Газета Спорт-Экспресс № 270 (4550) от 23 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

23 ноября 2007

23 ноября 2007 | Бокс и ММА

БОКС

КАКИЕ ЛЮДИ В ГОЛЛИВУДЕ!

Редко накануне матча выдается такой удачный день, как у меня в среду. Мне удалось пообщаться, правда, в принципиально разном объеме, с двумя бойцами, которые в пятницу, то есть как раз тогда, когда вы держите в руках эту газету, выйдут на ринг.

Напомню, что экс-чемпион мира россиянин Роман Кармазин встретится с другим экс-чемпионом мира, мексиканцем Алехандро Гарсией. В случае победы нашего соотечественника, скорее всего, в следующем бою он снова будет драться за титул. Ну а для здешней публики главным будет, конечно, другой поединок. Тот, в котором любимец местной мексиканской (и не только) общественности Фернандо Варгас сойдется со своим лютым врагом и кумиром тех, кто не признает никаких кумиров никарагуанцем Рикардо Майоргой, перенесшим на ринг уличную драку, доведя здесь это народное искусство до максимально возможного совершенства.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Лос-Анджелеса

ВСТРЕЧА С МАТАДОРОМ

День начался с того, что я встретил Рикардо Майоргу в магазине. Вот так просто утром вышел купить фломастер и наткнулся на Майоргу. Вообще-то я никогда не брал ни у кого автографов, но тут мне захотелось как-то увековечить эту случайную встречу, и я попросил его расписаться на паре долларов, протянув вместе с ними и так кстати купленный фломастер. "Рикардо Майорга Матадор", - написал он на обеих купюрах, не забыв к имени прибавить и прозвище.

Майорга был вежлив и вообще на первый взгляд не слишком соответствовал своему неуправляемому имиджу. Однако в нем отчетливо чувствовалась готовность к чему-то молниеносному и непредсказуемому, так что при ближайшем рассмотрении было видно, что это как раз тот самый Майорга, просто в данный момент он не эксплуатирует свою взрывную натуру. Однако в глазах боксера, как мне показалось, была печаль. Нет, не страх, а именно печаль, как у человека, который заранее прощается с чем-то таким, с чем не расстаться нельзя, а сохранить - невозможно.

В самом деле, если в субботу он проиграет Фернандо Варгасу, с Матадором будет покончено, а с ним-то человек по имени Рикардо Майорга как раз и не хочет расставаться. Но когда поединки матадора все чаще заканчиваются тем, что его опрокидывает бык, ему волей-неволей приходится уходить с арены. В ту жизнь, которая ему не слишком понятна и мало интересна.

Впрочем, по манере ведения боя Майорга как раз больше похож на быка, чем на его укротителя, но какая, собственно, разница, если все равно приходится уходить. Тем более что конец быка в корриде еще печальнее, чем конец матадора, которого помощники обычно все-таки не дают забодать насмерть.

Я еще раз заглянул в глаза Рикардо Майорге, когда забирал у него свои доллары. Нет, я не ошибся. Ему действительно было грустно. Как-то не по-матадорски и уж подавно не по-бычьи, а просто по-человечески.

Честное слово, как журналист, я бы никогда не променял эту короткую встречу на долгое интервью.

ОБЕД С КАРМАЗИНЫМ

Роман стоял в дверях гостиничного номера худой, как циркуль, или, как он сам говорит - велосипед, и у него был тот самый взгляд, по которому, как мне кажется, я и в толпе смогу найти боксера, сгоняющего вес. Кармазин занимал очень малое пространство, и свет, пробивавшийся из комнаты, яркими лучами проходил вокруг него и даже как будто немножко сквозь него.

Слово "обед" прозвучало одним из первых и дальше повторялось с заметной регулярностью. Было уже два часа дня, а Роман, по его словам, съел до сих пор только одно яблоко.

Но обед все откладывался. К Стивену Бэшу, менеджеру Кармазина, все приходили и приходили какие-то люди, а мы сидели и о чем-то говорили, каждые пару минут все равно возвращаясь к беседам о еде. О том, какая она бывает вкусная и как мы замечательно пообедали или поужинали в каком-то лохматом году. Кармазин пересыпал разговор очень смешными анекдотами, но даже они все были с каким-то кулинарным уклоном.

Я даже не пытался перевести разговор на предстоящий бой. Собственно, я вообще не собирался говорить с Романом о поединке с Гарсией. Сейчас ему нужно было максимально расслабиться, чтобы не перегореть. Это такая же важная часть подготовки к бою, как и тренировка, и нарушать ее не позволено никому, включая и журналистов.

До встречи с Кармазиным я успел поговорить с несколькими членами команды Дона Кинга, и все они выразили полную уверенность в победе Романа. Россиянин и впрямь находится в отличной форме. В какой-то момент в ожидании несбыточного обеда Кармазин вскочил и прямо в холле гостиницы провел короткий, но выразительный бой с тенью. Выглядел он более чем убедительно, и я как-то сразу успокоился, тем более что Роман так торопился не только из-за вполне объяснимого чувства голода, но и потому, что хотел успеть до вечера хорошенько потренироваться.

Наконец Стивен Бэш закончил все свои бесконечные дела, и мы направились к машине. Решили пообедать в Голливуде, а заодно немного город посмотреть. Дорога получилась довольно интересной, но все-таки не шла ни в какое сравнение с моей поездкой почти по тому же маршруту накануне, когда на каждом повороте и светофоре попадалась какая-нибудь колоритная личность. Может быть, у них тогда был какой-то особый выезд? Особенно запомнился негр в кожаной шляпе и с до боли знакомым лицом (так и не смог вспомнить, кто это) за рулем "меркьюри" середины 60-х годов. Ездить на машинах этого периода сейчас здесь очень модно.

Как и положено в голливудских фильмах, "кожаная шляпа" обращал мало внимания на дорогу. Впрочем, у него для этого была уважительная причина. Рядом с ним, на переднем сиденье, сидел оператор, а сзади - репортер, просовывавший свой микрофон. У всех троих - оператора, репортера и даже, казалось, камеры - были до жути подобострастные улыбки, а негр вещал и смотрел вокруг с видом человека, которому принадлежит все вокруг до самого горизонта и даже как будто немного за ним.

Тем временем мы подъехали, но Кармазину сегодня явно не было запланировано легкого обеда. Ресторан оказался закрыт. Мы не слишком долго искали другой - Голливуд все-таки, но заказа ждали черт знает сколько. Наконец принесли пищу. Нам много, Роману - мало, но он и из этого немногого почти ничего не съел. А сколько было разговоров! Строго следящая за своей фигурой девочка назвала бы такой обед перекусом и была бы сыта от силы часа полтора. М-да, каждому свое.

Боя с Гарсией в разговоре по-прежнему не касались, но аура предстоящего поединка и без того висела над нами. В какой-то момент Роман стал торопиться в тренировочный зал. Делать нечего. Мы нехотя встали и пошли к машине. Уезжать страшно не хотелось, но у Кармазина на уме была уже одна тренировка.

Мы немного заблудились на безразмерной подземной парковке, но потом все-таки вырвались на оперативный простор. Очень скоро Роман попросил остановиться. Он вышел, легко перебежал дорогу и направился в зал.

Тревога за предстоящий бой Кармазина улеглась. Но потом вернулась. Потом снова ушла и снова вернулась. И так будет до самого последнего момента, пока все наши сомнения не развеет Роман Кармазин. Думаю, сумеет.