Газета Спорт-Экспресс № 270 (4550) от 23 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 ноября 2007

23 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 197 дней

Хорст ХРУБЕШ: "ТАЛАНТЫ В РОССИИ ЕСТЬ. И Я ИХ ВИДЕЛ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Рим, финальный матч Euro-1980, ФРГ - Бельгия. 89-я минута, на табло - 1:1. И вот почти "на флажке" немецкий форвард Хорст Хрубеш продавливает защиту бельгийцев и головой забивает победный гол - свой второй в том финале.

ЧМ-1982, Севилья. Полуфинал ФРГ - Франция, который до сих пор называют лучшим матчем в истории футбола. Во втором дополнительном тайме Хрубеш опять-таки головой с лицевой линии выдает пас Фишеру, и тот в падении через себя забивает изумительный гол - 3:3! Чуть позже в серии пенальти все тот же Хрубеш заколачивает последний гвоздь в гроб великой, но несчастной на том чемпионате команды Мишеля Платини.

А сколько потрясающих и часто решающих мячей провел он в "Гамбурге", в составе которого выигрывал Кубок европейских чемпионов (1983), трижды - золото немецкого чемпионата (1979, 1982, 1983), спор снайперов бундеслиги (1982). И, наверное, половину своих голов Хрубеш забил со "второго этажа". Уже спустя много лет после того, как он завершил карьеру, Зинедин Зидан назвал его лучшим мастером игры головой за всю историю футбола.

ХИДДИНК - БОЛЬШОЙ ТРЕНЕР

-Что скажете по поводу слов Зизу в ваш адрес? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у возглавляющего ныне юниорскую сборную Германии 56-летнего Хорста Хрубеша.

- Зидан, безусловно, прав, - широко улыбнулся мой собеседник. - Он очень хорошо разбирается в футболе.

-Сегодня, наверное, умельцев игры на "втором этаже" не так много, как в ваше время?

- Не сказал бы. Нынче головой играют ничуть не хуже, чуть раньше. Да и вообще не согласен с теми, кто заявляет: мол, футбол стал скучнее. Он и в наши времена был хорош, и теперь не хуже. Более того, в связи с некоторыми изменениями в правилах - сейчас, например, если форвард находится на одной линии с защитниками, то это не считается офсайдом, - игра даже стала чуточку быстрее.

-Давайте подведем итоги отборочного этапа Euro-2008. Как вам результаты последнего тура? Прежде всего, понятно, имею в виду группу, из которой вышли Хорватия и Россия.

- Поражение англичан, - конечно, неожиданность. Но не очень уж большая. У хорватов отличная команда. И то, что именно так может произойти, я, как вы знаете, предвидел (с Хрубешем мы беседовали и накануне позавчерашних матчей, и он действительно говорил о том, что англичанам на "Уэмбли" против хорватов придется очень трудно. - Прим. Е.Ш.).

-Наша сборная попала на Euro-2008, но ее критикуют за невыразительную игру - особенно в последних матчах. Кое-кто даже говорит, что она не заслуживает того, чтобы играть в турнире сильнейших команд континента...

- Чушь! Если команда набрала столько очков, сколько нужно, чтобы выйти из отборочной группы, значит, она достойна выступить в Австрии и Швейцарии.

-В прошлой нашей беседе вы говорили, что для вас главной неожиданностью отбора стала неудача россиян...

- Я имел в виду только один матч - поражение вашей сборной в Израиле. Ваша сборная перед игрой в Тель-Авиве котировалась очень высоко, и у нас мало кто сомневался, что израильскую задачу Гус Хиддинк решит. Но я не утверждал, что у вас нет шансов попасть на Euro-2008... Теперь же, пожалуй, могу сказать: главная неожиданность - неудача англичан. Зато Хорватия в очередной раз порадовала - прошла всю дистанцию ровно и уверенно. А ведь это была очень непростая группа, где все в конце концов решилось только в последнем туре.

-На что, как думаете, способна нынешняя сборная России летом следующего года?

- Время для подготовки у нее есть - надо собраться с силами. На чемпионате Европы возможно все.

-С Хиддинком знакомы?

- Лично, к сожалению, нет. Но внимательно наблюдал за его прекрасной работой с корейцами на мировом чемпионате 2002 года, с австралийцами в 2006-м. Большой тренер.

В ЕВРОПЕ СКОРО УЗНАЮТ ВАШУ МОЛОДЕЖЬ

-Что вообще думаете о сегодняшнем российском футболе?

- Он вновь вполне прилично развивается. В ваш футбол пришли большие деньги, и кое-чего вы уже добились. Думаю, будете прогрессировать и в дальнейшем. Уже сейчас в российском чемпионате играет довольно много сильных легионеров. В том числе и благодаря этому повышается уровень ваших юных игроков. Посмотрим, как пойдет у вас дело в ближайшие годы.

-С кем-нибудь из наших футболистов знакомы?

- Нынешнюю сборную России вижу редко. А вот некоторых советских игроков моего поколения помню отлично. Гуцаев, Кипиани, Блохин показывали фантастический футбол! Увы, Кипиани уже нет среди нас... К сожалению, лично его не знал, как, впрочем, и других ваших игроков. Контактов с Россией в те годы, когда я выступал, у нас, по сути, не было - хотя мы не раз играли против советских футболистов. Сражались на поле, следили друг за другом в течение сезона. Но Россия тогда была совсем иной, и наладить прямые контакты с вашими людьми было практически невозможно.

-Когда в последний раз были в нашей стране?

- Совсем недавно - в конце сентября приезжал в Москву с юниорской сборной.

-И какие впечатления?

- Москва, кажется, стала еще красивее, еще больше. Бросилось в глаза и огромное количество автомобилей на улицах, из-за которых часто возникают пробки. Но мы по Москве поездили, побывали на Красной площади, увидели кое-какие другие достопримечательности. Воспоминания - самые лучшие.

-А чисто футбольные впечатления? Есть у нас юные талантливые игроки?

- Да, и я их видел. Мы проводили в Москве отборочную встречу европейского первенства и уступили - 2:3. Это был отличный матч, в котором многие ваши ребята выглядели здорово.

-К сожалению, ждать, пока они проявят себя на международной арене, надо еще долго - в лучшем случае лет пять-шесть...

- Не соглашусь с вами: думаю, они заявят о себе намного раньше - года через два-три. И тогда в Европе их увидят уже на турнирах более высокого уровня.

РЕХАГЕЛЬ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ УСПЕХ

-Поговорим о странах, где футбольных проблем явно меньше, чем в России. Как прокомментируете результаты борьбы в группе, где играли ваши соотечественники?

- Здесь обошлось без сюрпризов - в финальный турнир, как и ожидалось, пробились сборные Чехии и Германии. Хотя кое-что меня все-таки удивило: не думал, что бундестим так уверенно пройдет квалификацию - не считая, конечно, осечки в домашнем поединке с Чехией. Впрочем, тот матч значения для нашей сборной уже не имел. К тому же на поле вышло много молодежи.

-Каковы шансы немецкой команды на турнире в Швейцарии и Австрии?

- После мирового чемпионата она еще больше окрепла, сыгралась. Да, сейчас из-за травм не выступает несколько ведущих игроков. Но, полагаю, к лету все сильнейшие будут в строю. Так что, думаю, у нас есть шансы завоевать трофей.

-Италия и Франция в отличие от Германии из группы вышли не без приключений.

- Даже в начале отбора, в котором итальянцы стартовали не слишком удачно, мало кто сомневался, что они выиграют свои последние игры и попадут в финальный турнир. Как и французы. Вообще мало кто предполагал, что оба фаворита столкнутся в групповом турнире со столь серьезными трудностями. Но не забывайте, у Италии сменился тренер, а в сборную Франции пришло немало новичков. В обеих командах после успешного для них мирового первенства была проделана большая работа. Думаю, и итальянцы, и французы на предстоящем чемпионате Европы сыграют заметную роль.

-Многие полагают, что именно они будут там главными фаворитами.

- Что значит - фавориты? Все считают, что на европейских чемпионатах играть сложнее, чем на мировых. Действительно, на континенте столько команд высокого класса! Только что мы говорили о Германии, Чехии... А есть еще Испания, другие сильные сборные. Похоже, на Euro-2008 собираются сплошные фавориты.

-А Отто Рехагель с Грецией может повторить триумф четырехлетней давности?

- Почему, собственно, нет? Греки-то свою группу выиграли уверенно - даже несмотря на то, что на старте немного задержались. Это свидетельствует о том, что Рехагель ведет команду в правильном направлении. Отто прививает сборной тот стиль, который больше всего ей подходит. И по всему видно, что сам Рехагель по-прежнему очень подходит этой команде. В общем, у греков сейчас гармония. Повторяю, с отбором они справились, по сути, без проблем. И хотя бы поэтому к ним надо относиться со всей серьезностью. На предыдущем турнире в Португалии соперники этого не сделали, за что и поплатились - греки стали чемпионами Европы. Не знаю, почему бы им вновь не попытаться завоевать титул - победный-то опыт уже есть.

КЛАССНОЙ ИГРЫ ЖДАТЬ МОЖНО. ИЗОБРЕТЕНИЙ - ВРЯД ЛИ

-К кругу фаворитов всегда причисляют испанцев и голландцев. Но в последнее время ни те, ни другие особыми достижениями похвастаться не могут. Как считаете, на что они способны сейчас?

- Что дискутировать о возможностях испанцев и голландцев? Все и так знают, что они сильны. Достаточно посмотреть на составы - сколько там великолепных техничных игроков. С этими сборными всегда нужно считаться. Правда, у испанцев в последнее время опыт выступлений на крупных турнирах в основном печальный - когда дело доходит до решающих сражений с соперниками высшего уровня, они вдруг скисают. Не случайно же очень давно не могут пробиться в четверку сильнейших на мировых и европейских первенствах. Но это дело прошлое. Сейчас у Испании молодая команда, в ней много новых талантливых игроков, которые на Euro-2008 могут выступить ярко.

А вот голландцы, видимо, не так сильны, как раньше, - наверное, потому что у них произошли некоторые структурные изменения. Но это не значит, что их надо сбрасывать со счетов. Повторяю, и испанцы, и голландцы показывают выдающийся в техническом плане футбол. Любую из этих команд, если они наберут ход, остановить будет трудно. В общем, раздумывая над итогами отбора, приходишь к мысли, что аутсайдерами предстоящего турнира могут стать... его организаторы - швейцарцы и австрийцы.

-Что еще удивило вас в отборочном турнире?

- Не рассчитывал, что норвежцы дома проиграют туркам. Хотя, с другой стороны, удивило и то, что Турция в течение всего отбора сталкивалась с большими проблемами.

-Какая команда показала в ходе турнира самую впечатляющую игру?

- Тяжело сказать... Германия точно сыграла несколько хороших матчей и промаршировала дистанцию без проблем. Хотя не буду утверждать, что последние встречи провела на самом высоком уровне. Впрочем, почти у каждой команды были хорошие игры. Видел, разумеется, не все, но ряд матчей с участием испанцев и итальянцев мне понравился. О последних мы уже говорили - они вначале сами себе создали некоторые проблемы, а потом успешно их решили. То, как в итоге Италия вышла из непростого положения, впечатляет.

-Какие-то молодые таланты для себя отметили?

- Многие были мне известны и раньше - например, испанец Фабрегас. Этот игрок добился огромного прогресса, он сейчас один из самых ярких молодых футболистов в Европе. Кстати, у испанцев есть и другие интересные юные игроки. Да и у чехов тоже... Но, повторяю, многие из молодых заявили о себе уже довольно давно - например, англичанин Руни, немцы Швайнштайгер и Лам. Важно то, что за плечами у большинства из них есть опыт мирового чемпионата, что они уже получили признание футбольного сообщества. А вот новых по-настоящему талантливых ребят, которым сейчас по семнадцать или девятнадцать, не так уж и много.

-И все-таки, кого вы считаете главными претендентами на золото Euro-2008?

- Не знаю. Всегда нужно считаться с Италией. Да и с Германией, и Францией. Почти каждая команда в состоянии выиграть титул. Уверен, на предстоящем турнире ни одной легкой игры не будет. Ни для кого! Мы не увидим такой картины, когда в течение девяноста минут давит, атакует только одна сторона. Острейшая борьба за выход в четвертьфинал развернется во всех группах, и каждая игра станет событием. Как всегда, интересно будет посмотреть и на матчи с участием хозяев, от выступлений которых тоже будет зависеть настроение на турнире. Вообще убежден, что на Euro-2008 без неожиданностей не обойдется.

-Чего ожидаете от турнира в чисто футбольном плане?

- Думаю, ничего нового на полях Австрии и Швейцарии не изобретут. Надеюсь, команды покажут более атакующий футбол, чем на мировом чемпионате, где почти все отдавали предпочтение обороне. Кстати, одной из немногих сборных, ориентированных на активный атакующий стиль, оказалась бундестим. Хочется верить, что на европейском первенстве некоторые команды последуют нашему примеру. Честно говоря, поднадоело, когда команды выстраивают четырех защитников в линию, а перед ними выставляют еще и двух хавбеков оборонительного плана. В общем, надеюсь следующим летом увидеть много команд с ярко выраженными атакующими устремлениями.