Газета Спорт-Экспресс № 265 (4545) от 17 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

В ИЗРАИЛЕ ПОМНЯТ, ЧТО СЕМЬЯ ХИДДИНКА СПАСАЛА ЕВРЕВ ОТ НАЦИСТОВ

Эли ШВИДЛЕР

из Рамат-Гана

Вчера на пресс-конференции Дрора Каштана присутствовало немного журналистов: по субботам газеты в Израиле не выходят. Начал главный тренер хозяев с дежурных фраз о важности матча, о престиже его команды и о необходимости победы для улучшения положения в рейтинге ФИФА.

Далее последовала серия комплиментов соперникам:

- Нам предстоит встреча со сборной, которая бурно прогрессировала весь последний год. Помимо персональных изменений и омоложения команды Гус Хиддинк добился того, что изменился образ мышления игроков на поле. Ничего удивительного - ведь речь идет об одном из лучших тренеров мира.

Каштан выразил Хиддинку благодарность и в общечеловеческом плане:

- Мы прекрасно помним, как благородно повела себя семья Хиддинка во время Второй мировой войны, спасая евреев от уничтожения. Для нас в Израиле это значит очень много. И такие люди заслуживают поклонов и всяческого уважения.

-Как намерены компенсировать отсутствие Йосси Бенаюна?

- Командной игрой. Следующим на вопрос отвечал голкипер "Депортиво" Дуду Ават. На вопрос британского корреспондента, готов ли он в субботу вечером совместно с Каштаном и партнерами превратиться в национального героя Англии, вратарь ответил лаконично:

- Меня интересует результат, который пойдет в зачет моей страны.

Попытки спровоцировать футболиста на более бурную реакцию вопросами о "мерседесах" в качестве премии за победный гол и о возможном выделении самому Авату двух билетов на концерт Барбры Стрейзанд успеха не имели:

- В Испании подобное принято, но меня это не интересует. Меня не очень беспокоят англичане. В принципе они сами виноваты: билеты в финальную часть чемпионата Европы были у них уже в руках.

А вчерашняя тренировка израильтян дала понять, что со стартовым составом Каштан определился. Если не произойдет чего-то чрезвычайного, капитанскую повязку наденет самый опытный - 30-летний Ават. На месте правого защитника сыграет Шпонгин, в центре обороны - Бен Хаим и Кейнан, а на левом фланге - Зив. Альберман и Коэн выйдут в амплуа опорных хавбеков, справа в полузащите выйдет Барда, а слева Бенаюна заменит Бузагло. Центрфорварда сыграет Бен Саар, которого поддержит в атаке Ицхаки.