Газета Спорт-Экспресс № 268 (4548) от 21 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 ноября 2007

22 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

ПОЧЕМУ ХОРВАТИЯ ЛУЧШЕ РОССИИ?

Если не считать отложенной игры Сербия - Казахстан, отборочному турниру Euro-2008 выпало завершиться сегодня двумя матчами в группе Е, которые пройдут в Андорра-ла-Велья и Лондоне. Первый вызывает интерес разве что в России, да и то с натяжкой. Второй - несомненно, центральный поединок заключительного тура.

В карликовое государство на стыке Франции и Испании приехала команда, практически лишившая себя надежд на выход из группы, в гости на "Уэмбли" - сборная, все свои проблемы решившая досрочно. Между тем и Россия, и Хорватия - страны, образовавшиеся примерно в одно время в результате распада двух солидных футбольных держав. Свой первый официальный матч хорватская сборная провела менее чем двумя годами раньше российской. О деньгах, вращающихся в футболе балканской страны, и говорить не приходится - с российскими они несопоставимы. Но хорваты независимо от сегодняшнего матча едут на Европу, а нам остается лишь тешить себя слабыми иллюзиями - вдруг и нас с собой прихватят?

Почему Хорватия лучше России? Этот вопрос должен волновать нас куда больше, чем результаты, которые сегодня будут зафиксированы на табло "Эстадио Комуналь" и "Уэмбли". В конце концов, если даже произойдет то, во что никто не верит, это ничего не изменит. Разве что добавит один нюанс: Хорватия, обыгравшая в гостях Англию, ставшая победителем группы и заодно спасшая нас, будет уже не "лучше", а "гораздо лучше" России.