Газета Спорт-Экспресс № 268 (4548) от 21 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 ноября 2007

21 ноября 2007 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

МОК ХОЧЕТ, ЧТОБЫ В СОЧИ ПРОШЛА "ВЕЛИКАЯ ОЛИМПИАДА"

Вчера премьер-министр Виктор Зубков провел в Белом доме первое заседание президиума Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года в Сочи.

"Все важные решения, необходимые для начала активной деятельности Оргкомитета "Сочи-2014", приняты, - сообщил журналистам заместитель председателя правительства РФ, председатель Наблюдательного совета Оргкомитета "Сочи-2014" Александр Жуков. - В частности, на прошлой неделе Госдума приняла так называемый Олимпийский закон, который, в том числе, полностью регламентирует создание и деятельность Оргкомитета "Сочи-2014". А сегодня в рамках заседания президиума президентского Совета состоялось совещание Наблюдательного совета Оргкомитета, на котором мы утвердили финансовый план деятельности Оргкомитета".

Согласована организационная структура рабочих органов подготовки к Играм в Сочи. Так, сам Жуков возглавит комиссию по подготовке и проведению Олимпийских и Параолимпийских игр-2014. Комиссией по информационному сопровождению подготовки и проведения Олимпиады будет руководить Алексей Громов. Глава Росспорта Вячеслав Фетисов возглавит комиссию по физической культуре и спорту, спорту высших достижений.

Кроме того, вчера же состоялось совещание, в котором наряду с первыми лицами правительства РФ приняли участие председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли. Как заявил Килли, он не видит недочетов в стратегии подготовки к Играм 2014 года и организационной структуре рабочих органов. "Самое главное - планомерно осуществлять задуманное в жизнь", - сказал он. И добавил, что МОК не может удовлетвориться "нормальным уровнем" проведения Олимпиады в Сочи. "Наш долг - обеспечить проведение самых великих Олимпийских игр в истории олимпийского движения" - подчеркнул знаменитый француз.

Илья ПОЛЯКОВ