Газета Спорт-Экспресс № 268 (4548) от 21 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

21 ноября 2007

21 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа В

Сегодня УКРАИНА - ФРАНЦИЯ

БЛОХИН НЕ СЧИТАЕТ МАТЧ С ФРАНЦИЕЙ ТОВАРИЩЕСКИМ

Ничего не решающим матчем с французами, которые в группе В вместе с чемпионами мира итальянцами уже завоевали пропуск в финальную часть Euro-2008, сборная Украины завершает сегодня в Киеве отборочный цикл. Накануне игры, в которой ни одна из команд не имеет турнирной мотивации, корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером желто-синих Олегом Блохиным.

-Что для вас этот матч?

- Точно не "товарняк", как пренебрежительно пишут о предстоящей игре с вице-чемпионами мира в некоторых изданиях. Впечатление такое, будто люди задались целью отбить последнюю охоту у болельщиков прийти на стадион. Можно подумать, что команды такого уровня приезжают в Киев каждый день. Для меня, как и для моих футболистов, надеюсь, встреча с французами, что называется, в любом формате не может не быть принципиальной по определению.

-Какой результат вас устроит?

- Только победный. Даже при том, что игра лишена турнирного смысла. А может, наоборот, именно поэтому.

-Полагаете, французы выставят звездный состав?

- У них звезд на три сборные хватит. И еще останется. Тренер Доменек в отличие от тренера Блохина имеет возможность выбирать. Вполне вероятно, кому-то он даст передышку, а футболисты, меньше игравшие в отборочном цикле, наверное, получат в Киеве больше игрового времени.

-В матче с Литвой получил травму голеностопа основной голкипер сборной Александр Шовковский. Почему на роль запасного вратаря вы пригласили Богдана Шуста, который не играет в "Шахтере"?

- Сначала разговаривали с Вячеславом Кернозенко из "Днепра". Он сказал, что не очень готов, да и сидеть на лавке не хочет. Нормальная логика в его возрасте. А Шуст уже был в нашей обойме в прошлом году, вратарь он перспективный - даже с поправкой на то, что сейчас не имеет практики в клубе. В любом случае на новый отборочный цикл сборной нужна свежая кровь. Той злости в игре, что была в прошлом, в отборе на Euro-2008 недоставало. Можно сказать так: если раньше абсолютно все были голодные и злые, то сейчас кое-кто пресытился и, видимо, успокоился.

- Кроме Шовковского все остальные живы-здоровы и готовы выйти на поле?

- Да. Но одно изменение в списке полевых игроков все же есть: мы вернули Дмитрия Чигринского в молодежную команду, которая в среду проводит очень важный матч в Запорожье с чешскими сверстниками в рамках отбора к Euro-2009. В Литве без этого центрального защитника "Шахтера" мы никак не обошлись бы, а в Киеве против французов сможет сыграть динамовец Сергей Федоров.

-На какой матч из сыгранных французами вы ориентировались, когда изучали соперников?

- На теоретическом занятии с игроками во вторник анализировали товарищескую встречу Франция - Марокко: она прошла в прошлую субботу и завершилась со счетом 2:2. Всегда имеет смысл ориентироваться на самую свежую информацию.

Юрий ЮРИС