Газета Спорт-Экспресс № 268 (4548) от 21 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

21 ноября 2007

21 ноября 2007 | Хроника

ДОПИНГ

МОСКВА. Вчера в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция главы Росспорта, представителя России во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) Вячеслава Фетисова, который на прошлой неделе принял участие в 3-й всемирной конференции WADA в Мадриде.

Комментируя избрание австралийского финансиста Джона Фейхи на пост руководителя агентства, Фетисов отметил, что это логичное решение. "После харизматичного Дика Паунда, чьи действия и высказывания нередко граничили со скандальностью, WADA нужен был серьезный руководитель, способный структурировать работу агентства", - заметил он.

При этом, по словам Фетисова, Европа получила нокаутирующий удар в результате того, что экс-министр спорта Франции Жан-Франсуа Лямур снял свою кандидатуру с выборов президента WADA. "Выдвижение Лямура было нашей большой ошибкой: видимо, мы выдвинули не того человека. Он снял свою кандидатуру - и теперь Европа надолго отстранена от руководства агентством, которое по уровню влияния может конкурировать с МОК", - подчеркнул глава Росспорта.

Фетисов отметил, что в отличие от большинства представителей Европы он не воздержался при голосовании, а отдал свой голос за Фейхи. "Мы входим в очень важный этап борьбы с допингом, и начинать его с конфронтации по меньшей мере глупо. Я показал Фейхи, что Россия настроена на плодотворное сотрудничество, и уверен, что очень скоро нам удастся его наладить", - считает Фетисов.

Елена РЕРИХ