Газета Спорт-Экспресс № 265 (4545) от 17 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 ноября 2007

17 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

НЕ НАСТУПАЙТЕ ЕМУ НА НОГУ!

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

17 ноября. Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 21.00 (Первый канал - 21.00).

Судьи: Фарина, Станьоли, Айрольди(все - Италия).

Борис ЛЕВИН

из Тель-Авива

Три дни на Кипре пролетели незаметно. Столица этого островного государства Никосия явно уступает в приветливости курортным прибрежным городам. Да и в комфорте, пожалуй, тоже. Но всей российской делегации было не до отсутствующих красот и развлечений: все занимались делом - футболисты своим, журналисты своим.

Игрокам эти три дня, безусловно, пошли на пользу. Во всяком случае, вчерашнюю посадку на рейс Ларнака - Тель-Авив по эмоциям никак не сравнишь с той, что была за три дня до того в Шереметьеве-1. Вернулись шутки, подначки, смех. Несмотря даже на то, что подняли команду достаточно рано - выезд в Ларнаку был назначен на 9.00, а прежде нужно было еще позавтракать.

От отеля автобус со сборной отчалил на двенадцать минут позже назначенного времени. Причина - в медлительности работников лобби лучшего кипрского отеля. Пока они рассчитались с тремя десятками отъезжающих (принимая, между прочим, плату за пользование мини-барами и интернетом в евро и долларах, а сдачу давая только в ненужных уже гостям местных фунтах), лишние минуты и набежали.

Но на времени полета опоздание никоим образом не отразилось - команда стремительно прошла все необходимые контрольные пункты в аэропорту, и ровно в 11.00 самолет начал разбег, чтобы уже через сорок минут приземлиться в тель-авивском Бен-Гурионе.

Кое-кто из футболистов даже на этот короткий отрезок умудрился отправиться в объятия Морфея. Однако большинство предпочло живое общение. А Сергей Игнашевич решил подначить корреспондента "СЭ". Когда я подошел к нему с фотоаппаратом, армеец тут же отреагировал:

- А вот задачка для "Что? Где? Когда?" - снимите за одну минуту первого вратаря сборной.

Я тут же нацелил объектив на сидевшего рядом Владимира Габулова.

- А откуда вы знаете, что выбрали правильную версию? - тут же с хитринкой спросил Игнашевич.

- Интуиция подсказывает.

- О'кей, но если ответ окажется ошибочным, мы передадим информацию в ваш клуб. Что там делают с проштрафившимися? У нас вот, к примеру наказывают рублем.

- Я готов получить вместо своей зарплаты то, что остается у вас после этого самого наказания рублем, - отшутился ваш корреспондент. Но подумал при этом, что Хиддинк теперь просто обязан сделать выбор в пользу Габулова.

Шутки продолжились и в Тель-Авиве. На выходе из аэропорта команду встречали несколько десятков болельщиков и журналистов (прощай, безмятежный Кипр!). И кто-то заорал, увидев игроков: "Зенит" - чемпион!" Явно - от чистой души. Да вся пикантность ситуации была в том, что в первой группе выходящих не было ни одного зенитовца. Зато присутствовал Роман Павлюченко.

- Это тебя так встречают, - тут же поддел Василий Березуцкий. И развил тему: - А ты знаешь, Рома, что клубу, который занимает второе место пять лет подряд, чемпионство присваивается автоматически?

Павлюченко благодушно не реагировал. Мелькнула мысль: может, это плохо? Ведь именно с благодушием Романа весь кипрский сбор боролся Гус Хиддинк. Из каждых трех его выкриков на тренировках, два звучали примерно так: "Pavlo, go!" или "Pavlo, play!" Что, на мой взгляд, свидетельствует в первую очередь о двух вещах - тренер в форварда верит и прекрасно знает, насколько велик его потенциал.

От Павлюченко сегодня будет зависеть очень много - чтобы победить, нужно прежде всего забивать. И все российские болельщики очень надеются, что "спящий гигант", как любят теперь называть спартаковца с подачи Хиддинка, проснется во всю свою мощь.

Хотя вот массажист сборной Михаил Насибов, который накануне Англии предсказал нашу победу и дубль Павлюченко, на этот раз сказал мне по секрету: "Есть предчувствие, что в Тель-Авиве отличится Аршавин".

Самим же игрокам абсолютно все равно, кто именно из них отличится. Все жаждут только одного - победы команды, которая за последний год стала действительно настоящей командой. Что подтвердил и свежий человек - дебютант сборной Роман Широков:

- Ощущения от коллектива - самые отличные. Никаких группировок, очень здоровый микроклимат. Почти как в "Химках"! Даже спартаковцы с зенитовцами уже на следующий день после приезда напрочь забыли о борьбе в чемпионате России.

-А тренировки очень отличаются от клубных?

- По большому счету - нет.

-Поэтому вы так здорово в них и вписались - весь персонал сборной вас нахваливает?

- Я стараюсь. Очень хочется прийти в сборную надолго.

-Пока вас почти наверняка не выпустят на поле. Не обидно ли - одноклубники уже в отпуске, а вы продолжаете тренироваться без особой надежды сыграть?

- Да вы что! Я бы и вообще от отпуска отказался ради такой возможности, которая сейчас представилась.

-От запасных что-то в результате матчей зависит?

- Климат в команде зависит от всех и от каждого. А в сборной, где все спрессовано куда плотнее, чем в клубе, - особенно. И все у нас это понимают.

Здесь дебютант, безусловно, прав. И будем надеяться, что именно сплоченность поможет нашей сборной преодолеть последние на пути в Австрию со Швейцарией испытания. Которые, к слову, начались уже вчера, поскольку, переехав в Тель-Авив, команда попала в сверхажиотажную среду.

Отель "Дэвид Интерконтиненталь", куда поселилась сборная России, на эти два дня закрыт для посетителей. Но вчера в момент приезда нашего автобуса многочисленные фоторепортеры пытались взять заграждения штурмом. И даже на какой-то момент прорвали оцепление. При этом один из израильских коллег самым натуральным образом отдавил Хиддинку ногу. Таким разъяренным нашего тренера я за полтора года еще не видел! Так что теперь - берегись, Израиль!

И

В

Н

П

М

О

1. Хорватия

10

8

2

0

25-4

26

2. Англия

11

7

2

2

22-4

23

3. РОССИЯ

10

6

3

1

16-5

21

4. Израиль

10

5

2

3

17-11

17

5. Македония

10

3

2

5

10-11

11

6. Эстония

11

1

1

9

3-21

4

7. Андорра

10

0

0

10

2-39

0

17 ноября: Македония - Хорватия, Израиль - РОССИЯ, Андорра - Эстония.

21 ноября: Англия - Хорватия, Израиль - Македония. Андорра - РОССИЯ.