Газета Спорт-Экспресс № 262 (4542) от 14 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 ноября 2007

14 ноября 2007 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Сегодня ЦСКА - "ОЛИМПИАКОС"

Для ЦСКА, проигравшего оба последних официальных матча - "Олимпии" в Евролиге и "Динамо" в чемпионате страны, сегодняшняя встреча с греческим суперклубом приобретает решающее значение.

НИ ХОДЫНКИ, НИ СМОДИША

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Обстановка на вчерашней вечерней тренировке ЦСКА была секретнее некуда. Журналистам разрешили присутствовать только на первых 10 минутах занятия, когда игроки исполняли только разминочные упражнения. Главный тренер Этторе Мессина находился как бы отдельно от команды. Вначале он, надев очки, делал какие-то записи. А затем отправился на свободную половину площадки, чтобы попрактиковаться в бросках.

Впрочем, ничего удивительного в подобной секретности не было. Особенно с учетом того, что на прошлой неделе ЦСКА проиграл два официальных матча подряд. Последний раз такое с армейцами случалось в мае 2005-го - еще при прежнем наставнике Душане Ивковиче в печально памятном московском "Финале четырех", ставшем главной причиной увольнения Ивковича из ЦСКА.

Вчера корреспонденту "СЭ" удалось добыть лишь одну серьезную информацию, и то со знаком "минус": форвард ЦСКА Матьяз Смодиш подвернул голеностоп и сегодня играть не будет.

Матч с "Олимпиакосом" мог пройти на 14-тысячной арене "Мегаспорт" на Ходынке. Но впоследствии было решено все-таки сыграть с "Олимпиакосом" в привычном УСК ЦСКА. Впрочем, руководство армейского клуба не оставляет надежд провести одну из встреч первого этапа Евролиги-2007/08 на большой арене, находящейся по соседству. Вполне возможно, что на Ходынке пройдет встреча с "Таугресом" 23 января.

- Главная задача при организации подобных мероприятий - "продать" матч. То есть сделать так, чтобы билеты купили как можно больше зрителей, - говорит генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. - При реконструкции ходынской арены под баскетбол она будет вмещать приблизительно 13 тысяч болельщиков. И заполнить все эти места - серьезная задача. Конечно, можно было бы продать только небольшую часть билетов, а остальную распространить среди воспитанников детских домов и интернатов. А потом хвастаться, что мы смогли заполнить трибуны. Но ЦСКА не хочет идти по этому пути. План работы по реализации билетов и рекламной раскрутке матча у нас уже есть. Теперь осталось, чтобы его утвердил совет директоров клуба, заседание которого состоится на этой или на следующей неделе. Если проект будет одобрен, клуб сразу начнет работу по организации матча ЦСКА - "Таугрес" на Ходынке. В начале сезона действительно рассматривался вариант с "Олимпиакосом", но затем мы решили отказаться от него. Слишком мало времени оставалось на организацию встречи. А ударить в грязь лицом не хочется. Ведь до сих пор в баскетбол в этом дворце еще не играли. В январе же, когда к нам приедет "Тау", зрительский интерес к баскетболу, как показывает статистика, будет выше. А уж потом можно будет делать выводы: способна ли Ходынка принимать матчи "Топ-16" и плей-офф...

"Олимпиакос" прибыл в Москву вчера днем. А вечером, сразу после армейцев, провел тренировку на паркете УСК ЦСКА. В составе греческого клуба отсутствуют защитник Арвидас Мацияускас и центровой Яков Цакалидис. У первого травмирована рука, у второго - нога.

В отличие от Смодиша помочь армейцам в поединке с пирейским клубом смогут Рамунас Шишкаускас и Дэвид Андерсен, не принимавшие участия в субботней игре чемпионата России с "Динамо" из-за ограничений на легионеров.

- Конечно, все в команде расстроились после двух поражений подряд. Но паники нет, - говорит Шишкаускас. - Спокойно готовимся.

-В прошлом сезоне вы выступали за "Панатинаикос". Можно ли назвать вас специалистом по греческим клубам?

- (Улыбается.) Не думаю. Для этого у нас есть тренеры-скауты. Я же одинаково играю и в Греции, и в Италии, и в России. Каких-то специальных приемов против "Олимпиакоса" у меня нет.

-То, что вы пропустили матч с "Динамо", а теперь вернулись, пойдет команде на пользу?

- Нет. Я же отдыхал только вечером, во время игры. Вот если была бы неделя отдыха - другое дело. (Улыбается.) Тем более что ЦСКА проиграл. В общем, удовольствия от таких "каникул" я не получил в любом случае.

- Гораздо тяжелее переживать поражение, если ты сидишь на скамейке и не можешь помочь одноклубникам, - соглашается Андерсен. - Особенно обидно, что в обоих матчах результат мог быть другим. Но в начале сезона такое случается...

Президент ПБК ЦСКА и начальник "большого" ЦСКА Сергей Кущенко на днях вернулся из-за океана, где вел переговоры с представителями НБА.

- О каких-то конкретных достижениях говорить пока рано, но прогресс в отношениях между НБА и Европой налицо. Особенно польстил прием, организованный американской стороной. В переговорах участвовали руководители НБА, непосредственно отвечающие за конкретные отрасли. С нынешней инициативой выступил ЦСКА, но проект подразумевает выгоду для всей Европы - как и для НБА.

Сейчас речь идет уже не о разовых проектах - таких как предсезонные матчи NBA Europe Live Tour, а о полномасштабном сотрудничестве в течение всего сезона. Совместные консультации по новому проекту пройдут уже в феврале - марте будущего года.

Группа А

И

В

П

Р/О

О

1. Сиена

3

2

1

239-190

5

2. Таугрес

3

2

1

270-232

5

3. Олимпиакос

3

2

1

277-253

5

4. ЦСКА

3

2

1

234-213

5

5. Олимпия

3

2

1

213-230

5

6. Жальгирис

3

1

2

221-242

4

7. Виртус Б

3

1

2

228-277

4

8. Сопот

3

0

3

207-252

3

4-й тур: сегодня - ЦСКА - Олимпиакос, Виртус Б - Сопот, завтра - Жальгирис - Олимпия, Таугрес - Сиена.