Газета Спорт-Экспресс № 262 (4542) от 14 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

14 ноября 2007

14 ноября 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВИТОРИЯ (Испания). За два тура до финиша "Турнира чемпионов" Веселин Топалов поправил свои дела.

Выиграв в 8-м туре у Ливиу Нисипяну (Румыния), болгарский гроссмейстер вышел на второе место. А лидирует по-прежнему Руслан Пономарев (Украина) - 5,5 очка. В 9-м туре лидеры встречаются между собой, Топалов играет белыми.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

8-й тур. Топалов - Нисипяну - 1:0. Ничьи: Пономарев - КАРПОВ и Полгар - Касымджанов.

После 8-го тура: Пономарев - 5,5, Топалов - 5, Полгар - 4,5, Нисипяну - 4, КАРПОВ и Касымджанов - по 2,5.

МОСКВА. В 3-м туре Мемориала Таля установлен своего рода рекорд: четыре из пяти партий закончились победой одной из сторон.

Экс-чемпион мира Владимир Крамник очень эффектно выиграл у лидировавшего до встречи с ним Петера Леко. Медленно но верно нагнетали белые (ими играл Крамник) давление, пока полностью не удушили черных в их лагере. Сильное впечатление производят как рейд белого короля с поля g1 на поле c6, так и, разумеется, заключительная комбинация, когда на доске один за другим появляются и тут же исчезают два новых белых ферзя.

Красивая комбинация удалась в этот вечер и Шахрияру Мамедьярову (белые). Черные фигуры Василия Иванчука попали в очень стесненное положение, их лагерь, как волнорезом, разрезала вражья пешка на d6. Пытаясь как-то наладить защиту, черные сделали парочку неудачных ходов королевской ладьей. Последовал комбинационный взрыв на 33-м ходу, после чего позиция черных рассыпалась на глазах.

Юный норвежец Магнус Карлсен (пока еще 16-летний) тоже решил исход сражения с Дмитрием Яковенко в свою пользу с помощью несложного, но красивого тактического удара на 32-м ходу. Но прежде он очень тонко создал предпосылки для этой маленькой комбинации, расшатав для своих тяжелых фигур пешечное прикрытие неприятельского короля.

Гата Камский продолжает удивлять высшее шахматное общество дебютными изысканиями. Отстав в теории за десятилетнее отсутствие в больших шахматах, он вспахивает дебютную целину с помощью незнакомых ходов, причем "пашет" Гата за доской, вследствие чего тратит уйму времени. Встречаясь с обитателем первой мировой десятки Алексеем Шировым, Камский избрал дебют Тромповского, который постоянно применял гений блица Генрих Чепукайтис. Широв довольно легко опроверг идею польского шахматиста в интерпретации американского гроссмейстера. Кончилось все грубо и прозаично: испытывая острую нехватку времени, Камский "зевнул" коня...

24-ходовая партия Евгения Алексеева и Бориса Гельфанда несколько выпадала из контекста этого "кровавого" тура - белым не удалось завязать большого сражения, и черные без особых хлопот уравняли игру.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

3-й тур. КРАМНИК (Россия) - Леко (Венгрия) - 1:0. Мамедьяров (Азербайджан) - Иванчук (Украина) - 1:0. ЯКОВЕНКО (Россия) - Карлсен (Норвегия) - 0:1. Камский (США) - Широв (Испания) - 0:1. АЛЕКСЕЕВ (Россия) - Гельфанд (Израиль) - ничья.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF