Газета Спорт-Экспресс № 266 (4546) от 19 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 ноября 2007

19 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1

Гус ХИДДИНК: "ПЛАН, СВЯЗАННЫЙ С ВЫХОДОМ ПОГРЕБНЯКА, НЕ СРАБОТАЛ"

Игорь РАБИНЕР

из Рамат-Гана

Главному тренеру сборной России слова давались нелегко. Не только из-за поражения, но еще и потому, что в день матча Гус Хиддинк, по собственному признанию, простудился и охрип. За свой не слишком чистый тембр он на пресс-конференции, представьте, перед журналистами извинился.

А затем, перед началом нашего небольшого разговора, Хиддинк вежливо попросил: "Только, пожалуйста, недолго". Тем не менее говорил до тех пор, пока беседу не прервал секьюрити стадиона.

-Грешите ли вы на удачу после попадания Сычева в штангу? Или результат закономерен?

- Результат - на табло. Можно сколько угодно говорить о том, справедлив он или нет, о том, что во втором тайме мы владели инициативой, и сетовать на упущенные возможности, но счет не изменить. Я - реалист. И если мы проиграли, значит, не удача в этом виновата, а мы сами сделали что-то не так.

-Как бы вы могли охарактеризовать атмосферу в раздевалке после игры?

- Мы все сидели и подавленно молчали. Все понимали, что у нас был прекрасный шанс, но мы им не воспользовались.

-Заходил ли Виталий Мутко? Что говорил?

- Да, в раздевалке были люди, которые находятся с командой всегда. И они ободряли нас.

-Был ли среди них Роман Абрамович, который, говорят, заходил в раздевалку и до игры?

- Был, но только после.

-Как и на "Уэмбли", вы быстро заменили Семшова. Чем вас не устроили его действия?

- Виноват был не Семшов, виноват был счет. Мы проигрывали, и я предпочел выпустить полузащитника более атакующего плана. Можно было, конечно, подождать до перерыва или до минуты 60-й, но мое убеждение таково: как тренер, я должен не только реагировать на те или иные события в матче, но и инициировать их. Никаких индивидуальных претензий к Семшову у меня нет.

-Если первые две замены - Торбинский и Сычев - сработали, то выход Погребняка показался мне неудачным.

- Это правда. Мы ожидали от него большей активности и агрессии в чужой штрафной, но, к сожалению, за те двадцать минут, которые Павел был на поле, план не сработал. Это факт.

-С Погребняком команда перешла на длинные верховые передачи. Это был ваш совет?

- Нет. Забросов было слишком много, и это результат отсутствия у команды опыта. Очень трудно в такой ситуации сохранять терпение и не сбиваться на длинные передачи.

А у израильтян ведь много игроков оборонительного плана, которые способны после таких забросов легко отбирать мяч. Поэтому мы планировали играть только диагонально, максимально использовать фланги. Несколько раз это удалось, и в тех эпизодах мы реально угрожали воротам соперника. Но выдержать такую тактику до конца матча нам не удалось. Считаю, что не хватило именно опыта.

-Как оцените игру Габулова? Мог ли он выручить в двух голевых ситуациях?

- Не думаю. Мне еще предстоит посмотреть эти эпизоды на DVD - но по первому впечатлению вряд ли у него были какие-то шансы. Израильтяне прорывались к нашим воротам слишком легко, чтобы у голкипера была серьезная возможность выручить.

Пресс-конференция Гуса Хиддинка - стр. 3