Газета Спорт-Экспресс № 262 (4542) от 14 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 ноября 2007

14 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

До матча ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 3 дня

НЕРВНОЙ ДРОЖИ НЕТ. ЕСТЬ ПРЕДВКУШЕНИЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН

из Никосии

СЫЧЕВ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ НЕ СОБИРАЕТСЯ

- Чемпионат России стал историей, и с понедельника мы думаем лишь о том, как удачно завершить отборочный цикл Euro-2008. Переключиться на дела сборной, поверьте, совсем нетрудно. Ведь на кону - путевка в Австрию и Швейцарию!

Роман Павлюченко выразил общее мнение. Герой матча с Англией, всколыхнувшего всю страну, к пространным беседам перед вылетом команды на Кипр расположен не был. Но и одной его фразы хватило, чтобы понять, с каким настроением сборная отправилась в заключительное турне сезона. Турне, из которого, надеемся, она вернется в новом качестве - полноправного участника европейского первенства.

Клубные дела забыты. "Сборная - всегда приоритет. Тем более сейчас, когда осталось совсем немного для решения главной задачи последних двух лет, - сказал Вячеслав Малафеев. - Отметить победу "Зенита" в чемпионате мы еще успеем. Сейчас не до этого, так что торжества отложим до возвращения из Андорры".

Вылет сборной в Ларнаку немного задержался. Вместо запланированных 11 утра чартер с командой, на борту которого находились и специальные корреспонденты "СЭ", вырулил на взлетную полосу без пятнадцати двенадцать. Для нас, признаемся, это было только плюсом - появилось дополнительное время для общения с игроками и тренерами.

Первым нашим собеседником стал Дмитрий Сычев.

-Если сборная выступит успешно, это скрасит для вас неудачный сезон "Локомотива"?

- Если возьмем шесть очков, смогу сказать, что год сложился вполне нормально. Все-таки наш клуб Кубок России выиграл.

-В воскресенье вы забили пенальти "Кубани". А ведь до этого, кажется, к "точке" почти не подходили?

- Был еще гол "Крыльям Советов". Так что в составе "Локо" у меня теперь два реализованных пенальти из двух. Стопроцентный результат.

-То есть, если в Израиле сборная получит право на 11-метровый, тренеры могут на вас рассчитывать?

- Нет, здесь все схвачено, - ответил Сычев, покосившись в сторону стоявшего рядом Павлюченко. - Некоторые тут вообще англичанам забивали. К тому же надо еще в состав попасть.

ЖИРКОВ ДОСТАЛ БИЛЕТЫ НА "НОУ КАМП"

Еще один форвард, Александр Кержаков, тем временем рассказывал об испанском футболе Юрию Жиркову. Полузащитник ЦСКА живо интересовался мельчайшими подробностями, ведь в отпуске он намерен посетить каталонский стотысячник "Ноу Камп", чтобы вживую увидеть легендарное класико "Барселона" - "Реал".

- Билеты уже достал! - радостно сообщил Жирков корреспондентам "СЭ".

- Вы только не пишите об этом, - попросил Кержаков - А то Роналдинью узнает, что Юра на матче, и разволнуется.

И вся компания, в которую входил еще и Иван Саенко, дружно расхохоталась.

...Кипр встретил сборную по-летнему теплой погодой. После побелевшей от снега Москвы мы как будто вернулись в лето: на улице - плюс двадцать вкупе с ярким солнцем. Самое время было спросить у врача команды Андрея Гришанова, не опасается ли он проблем с акклиматизацией.

- Поэтому и полетели заранее, - ответил Гришанов. - Полагаем, при трех днях подготовки и минимальной разнице во времени по сравнению с Москвой (всего один час как на Кипре, так и в Израиле. - Прим. авт.) этого должно быть достаточно.

-Последний тур не добавил вам забот?

- К счастью, обошлось без травм. Легкие повреждения, разумеется, имели место. Но в целом все футболисты здоровы и готовы к бою.

Из аэропорта Ларнаки команда около часа добиралась до Никосии, где разместилась в отеле Hilton Cyprus, который считается лучшим во всей стране. Кипр российскую делегацию встретил очень гостеприимно. Тем более что приезд нашей сборной породил здесь надежду на то, что на остров Афродиты вернутся российские клубы. Впереди межсезонье, и киприоты очень рассчитывают, что какие-то из наших команд выберут местом сборов именно их страну.

Что ж, надежды эти небеспочвенны - недаром же, по нашим данным, в начале декабря здесь к выездному матчу Лиги чемпионов против "Фенербахче" будет готовиться ЦСКА. Да и "Локомотив" должен был приехать в Аянапу уже завтра - планы поменялись только в понедельник, после громких отставок в клубе...

Выйдя из самолета, Гус Хиддинк, как и следовало ожидать, попал в плотное кольцо репортеров. Голландец повторил слова, вынесенные в заголовок интервью во вчерашнем номере нашей газеты: состав на игру с Израилем он уже держит в голове.

- Мы видели много матчей этой команды, - добавил Хиддинк. - Не скажу, что у нее есть ярко выраженный лидер, однако это очень крепкий соперник, способный испортить настроение кому угодно. Наша команда движется вперед, она не намерена останавливаться на полпути. Мы добились немалого прогресса, что нашло отражение и в рейтинге ФИФА. Но нам еще многое предстоит сделать.

БИЛЯЛЕТДИНОВ НЕ УСПЕЛ ПОГОВОРИТЬ С ОТЦОМ

Как и было запланировано, вечером сборная провела первую тренировку на кипрской земле. Еще до начала занятия мы разговорились с Динияром Билялетдиновым. Разумеется, недавние перемены в "Локомотиве" обойти стороной было невозможно.

- Если говорить о клубных делах, то нынешний сезон - самый неудачный в моей карьере, - признался Билялетдинов. - Главная причина - нестабильная, неуравновешенная обстановка в коллективе. К сожалению, изолировать команду от негативных явлений не удалось. А от этого, как вы догадываетесь, быстро устаешь.

-Показалось, что на финише сезона некоторые футболисты "Локо" проявляли полное безразличие к игре.

- Да уж, всем аутсайдерам очки раздарили. И это при том, что "Спартак", к примеру, четыре раза за сезон обыграли. Что ж, команда - единое целое, и если у кого-то возникли иные настроения, вместе преодолеть возникшие трудности практически невозможно.

-К вам, как к капитану команды, особый счет.

- Наверное, я не был безупречен. Но играть не бросал - это точно.

-Отец, которому поручили тренировать "Локомотив" до окончания сезона, к вам за советом еще не обращался?

- Мы толком и поговорить не успели - я отправился в расположение сборной. Если понадобится, готов ответить на все его вопросы. Очень надеюсь, что команда достойно завершит сезон и прорвется в плей-офф Кубка УЕФА. Полагаю, победа над "Копенгагеном" снимет все вопросы.

-Футболисты, словно сговорившись, заявляют, что уже полностью переключились на дела сборной. Неужели это так легко после столь напряженного сезона на внутренней арене?

- Так ведь нас ждет второй "матч года"! Скажу больше, по важности эта игра даже превосходит поединок с англичанами. К тому же у нас с Сычевым, представляющим "Локомотив", еще не худший вариант. Вон, у Габулова команда и вовсе из премьер-лиги вылетела, а он молодцом держится.

-Вокруг все говорят только о матче с Израилем. Выходит, Андорру в качестве серьезного соперника никто не рассматривает?

- О ней будем думать после 17-го. А пока все мысли лить о том, как выиграть в Тель-Авиве.

-Каково ваше мнение об израильской сборной?

- Дома она, думаю, постарается сыграть в открытый футбол. Команда техничная, дисциплинированная, но я уверен, что мы способны диктовать ей свои условия. Даже выступая в гостях. Против таких соперников необходимо играть с позиции силы. Мы не должны никого опасаться - пускай боятся сборную России.

-Почему же год назад мы не смогли обыграть эту команду на своем поле?

- Несчастный случай. По игре мы вполне могли победить, скажем, со счетом 3:0. Но в итоге в концовке пропустили обидный гол, который свел на нет все наши усилия. Что ж, в футболе такое бывает. Израильтяне тогда ничем не запомнились - тем обиднее, что мы потеряли очки.

-Согласны, что у противника нет столь серьезной мотивации, как у сборной России?

- Это не так. Потому что мотивация у каждого своя. Уверен, на "Рамат-Гане" хозяева выложатся на сто процентов.

-Нервная дрожь в преддверии матча вас еще не бьет?

- Честно говоря, уже живу предвкушением встречи с Израилем. Но надеюсь, нам удастся сохранить спокойствие.

-Можно ли сказать, что это будет битва характеров?

- А как же умение? В конце концов, в футбол играют, а не бьются.

ВСЕ - В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Вечерняя тренировка на стадионе "Макариос" началась в 19.00 по кипрскому времени. Можно сказать, что носила она разминочный характер - после финиша долгого и трудного сезона и почти четырехчасового перелета нагружать команду тяжелыми упражнениями Хиддинк, естественно, не стал. Но на свежем островном воздухе, который так отличается от московского, футболистам работалось в охотку.

При этом можно не сомневаться, что сегодня и завтра занятия будут гораздо более насыщенными. Остается с удовольствием отметить, что все игроки, прилетевшие на Кипр, занимались вчера в общей группе. Так бы и до Израиля!

И

В

Н

П

М

О

1. Хорватия

10

8

2

0

25-4

26

2. Англия

11

7

2

2

22-4

23

3. РОССИЯ

10

6

3

1

16-5

21

4. Израиль

10

5

2

3

17-11

17

5. Македония

10

3

2

5

10-11

11

6. Эстония

11

1

1

9

3-21

4

7. Андорра

10

0

0

10

2-39

0

17 ноября: Македония - Хорватия, Израиль - РОССИЯ, Андорра - Эстония.

21 ноября: Англия - Хорватия, Израиль - Македония, Андорра - РОССИЯ.