Газета Спорт-Экспресс № 262 (4542) от 14 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 ноября 2007

14 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Эксперт "СЭ" по вопросам фанатской активности рассказывает о том, что в минувшее воскресенье происходило на трибунах российских стадионов и за их пределами.

ПОБЕДНОЕ ЗАРЕВО ЗА ВОРОТАМИ МАЛАФЕЕВА

30-й тур не только закрывал футбольный сезон в России, но и подводил итоги противоборству фанатов на трибунах. Дома со своими командами прощались болельщики "Локомотива" и "Спартака", приверженцам "Динамо" тоже не пришлось далеко ехать, чтобы поблагодарить своих любимцев за сезон, да и "Зенит" играл в Раменском почти в домашней обстановке: в Подмосковье выехали самые активные питерские ультрас. Лишь фанаты ЦСКА закрыли сезон выездом в негостеприимную для московских команд Казань.

"СПАРТАК" - "ДИНАМО": ПРОХЛАДНЫЕ РАССТАВАНИЯ

Возможно, игроки "Спартака" все еще рассчитывали к следующему сезону нашить себе на футболки вторую звезду, но их болельщики в золото чемпионата уже не верили: недаром же фанаты начали заранее готовить баннер-"поздравление" с серебряными медалями.

"Динамовцы" тоже собрались отметить серебро своих извечных врагов, нарисовав пару едких баннеров.

Поддержать московских друзей в важном дерби приехали фанаты из Польши и Сербии: за бело-голубых болели человек двенадцать из белградского ОФК, тогда как за красно-белых - одна из бригад польского клуба "Лех".

Несмотря на то что главные силы фанатов "Спартака" перформанса не планировали, "молодежь" "Фратрии" все же замутила своими силами нечто, напоминавшее шоу. Со стартовым свистком на стыке трибун Б7 и Б6 возникли названия всех городов, куда выезжал "Спартак" в этом сезоне. Чуть пониже нашлось место и для идеального, по мнению болельщиков "Спартака", варианта состава-2007: фанаты подняли над головами номера соответствующих игроков. Стоит отметить, что в этот список вошли Максим Калиниченко, который далеко не все матчи начинал в "старте", а также надежда красно-белых Александр Прудников. Под всей этой композицией был растянут слоган болельщиков, знаменитое ливерпульское You will never walk alone - "Tы не будешь один никогда".

Динамовцы ответили большим количеством бело-голубых флагов, но пускать в ход домашние заготовки не спешили. Зато к середине тайма, когда уже стало известно, что "Зенит" повел в матче с "Сатурном", на динамовской трибуне появился баннер с нецензурным текстом, а для большей убедительности ультрас бело-голубых подняли над трибуной несколько "двуручников" с перечеркнутой золотой звездой. Тут "динамовцы" пошли на плагиат: точно так же спартаковских ультрас приветствовали фанаты "Локомотива" в недавнем матче-триллере в Черкизове.

На протяжении всего матча спартаковские фаны дожигали остатки арсенала, не использованного в игре на Кубок УЕФА с "Байером". Выглядело эффектно, особенно пиро-шоу после первого гола в исполнении Романа Павлюченко. Ультрас "Динамо" тоже не дремали: их залп в начале второго тайма, конечно, уступал спартаковскому, но бело-голубой дым все же полностью окутал трибуну с фанатами "Динамо", которых, к слову, набралось в Лужниках аж четыре сектора.

Последнее слово могло остаться за фанатами "Спартака" - "Фратрия" уже заготовила баннер: "Опять вторые? Такая стабильность нас не устраивает". Но во втором тайме было принято решение его не поднимать. Ультрас сочли, что игроки показали достойный футбол, в матче с принципиальным соперником добились победы и критики не заслуживают.

В награду за верность на протяжении всего сезона фанаты надеялись увидеть своих любимцев на беговой дорожке перед своими трибунами после финального свистка. Но и "спартаковцы", и "динамовцы" прождали зря. Побежденных игроков "Динамо" еще понять можно, но оправданий красно-белым найти нелегко. Лишь восемь игроков вообще остались на поле, но хлопали они болельщикам с кромки поля - из-за рекламных щитов.

К удивлению фанатов, единственной "белой вороной" оказался новичок команды Стипе Плетикоса. Когда все игроки потянулись в раздевалку, он подошел к фанатской трибуне, снял игровой свитер с перчатками и бросил их болельщикам, за что тут же был вознагражден овацией. Похоже, только он знает, как надо благодарить болельщиков за поддержку: школа хорватского дерби между родным для Плетикосы "Хайдуком" и загребским "Динамо" не прошла даром. В целом фанаты московского дерби были обескуражены и разочарованы столь прохладным прощанием игроков.

"САТУРН" - "ЗЕНИТ": БУЙНОЕ ЛИКОВАНИЕ

Фанаты "Зенита", убежденные в успехе своей команды, еще за неделю до матча начали жаловаться, что им выделили лишь официальную квоту билетов - 1500 штук, которых для полномасштабного празднования чемпионства явно не хватило. За несколько дней до матча по Питеру прошел слух, что в кассах стадиона "Сатурн" находится "бесхозных" 3000 билетов, из-за чего в день игры в окрестностях стадиона находилось, по оценкам самих фанатов, почти 10 000 болельщиков с берегов Невы. Однако от красочного перформанса питерские фанаты тем не менее отказались: в условиях выездного матча что-то стоящее организовать трудно, а размениваться на мелочи ультрас "Зенита" не хотели - за своим имиджем они следят бдительно.

При блестящей акустике стадиона в Раменском заряды фанатов "Зенита" звучали поистине устрашающе. Не умолкая ни на минуту болельщики сине-бело-голубых гнали команду вперед, а благоприятное развитие событий в матче только добавляло фанатам куражу. Файеры, пронесенные в огромном количестве, освещали поле не хуже прожекторов.

Апогеем шоу стали последние минуты матча, когда трибуна за воротами Малафеева превратилась в настоящее зарево. С финальным свистком несколько десятков фанатов организовали штурм поля. Прорыв удался: сметя стоявших в ограждении милиционеров, ультрас порвали сетку на сувениры по примеру баскетбольных игроков. Некоторым счастливцам удалось прикоснуться к заветному трофею: кубок был предусмотрительно доставлен в Раменское за пару минут до конца матча, и капитан "Зенита" Тимощук не стал прятать его от фанатов.

Футболисты праздновали свое первое российское чемпионство "Зенита" прямо перед фанатской трибуной и долго не уходили в подтрибунное помещение (особо отметим, что питерские болельщики приучили игроков прощаться с ними таким образом не только после триумфов, но и после поражений). А вечером чемпионов еще ждал переполненный "Петровский".

"ЛОКО" - "КУБАНЬ": ДОСРОЧНЫЕ ПРОВОДЫ

Было интересно понаблюдать, как проводят своего "любимого" тренера фанаты "Локомотива", а также посмотреть, какую оценку они дадут всему сезону.

Отношения с Анатолием Федоровичем у болельщиков красно-зеленых явно не сложились в отличие от бывшего наставника команды серба Муслина. Бышовца изобразили на баннере в виде олимпийского мишки (намек на его единственное серьезное достижение), только вместо олимпийских колец на животе у тренера были доллары, а взлететь в небо он должен был на красно-зеленых шарах, накачанных гелием. Однако задумка не сработала: мишка-Бышовец отказался отрываться от земли, и его пришлось прикрепить к трибуне.

Во время всего матча обычно миролюбивые фанаты "Локо" вывешивали баннеры один жестче другого. "$ 70 млн = 7-е место. Кто ответит?" или "Какой тренер - такая команда" были еще цветочками. Ягодка созрела позже в виде фразы из известной фанатам "Локо" песни, куда вписали главу РЖД Владимира Якунина: "Эй, Якунин, погляди, что-то здесь совсем не так...".

ИНТРИГА - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Каков же итог? 30-й тур не подарил нам шоу достойного увенчать сезон, в целом удачный для российских ультрас. Ведь перформанс нельзя устроить по заказу, ему должно сопутствовать вдохновение. Шоу на трибунах прежде всего передает настроение болельщиков, их ожидания и надежды. Но, судя по всему к последней игре большинству фанатов уже все было ясно - и, значит, для них главная интрига все-таки умерла заранее, а вместе с ней иссяк и творческий энтузиазм.

Петр КУЗНЕЦОВ