Газета Спорт-Экспресс № 265 (4545) от 17 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

АВСТРИЙСКИЕ ЗАМКИ И САМОЛЕТЫ ЖДУТ РОССИЯН

Накануне решающего матча собственный корреспондент "СЭ" в странах Центральной Европы задал вопросы представителям УЕФА, а также провел своего рода мониторинг общественного мнения в Австрии и Швейцарии, странах - хозяйках Euro-2008.

Борис ТОСУНЯН

из Вены

ШЕФ ОРГКОМИТЕТА УВЕРЕН: ПРЕЛЕСТЬ ФУТБОЛА В СЮРПРИЗАХ

Первым моим собеседником стал Мартин Каллер, шеф оргкомитета ЧЕ-2008 от УЕФА.

-В майском интервью "СЭ" вы сказали, что всегда рады видеть сборную России, которую очень уважаете, на чемпионатах Европы, но на сей раз ей будет очень трудно этого добиться. Теперь у нас хорошие шансы. Вы действительно будете рады, если россияне приедут на Euro, а англичане - нет?

- Мы, естественно, будем рады любой команде, которая завоюет путевку на первенство континента. Относится это, разумеется, и к России. Но если сборная Англии не сможет пройти отбор, это станет большой неожиданностью.

-Станет ли для УЕФА и организаторов проблемой ситуация, когда родоначальники футбола остаются дома, а приезжают россияне, не слишком котирующиеся в последнее время?

- Не хотел бы пока рассуждать на эту тему. Подождем немного. В любом случае мы, организаторы, остаемся нейтральными. И еще: в том-то и прелесть футбола, что считающимся маленькими командам порой удается преподнести сюрпризы. Лучший пример - Греция. Ну кто, скажите на милость, мог предположить, что именно она станет в 2004 году чемпионом Европы? Словом, сейчас сложилась ситуация, когда можно смело говорить: участники финальных турниров первенств континента достаточно равны по силам. Каждый может победить каждого.

Шеф дисциплинарного комитета УЕФА Петер Лимахер, отвечая на вопрос, какая из сборных, России или Англии, больше заслуживает права поехать на чемпионат Европы, призадумался:

- Трудный вопрос, однозначно ответить не могу. Скажем, сейчас у нас больше проблем с российскими фанатами, чем с английскими, которых в последнее время удалось обуздать при помощи различных мер. Правда, если в самой Британии хулиганы уже не представляют серьезной опасности, то про их выезды за рубеж этого не скажешь. Да, билеты на стадион таким людям и на чужбине вряд ли удастся купить. Но ведь они могут приехать в страну и без билетов.

-Как отнесетесь к тому, что сборная Англии не получит права отправиться на чемпионат Европы?

- Я выступаю за спортивный принцип. Объективно говоря, россияне пока выглядят сильнее главных конкурентов, так что, если ваши футболисты продолжат в том же духе в оставшихся матчах, буду рад видеть их в наших краях.

БИЗНЕСМЕНУ ЛАУДЕ АНГЛИЧАНЕ НЕ НУЖНЫ

А вот что сказали мне спортивные звезды двух стран - хозяек Euro-2008.

Ники Лауда, трехкратный чемпион мира в "Формуле-1", открывший свою авиалинию Вена - Москва - Вена:

- Мне выгодно, чтобы именно сборная России приехала к нам. А вот англичане моему бизнесу не нужны.

Андреас Херцог, посол от Австрии на ЧЕ-2008, в прошлом игрок "Вердера" и "Баварии":

- Ждем сборную России у нас. Жаль только, что мой бывший одноклубник Владимир Бесчастных уже не играет за нее.

Стефан Шапюиза. посол от Швейцарии на ЧЕ-2008, в прошлом игрок дортмундской "Боруссии":

- Россияне, знаю по своему опыту, умеют все. Таким большим мастерам я желаю попасть на чемпионат Европы.

Любопытное знакомство состоялось у корреспондента "СЭ" на одном из музыкальных вечеров, которые регулярно устраивает в Вене граф Разумовский. Его соседом по дому оказался англичанин по имени Ричард. Поклонник футбола, одно время живший в Санкт-Петербурге и знающий возможности сборной России, признался, что не тешит себя иллюзиями. По его словам, он уже примирился с тем, что мог увидеть своих соотечественников в Вене только во время товарищеского матча, состоявшегося в пятницу.

Воспользовавшись тем, что моя супруга преподает русский язык в различных венских фирмах, сотрудничающих с нашими предприятиями, я попросил ее провести опрос в своих классах. Выяснилось, что юные австрийцы горят желанием увидеть в Альпийской республике нашу сборную. При этом разгорелся нешуточный спор. Один из изучающих великий и могучий стал утверждать, что, дескать, русские не умеют вести себя должным образом, когда выезжают за рубеж. Но одноклассник дал ему решительный отпор: "Я жил одно время в курортном городке, откуда из-за обилия иностранных туристов сбежал, так как на горнолыжных трассах, нам, местным жителям, просто не было места. Но тем не менее никогда не видел, чтобы россияне вели себя недостойно. Настоящим бедствием были шведы, но только не русские, которые всегда желанные гости в тех местах".

А в доказательство сказанного пригласил посетить один замок под Зальцбургом. Мы поехали. Оказалось, что хозяйка открыла в нем ресторан, в немалой степени ориентируясь на гостей из России. Познакомившись с нами, она попросила перевести историю старинного сооружения на русский. Так что, если будете в Хофгастайне, загляните в замок "Вайтмозер". В ресторанном меню вы найдете вкладыш с любопытной информацией, приготовленной специально для вас.

И еще про замки. Во многих из них оборудованы и гостиницы, а заведует этим обширным хозяйством мой хороший знакомый граф Феттель фон дер Лилие, который заверил меня: сеть отелей объединения хозяев замков летом будет к услугам россиян, если они, конечно, захотят на время отвлечься от футбола.

- Я за то, чтобы на чемпионате континента была представлена и Восточная Европа, - заявил граф. - А Англия может подождать.

ТУРИСТЫ С ВОСТОКА БЬЮТ РЕКОРДЫ

С нетерпением ждет команду Гуса Хиддинка и знаменитый журналист Курт Частка, в свое время приглашавший на свой спортивный праздник в Вене сотни звезд советского спорта.

- Вообще-то я не хотел, чтобы у нас проводили чемпионат Европы, - признался он мне. - От одной мысли, что приедут английские болельщики-головорезы, мне становится плохо. Пусть уж лучше гостями будут милые моему сердцу россияне. От них голова болеть не будет.

Примечательно и высказывание канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра:

- Зная из официальных сводок, какой значительный поток туристов из России мы в последнее время принимаем, я говорю: команду из вашей страны мы с удовольствием ждем на чемпионате Европы в Австрии.

Слова главы правительства сотрудница Венского туристического агентства фрау Ванервен проиллюстрировала следующими цифрами. Россияне с января по сентябрь провели только в отелях австрийской столицы 162 792 ночи, тогда как представители Великобритании - 300 872. Но моя собеседница заметила, что такое сравнение не вполне корректно, поскольку данных об англичанах, что называется, в чистом виде нет, а число таковых будет ниже.

- С другой стороны, - заметила Ванервен, - в пользу россиян говорит факт, что по сравнению с тем же периодом прошлого года прирост числа туристов составил 46,2 процента, тогда как гостей с туманного Альбиона - всего 0,5 процента.

Затраты британцев приблизительно за период с января по август 2007 на гостиницы в Вене, как сообщил мне другой сотрудник турагентства Роберт Нюренбергер, составили 13 миллионов 754 тысяч евро (прибавка 10 процентов), а представители России оставили за номера в отелях 7 миллионов 391 тысяча евро (59,7 процента). Таких высоких показателей, как отмечено экспертами, нет более ни у кого.