Газета Спорт-Экспресс № 265 (4545) от 17 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ БЕЗ БРИТАНЦЕВ?

Алексей МАТВЕЕВ

Сборные Германии, Чехии, Греции и Румынии уже пакуют чемоданы, чтобы следующим летом отправиться в Австрию и Швейцарию. Кто присоединится к этому квартету? Ответ на этот вопрос узнаем в ближайшие субботу и среду. Громких сенсаций, как попадание в финальную часть Латвии четырехгодичной давности, сейчас не предвидится. Зато впервые с 1984 года европейский чемпионат может пройти без Англии и других британских сборных.

На первый взгляд наиболее запутанной выглядит ситуация в группе А, где сразу четыре команды претендуют на выход в финальную часть турнира. Но это только на первый взгляд. Вряд ли португальцы упустят свои шесть очков (а может, им хватит и четырех) в домашних встречах с Арменией и Финляндией. Лидирующим же сейчас полякам 17 ноября дома нужно одолеть середнячков-бельгийцев - и они становятся недосягаемыми для конкурентов. В противном случае их могут обойти сербы. Сборная Красича и Ивановича в заключительном туре принимает сборную Ковалевски. А в то, что финны на выезде одолеют Криштиану Роналду и К°, верится с трудом.

В группе В главные возмутители спокойствия шотландцы постепенно сдают позиции. Да, пока они занимают вторую строчку в таблице, но лишь по набранным очкам. По потерянным их уже опережают итальянцы, которых в Глазго устраивает и ничья. Зная умение "Скуадры адзурры" в различных ситуациях вымучивать необходимый результат, рискну предположить, что шотландская сказка закончится в ноябре. Тем более ни одного футболиста мирового класса в команде Алекса Маклиша нет. В случае победы итальянцев их главные противники французы автоматически попадают на Euro-2008. А в случае ничьей или победы британцев команду Раймона Доменека устраивает в Киеве ничья. При равенстве же очков Шотландия обойдет Францию по лучшим результатам в личных встречах.

В группе С, где чемпионы Европы греки уже забронировали себе путевку в Австрию и Швейцарию, все может проясниться после матча Норвегия - Турция. Победа гарантирует скандинавам попадание на Euro-2008, но и ничья стратегически станет для них неплохим результатом. В запасе у северян остается гостевой матч против мальтийцев, которых они обязаны обыгрывать. Туркам же нужно брать в Осло три очка, а потом дома выиграть у боснийцев.

В группе F только крайнее стечение обстоятельств может помешать выйти в финальную часть Испании и Швеции, которые в ближайшем туре встречаются между собой. Любой итог оставляет судьбу этих сборных в их собственных руках. А преследователям - североирландцам и датчанам - ни в коем случае нельзя играть между собой вничью. Это, во-первых. А во-вторых, им нужно надеяться, что либо шведы в последнем туре уступят дома латвийцам, либо испанцы проиграют на своем поле Северной Ирландии. Теоретически возможно все, но на практике в это не верится.

И наконец, в группе G должно произойти еще большее чудо, чтобы вместо голландцев на чемпионат Европы отправились болгары. Последним, понятное дело, нужно побеждать в оставшихся двух матчах. А голландцам достаточно обыграть дома скромных парней из Люксембурга. Статистики вспомнят, что в 1/8 финала ЧЕ-1964 футбольные "карлики" выбили из турнира предшественников Кройфа. Но сейчас на дворе не 60-е годы, а лимит сенсаций в нынешнем цикле люксембуржцы наверняка исчерпали в октябре в Гомеле, где неожиданно для всей Европы победили белорусов. Второго оглушительного праздника Великое герцогство может не выдержать.

В других конфедерациях в ближайшие выходные пройдут следующие матчи.

Африка: Джибути - Сомали, Коморовы Острова - Мадагаскар, Гвинея-Бисау - Сьерра-Леоне.

Океания: Фиджи - Новая Каледония, Вануату - Новая Зеландия.

Азия: Таджикистан - Сингапур, Таиланд - Йемен, Сирия - Индонезия, Туркмения - Гонконг.

Южная Америка: Аргентина - Боливия, Колумбия - Венесуэла, Парагвай - Эквадор, Уругвай - Чили, Перу - Бразилия.

Товарищеские матчи: Катар - Грузия, Мали - Сенегал, Франция - Марокко, Австралия - Нигерия, Гаити - Панама, Тунис - Намибия, Гватемала - Гондурас, Ангола - Кот-д'Ивуар, ЮАР - ПИТА, Ямайка - Сальвадор, Сент-Киттс и Невис-Антигуа и Барбуда.