Джереми Реника на Алексея Жамнова, скупость при подписании новых игроков и, конечно, запрета на показ домашних игр по телевидению.

При этом Вюрц был влиятельной фигурой в мире хоккейных боссов, даже возглавлял одно время комитет хозяев клубов. Он также был яростным сторонником потолка зарплат.

После смерти Билла клуб неожиданно возглавил его старший сын Рокки, а не средний - Питер, многие годы бывший вице-президентом "Чикаго". В Городе ветров это стало сюрпризом для всех. Следующей неожиданностью было фактическое отстранение от дел многолетнего серого кардинала Боба Пулфорда, также ранее бывшего вице-президентом. Ну и, наконец, клуб начал долгожданные переговоры о трансляции домашних матчей, надеясь возродить болельщицкую базу некогда очень популярной команды.

Вернуть болельщиков, как известно, может лишь хорошая игра, голы и очки. И, к удивлению многих, они появились у чикагского клуба. Давно зрители не видели столь агрессивного нападения у своей команды - и это в отсутствие из-за травмы лучшего нападающего Гавлата. Явно усилил атаку Ланг. Но уж на кого ходят болельщики, так это на дуэт новичков Кейн - Тоувс. Оба не только много забивают, но и являются главными номинантами на "Колдер Трофи". А ведь ребятам всего по 19 лет.

ЦЕНА ХАБИБУЛИНА

Ну а что же российские "Ястребы". Сначала о Сергее Самсонове, у которого очень сложная ситуация. Мне кажется, здесь проблемы прежде всего психологического плана. Затянувшаяся голевая "засуха" действует на Сергея. Его стремление забить иногда оборачивается злоупотреблениями индивидуальной игрой и потерями шайбы.

Кроме того, мне с трибун чикагского стадиона часто кажется, что он не всегда отрабатывает в обороне. Все это и привело к отправке форварда в запас. Плюс неожиданно сильно сыграли Бурриш и Болланд, молодые нападающие, балансирующие между АХЛ и НХЛ. Оба являются серьезными конкурентами Самсонова за место в основном составе. Справедливости ради замечу, что они действительно играют хорошо.

Так случилось, что несколько нападающих "Чикаго" - чешский тафгай Коси, Адамc (для него сезон уже закончен) и Бурк получили травмы. Это в какой-то степени дает Сергею больше игрового времени и шанс проявить себя. Наблюдая за ним во время недавнего интервью чикагскому спортивному каналу, я не заметил у Сергея подавленности.

Так что хочется надеяться, что его ситуация отличается от прошлогодней, монреальской, где на него вообще махнули рукой. Думаю, первая заброшенная шайба тут же вернет нам истинного Самсонова. А пока он, увы, унесен чикагскими ветрами...

Что же касается Николая Хабибулина, то мне не приходилось встречать ни в чикагской, ни в другой американской прессе слов сожаления, что столько денег было на него потрачено. Есть определенный уровень, ниже которого Стена Булина не опускается, и этот уровень достаточно высокий, хотя это не очевидно при взгляде на статистические данные вратаря. Бывают игры, после которых в комментариях фамилия Хабибулин составляет половину используемых слов.

Наш голкипер невозмутим и, похоже, знает себе цену. Когда после фантастического поединка с "Детройтом" его спросили, была ли это его лучшая игра в составе "Чикаго", он ответил, что мог бы сыграть и еще лучше.

Пока немногое можно сказать о защитнике Андрее Зюзине, чей сезон существенно портят травмы. Однако одну шайбу на свой счет Андрей уже записал.

Словом, болельщики "Блэкхокс" пребывают в непривычном для себя состоянии надежд. Хоккейная погода стоит в Чикаго совсем неплохая - сильных ветров, за исключением "самсоновского", пока не наблюдается.

Эдмонтон - Чикаго - 3:2 Б

Вандермир - 2 (0:1). Хемски - 7 (ГРЕБЕШКОВ), (1:1). Ризонер - 2 (1:2). Кейт - 4 (2:2). Ганье (3:2).

Броски: 31 - 40.

Вратари: Ролосон - ХАБИБУЛИН.

Наши: Гребешков (0/+2) - Самсонов (3/0), Зюзин (2/0).

24 ноября.

Самсонов провел на льду 18 минут. Хабибулин в серии буллитов был бессилен в двух случаях из трех.