Газета Спорт-Экспресс № 265 (4545) от 17 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 ноября 2007 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 26-й тур

ДВЕ ЖАЛОБЫ НА ОДНО СУДЕЙСТВО

СПАРТАК - ХИМИК - 5:4 ОТ (1:0, 2:1, 1:3, 1:0)

Голы: Уппер -6 (Белов, Акифьев), 4:08 (1:0 - бол.). Семин -2 (Кудерметов, Пестунов), 31:46 (2:0 - бол.). Рыбин -7 (Воробьев, Белов), 35:36 (3:0). Мозякин - 14 (Лещев), 36:15 (3:1). Мозякин -15 (Пронин, Лещев), 46:03 (3:2). Экман -6 (Бумагин, Булис), 49:21 (3:3). Мозякин - 16, 54:52 (3:4 - буллит). Акифьев - 5 (Пестунов, Князев), 59:34 (4:4). Белов -3 (Уппер), 61:11 (5:4).

Вратари: Лобанов (Симчук, 49:21 - 59:24, 59:34) - Колесник (Барулин, 35:36).

Штраф: 44 - 22.

Большинство: 8 (2) - 9 (0).

Броски: 25 (6+8+10+1) - 27 (4+14+9+0).

Три лучших игрока: Мозякин (X), Белов (С), Акифьев (С).

Судья: Бедарев (Прокопьевск).

16 ноября. Москва. ДС "Сокольники". 1500 зрителей (5536).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

Последнее место "Спартака" в турнирной таблице - наглядное свидетельство того, что с неплохо укомплектованной командой надо что-то делать. Одними разговорами делу, очевидно, уже не поможешь, и без хирургических методов не обойтись. Кстати, по окончании матча прошлого тура против СКА, в котором красно-белые уступили 1:4, тренерский штаб москвичей в полном составе, а затем игроки первой и второй пятерок, едва успевшие снять коньки и форму, в течение долгого времени общались за закрытыми дверями с первым заместителем гендиректора клуба Михаилом Шуляковым. Однако тот дипломатично заметил, что беседа носила профилактический характер.

Что до радикальных шагов, то все свои задумки руководство столичного клуба пока старается держать в секрете. Но не сидит сложа руки. Вариант с приглашением в "Спартак" недавно уволенного из "Атланты" Боба Хартли существовал в действительности, а не был досужим слухом. Но размер финансовых запросов заокеанского специалиста, который приводил в 2001 году "Колорадо" к победе в Кубке Стэнли, по данным "СЭ", превышал сумму миллион долларов за сезон и оказался камнем преткновения. Поэтому главная трансферная бомба осени так и не взорвалась.

Всего в качестве возможного преемника Валерия Брагина рассматривалось около 20 кандидатов, в числе которых были Плющев, Михайлов, Воробьев, Соловьев. Три главных тренера национальных сборных из Европы дали-таки согласие на приход в "Спартак", но только с сентября, аргументируя такую позицию обязательствами перед своими федерациями.

После неудачного матча с питерцами тренерский штаб красно-белых пошел на масштабные перестановки в составе, каких в сезоне наблюдать еще не приходилось. Место в воротах занял Лобанов. Впервые с начала чемпионата Воробьев был переведен в третье звено, а его место в стартовой тройке досталось Дроздецкому. Бондарев и Юньков-старший отправились в запас, кроме того, дебютировал в нынешнем чемпионате дозаявленный в ноябре Литвиненко.

"Химик" же ограничился приглашением канадского форварда Леу, но пока вынужден обходиться без услуг легионера, который прилетел в Россию только в среду, и в лучшем случае будет готов выйти на лед в ближайших матчах против "Динамо" и ХК МВД.

С первых же секунд хозяева с такой яростью принялись атаковать, что взятие ворот Колесника, казалось, было только вопросом времени. Гол Уппера, правда, вышел несколько курьезным: шайба влетела в сетку после двойного рикошета. Четыре минуты штрафа, полученные Дроздецким за попытку колющего удара против Экмана, спартаковцы "убили" образцово-показательно, несколько раз самоотверженно ложившись под броски "химиков".

Второй период при активном участии арбитра Бедарева, выписавшего 10 малых штрафов на две команды, превратился в отработку действий в неравных составах. "Спартак" в этом компоненте преуспел больше, причем отличился защитник Семин, забросивший в прошлом году 16 шайб в составе новокузнецкого "Металлурга".

Гости же использовали свой шанс только при игре в равных составах. Для Мозякина гол стал 200-м в матчах элитного и высшего дивизионов. Лидер "Химика" после второго перерыва направил шайбу в "домик" Лобанову, и спартаковский штаб взял тайм-аут. Однако этот ход хозяев не спас, поскольку вскоре Экман сравнял счет, и во второй раз в матче произошла замена вратаря.

В этот вечер Мозякина не удержал бы взвод автоматчиков. Нападающий искусно реализовал буллит, назначенный за снос Нестерова Пестуновым, и оформил свой первый в сезоне хет-трик. Но это было еще не все. "Спартак" заменил Симчука на шестого полевого игрока, и Акифьев в невероятной сутолоке у ворот Барулина сравнял счет. Все претензии "Химика" к арбитру оказались напрасными. В овертайме же Белов, легко разобравшийся со всей обороной гостей, принес драматичную победу своей команде.

По информации "СЭ", руководители обоих клубов намерены подать жалобу на судейство. В понедельник кассеты с записью игры будут отправлены в ФХР.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Спартака":

- И "Спартак", и "Химик" играли "от ножа". Я благодарен хоккеистам, которые боролись до конца и проявили характер. Через такие матчи и создается команда. Эта игра даст нам много плюсов в психологическом плане и поможет в становлении коллектива.

-Победа отсрочила вопрос о вашей отставке?

- Этот вопрос решает руководство. Мне никто и ничего не говорил.

Евгений ПОПИХИН,главный тренер "Химика":

- Матч отнял очень много сил у игроков и тренеров. Сюжет у встречи получился захватывающим. Думаю, зрители и журналисты не пожалели о том, что пришли на хоккей. Хотя очень жаль терять победу за полминуты до конца матча.