Газета Спорт-Экспресс № 262 (4542) от 14 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 ноября 2007

14 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

До матча ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 3 дня

Вчера сборная России прибыла на Кипр и начала подготовку к субботнему матчу с Израилем. Пятеро ее игроков проделали этот путь в ранге новоиспеченных чемпионов страны.

ПОКА ТОЛЬКО ПРИГУБИЛИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН

из Никосии

Для зенитовцев, входящих в сборную, последние три дня выдались сумасшедшими. Решающая игра в Раменском, стремительное возвращение домой, фантастическое празднование чемпионства, в котором, без преувеличения, принял участие весь город... И уже на следующее утро - вновь в Первопрестольную, на сбор главной команды страны. А вчера - перелет на Кипр.

Понятно, что все эти треволнения приятны и что у триумфаторов силы восстанавливаются в форсированном режиме, но выяснить состояние санкт-петербургских сборников было крайне любопытно. Вопросы всем им мы задали одинаковые, а ответы получили хотя и похожие, но все-таки разные.

1. После грандиозной встречи "Зенита" в Питере ощущений у вас наверняка очень много. Какие из них самые яркие?

Александр АНЮКОВ: - Ничего подобного я, честно говоря, прежде не испытывал. Все происходившее слилось в одну очень яркую картину, так что выделять можно любой ее фрагмент. После таких побед и такого чествования мотивация играть в футбол увеличивается в разы.

Андрей АРШАВИН: - На всю жизнь запомню переполненный и очень счастливый "Петровский". Если честно, я поначалу не очень хорошо отнесся к затее отвезти команду туда сразу после матча. Но когда оказался на стадионе, понял, что все было сделано абсолютно правильно: важность происходившего для наших болельщиков невозможно переоценить. А еще очень запомнилась остановка на площади Победы. Мы вышли "в народ", и толпа сразу же всех поглотила. В какой-то момент стало даже страшно. Особенно когда понял, что нашего автобуса уже не вижу. Слава богу, сотрудники ДПС помогли.

Константин ЗЫРЯНОВ: - Я такое видел впервые. Целое море радости, город, сошедший с ума, и мы - в центре всего происходящего. Словами такие ощущения не передашь.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: - Все впечатления - яркие. Встреча в аэропорту Пулково, куда приехали и болельщики, и руководство города. Масса народа на улицах, многокилометровые реки отчаянно сигналящих автомобилей. И, наконец, переполненный "Петровский": никакой игры на стадионе нет, но забит он под завязку! В послематчевой раменской раздевалке я говорил вам, что выигрыш Кубка или серебряные медали чемпионата можно в какой-то степени сравнить с чемпионством. Теперь готов признать, что ошибался. Таких эмоций в моей карьере точно еще не было.

Павел ПОГРЕБНЯК: - 11 ноября стало, безусловно, одним из самых счастливых дней в моей жизни. А главное впечатление - сколько было людей, которые вышли нас встречать. И не только в Пулкове или на "Петровском", но и на улицах города.

2. Удалось ли отпраздновать победу в более узком кругу? Если можете, расскажите, как провели те немногие часы, которые оставались после массовых торжеств в Питере до отъезда в сборную.

Анюков: - Отметить практически не удалось. Если не считать празднование узким кругом в раздевалке. Официальные мероприятия закончились так поздно, что времени хватило лишь слегка отдохнуть и прийти в себя перед поездкой в сборную.

Аршавин: - Успел немного побыть дома с ребенком и женой, да совсем чуть-чуть посидеть с друзьями. Но все фактически на бегу: ведь уже в 15.00 в понедельник надо было вылетать в Москву. И мысли были только о сборной, поэтому шампанское, например, пригубил только символически. Ничего - отпраздновать как следует еще успеем.

Зырянов: - Какое там! После встречи в прямом эфире на питерском Пятом канале вернулся домой в час ночи. А уже в четыре надо было ехать в аэропорт, чтобы выкроить время для встречи с родными в Москве. Шампанское удалось попробовать только в Пулкове - вместе с губернатором Валентиной Матвиенко, которая нас встречала.

Малафеев: - Отпраздновать как следует еще предстоит. Долго почивать на лаврах никто, конечно, не собирается, но скоро отпуск, вот там почему бы и не отметить. А пока удалось совсем чуть-чуть посидеть с друзьями и родными. Когда мы в понедельник прилетели в сборную, все удивлялись: как это вы, говорят, "ни в одном глазу"? Шутили, конечно, но все, что можно было себе позволить, - немного шампанского. Для меня и это из ряда вон выходящий факт: весь прошедший сезон во рту не было и капли. Но нарушать режим, даже по такому уважительному поводу, не будет никто - все ведь профессионалы и понимают значимость ближайших игр сборной.

Погребняк: - Отпраздновать как следует, естественно, не удалось - времени не было. Сразу после окончания прямого эфира на телевидении уехал на вокзал, чтобы отправиться к семье в Москву. На все про все - полдня, что за них успеешь? Но время по-настоящему отметить победу еще будет.

3. В какой момент удалось полностью переключиться на сборную?

Анюков: - Как только проснулся в понедельник.

Аршавин: - Подумал о сборной, едва закончился матч в Раменском, что вы можете подтвердить, так как брали у меня интервью в раздевалке. Да, собственно говоря, сборная никогда из головы и не выходила. Конечно, в дни игр клуба настраиваешься только на них, но в подкорке сборная тем не менее остается всегда.

Окончание - стр. 2