Газета Спорт-Экспресс № 270 (4550) от 23 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

24 ноября 2007

24 ноября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Виктор КОЗЛОВ: "ХЭНЛОНА УВОЛИЛ КОВАЛЬЧУК"

Вчера ближе к восьми часам вечера по московскому времени пришло сообщение о том, что главный тренер "Вашингтона" Глен Хэнлон уволен. Специалиста, работавшего со столичной командой четыре сезона и одно время совмещавшего этот пост с работой в сборной Белоруссии, заменил наставник фарм-клуба "Кэпиталз" Брюс Бодро.

Эту новость, а также ход матча с "Атлантой" корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать центрфорварда первого звена "Столичных" Виктора Козлова.

-Виктор, вы уже слышали об увольнении Хэнлона?

- Нет, официально оно не подтверждено. Если честно, то Глени - очень популярная среди игроков нашей команды фигура, наши неудачи ни в коем случае не связаны с работой Хэнлона. Но если увольнение все же состоится, то можно будет считать, что его сняли не только мы, игроки "Вашингтона", но и Илья Ковальчук. Что и говорить, сыграл он великолепно.

-Хэнлон предложил специальную тактику нейтрализации Ковальчука?

- Нет, ее не было. Наш тренер задумал поставить под ударную тройку "Атланты" наше первое звено - то есть Сашу Овечкина, нашего капитана Бретта Кларка и меня. Увы, сдержать Ковальчука не получилось: один гол он забил в большинстве, один - в быстром отрыве. Он набрал феноменальную форму. Думаю, Илья сейчас номер один в лиге, рядом с ним разве что Винни Лекавалье из "Тампы".

-Может, Хэнлона и уволили за то, что он не учитывал нюансы игры соперника?

- Нет, мы много внимания уделяли тактике, теории, много смотрели видео. Причина неудач, считаю, в страшном невезении. Плюс на нас давит серия поражений - мы уже не действуем спокойно, все время находимся под давлением.

-Слышали скандирование трибун, требовавших уволить Хэнлона?

- Нет, на льду не до прослушиваний.

-"Атланта" вас чем-нибудь удивила?

- Разве что своим первым звеном.

-Говорят, ваш клуб может возглавить Боб Хартли, по иронии судьбы начинавший сезон в "Атланте"...

- Это всего лишь слух. Не думаю, что он воплотится в жизнь.

-Слышали о том, что наша футбольная сборная пробилась на чемпионат Европы?

- Да, перед матчем с "Атлантой" оба наших Санька (Овечкин и Семин. - Прим. И.Л.) сидели на стадионе около компьютера и по вашему сайту следили за ситуацией. В концовке мы все тут сильно разволновались. А как, кстати, шла игра с Андоррой?

-Все висело на волоске...

- (Недоуменно.) Да, ну наши футболисты и дают... А вообще мы здесь были в восторге от англичан. Никто не мог понять, как они умудрились проиграть в ситуации, когда у них на руках были все карты.

-Неужели такой эмоциональный фон не помог вам в матче с "Атлантой"?

- Помог. Но вся беда в том, что и у соперника были фанаты российского футбола. Мой однофамилец Козлов, Житник и Ковальчук.

Игорь ЛАРИН