Газета Спорт-Экспресс № 268 (4548) от 21 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 ноября 2007

22 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ

Сергей ОВЧИННИКОВ

Моя тройка лучших вратарей премьер-лиги этого сезона отличается от той, которая получилась по оценкам "СЭ". Конечно, позицию газеты можно назвать более объективной, но иногда бывает интересен также и субъективный взгляд на тот или иной вопрос. Надеюсь, в данном случае дело обстоит именно так.

Начну с того, что не отдал бы в отличие от "СЭ" первое место Плетикосе. Спору нет, голкипер он опытный и мастеровитый, имеющий массу достоинств, вот только стабильность к ним, увы, не относится. Хорват мог провести матч здорово, а в следующем совершить недопустимую оплошность. Мне кажется, в такой команде, как "Спартак", пост номер один должен занимать человек, который ошибается реже. А лучше - не ошибается вообще. К слову, за сборную Хорватии Плетикоса играл гораздо увереннее, так что, не исключаю, нынешний год ушел у него на адаптацию в новой команде.

Зато Кински в России уже давно. И неизменно демонстрирует высокий уровень игры. Стабильность выгодно выделяет вратаря "Сатурна" среди коллег, являясь признаком того самого класса. Пусть, по мнению "СЭ", чех только второй - в моем личном голосовании он безусловный победитель. В том, что подмосковный клуб сумел совершить рывок из низин таблицы на 5-е место, заслуга Кински велика. Его вклад в командный успех - по меньшей мере 50 процентов.

Вслед за Плетикосой и Кински у вас расположился "горожанин" Жевнов, о котором не могу сказать ничего плохого. Просто мне больше понравился Левенец - одно из главных открытий чемпионата. Пермский голкипер лишь первый год отыграл, что называется, от звонка до звонка и проявил себя выше всяких похвал. Недаром в некоторых матчах Рашид Рахимов доверял ему капитанскую повязку. Помимо прочего, это свидетельствует о том, что вратарь "Амкара" пользуется авторитетом и умеет руководить действиями обороны.

Наконец, считаю, в числе трех лучших обязан находиться Акинфеев. Если бы не травма, армеец провел бы очень яркий сезон как в клубе, так и в сборной России. Однако обратите внимание: третье место ЦСКА отвоевал у "Москвы" уже с Акинфеевым в воротах. А вот главной команде страны вратаря № 1, к сожалению, не хватило. Во многом из-за этого ее подстерегла на финише звонкая израильская оплеуха, после которой нам остается надеяться разве что на чудо. Хотя и Малафеев, и Габулов подменяли Акинфеева в сборной вполне достойно, той харизмы, что есть у армейца, петербуржцу и краснодарцу недоставало. С ее помощью Акинфеев способен не только выбить из колеи нападающих соперника, но и повлиять в положительную сторону на игру собственных защитников. Ценнейшее качество - что лишний раз продемонстрировали события последних дней.

В целом же общий уровень вратарей российского чемпионата по сравнению с прошлыми годами ниже не стал. Наоборот, отметил бы возросшую техническую оснащенность стражей ворот. И здесь как раз оценки "СЭ" не показатель: то, что в мое время ведущие голкиперы набирали больше баллов, говорит скорее о благодушии тогдашних журналистов, нежели о падении вратарского мастерства. Единственное, в чем мне видится поистине неисчерпаемый резерв для роста современных наследников Льва Яшина, - обретение большей стабильности. Но в принципе выше на эту тему я уже высказывался.

Кстати, о наследниках Яшина. Точнее, о прямом наследнике из "Динамо" - юном Шунине. В течение года было произнесено много теплых слов в его адрес, в том числе и ваш покорный слуга как-то не удержался и внес лепту в хвалебный хор. Теперь - жалею. Да, у динамовца хорошие данные и большой потенциал, однако все это еще предстоит реализовать. Между тем медные трубы в середине турнира оказали молодому дарованию медвежью услугу. В результате вторую половину чемпионата Шунин смазал, значит, сезон нельзя признать для него удачным. Если, конечно, подходить к оценке по-взрослому.

А иного подхода не может быть. Третьего не дано: или идешь дальше, или застываешь на месте, крепко припечатанный к нему ярлыком "подающего надежды".