Газета Спорт-Экспресс № 268 (4548) от 21 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

21 ноября 2007

21 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ "ЛОКОМОТИВА" ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ

Вчера в "Локомотиве", по данным "СЭ", приступил к работе новый президент клуба Николай Наумов, который заменит на этом посту Юрия Семина, освобожденного от должности 12 ноября. Наумов, прибывший днем ранее из Санкт-Петербурга, уже произвел ряд кадровых перестановок.

ЦСКА НАМЕРЕН КУПИТЬ РИКАРДУ ЖЕЗУСА, "ДИНАМО" - ФАЙЗУЛИНА

ЦСКА ведет переговоры о приобретении 22-летнего бразильского форварда нальчикского "Спартака" Рикарду Жезуса. По итогам минувшего сезона этот нападающий с 7 голами стал лучшим бомбардиром кавказской команды в год своего дебюта в чемпионате России. Срок контракта Рикарду Жезуса истекает в марте 2010 года, однако велика вероятность того, что он начнет новый сезон в составе бронзовых призеров чемпионата-2007.

В Москве, судя по всему, продолжит карьеру и одноклубник Рикарду Жезуса полузащитник Виктор Файзулин. Предметный интерес к игроку молодежной сборной России проявляет "Динамо".

- Динамовцы в отличие от "Рубина", который тоже интересовался Файзулиным, уже сформулировали свое предложение. Теперь мы его рассматриваем, - заявил вчера вице-президент нальчан Андзор Белимготов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Не скрою, оно интересно и нам, и самому игроку. Что касается трансфера Рикарду Жезуса, то он возможен. Мы общались на этот счет с коллегами из ЦСКА, но пока переговоры идут тяжело. Дело в том, что нам приходится учитывать интересы и третьей стороны - бразильского клуба "Интернасионал", сохранившего часть прав на форварда. При желании мы можем удержать хорошего футболиста в команде, но у меня нет уверенности, что Жезусу в Нальчике будет интереснее, чем в ЦСКА.

ВАЙСС МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ "ЛУЧ-ЭНЕРГИЮ"

Словак Владимир Вайсс, оставивший в конце мая пост главного тренера "Сатурна" и вернувшийся на родину в клуб "Артмедиа", может в ближайшее время возглавить "Луч-Энергию". Как стало известно "СЭ", вчера он побывал в Москве, где встретился с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным.

- Это была ознакомительная беседа, - сказал Вайсс корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - Получился отличный футбольный разговор. Но ничего конкретного, как вы понимаете, пока сказать не могу. Ситуация прояснится приблизительно через неделю, а загадывать наперед не хочется.

Впрочем, я всегда говорил, что с радостью вернусь в российскую премьер-лигу. В "Сатурне", за который очень рад, чувствовал себя прекрасно - и в футбольном плане, и в жизненном. В России мне было комфортно. Есть и еще один важный фактор: работа в вашем чемпионате - это вызов для любого тренера, отличный профессиональный стимул.

ПАВЛЮЧЕНКО НАДЕЕТСЯ ПОМОЧЬ "СПАРТАКУ" В ПРАГЕ

Нападающий Роман Павлюченко, получивший травму голеностопа в матче за сборную России, работает на испанском сборе "Спартака" по индивидуальному графику. Пока он занимается на тренажерах и находится под пристальным присмотром врачей.

"Чувствую себя нормально, - сказал вчера Павлюченко корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Опухоль постепенно уходит, но нога еще немного побаливает. Но я остаюсь оптимистом и надеюсь восстановиться к матчу со "Спартой" в Кубке УЕФА.

-Знаете что-либо об интересе к вам со стороны "Манчестер Сити"?

- Только из газет. Слышал, что англичане просматривали меня в одном из матчей. Но я лично ни с кем на этот счет не разговаривал. В этой связи с большим удивлением прочитал в одной из газет, что якобы мой агент Павел Андреев ведет с кем-то от моего имени переговоры. Это полная чушь! Заявляю официально: Андреев не является моим агентом, поэтому никаких переговоров не было.

"ДНЕПР" ПОДТВЕРДИЛ ИНТЕРЕС К ГУСЕВУ

Генеральный директор днепропетровского "Днепра" Андрей Стеценко официально подтвердил, что его клуб проявляет интерес к 30-летнему полузащитнику ЦСКА Ролану Гусеву.

- Гусев - квалифицированный игрок, имеющий за плечами богатый опыт выступлений как в сборной России, так и в Лиге чемпионов, - сказал вчера Стеценко корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ. - В его послужном списке немало титулов, завоеванных в составе армейского клуба, в частности, победа в Кубке УЕФА. Такой футболист может усилить нашу команду, которая ведет борьбу за медали чемпионата Украины.

"ЗЕНИТ" НЕ СОБИРАЕТСЯ РАССТАВАТЬСЯ С РАДИМОВЫМ

По сведениям "СЭ", полузащитник "Зенита" Владислав Радимов и в следующем сезоне будет выступать за петербургский клуб. Срок контракта футболиста истекает еще через год, а потому обе стороны не намерены менять условия договора.

ОТКРЫТ ПАМЯТНИК Константину БЕСКОВУ

Вчера на Ваганьковском кладбище состоялось открытие памятника легендарному футболисту и тренеру "Динамо" и "Спартака" Константину Бескову, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ. В мероприятии приняли участие Валерия Бескова, Сергей Степашин, Павел Бородин, Виктор Царев, Никита Симонян, Георгий Ярцев, Николай Толстых, Лидия Иванова, Дмитрий Иванов, Андрей Кобелев, Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов, Виктор Понедельник и многие другие. 18 ноября Бескову исполнилось бы 87 лет.