Газета Спорт-Экспресс № 252 (4532) от 2 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 ноября 2007

2 ноября 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

ЛУЧШИЙ ИГРОК ОКТЯБРЯ

В первый месяц чемпионата "Триумф" не потерпел ни одного поражения в 7 матчах и сейчас возглавляет турнирную таблицу. А игрок подмосковного клуба лидирует в чемпионате по количеству голевых передач. Причем рост этого супердирижера - аж 207 сантиметров!

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

СР. Р/О

%

1. ТРИУМФ

7

7

0

93,4-69,7

100,0

2. ЦСКА

6

6

0

91,0-64,3

100,0

3. ХИМКИ

6

6

0

92,2-69,3

100,0

4. ДИНАМО

6

5

1

79,7-71,2

83,3

5. УНИКС

6

4

2

83,8-76,2

66,7

6. ЛОКОМОТИВ

5

2

3

80,4-82,8

40,0

7. СПАРТАК СПб

5

2

3

74,2-83,2

40,0

8. УРАЛ-ГРЕЙТ

6

2

4

73,5-74,5

33,3

9. СПАРТАК Б

5

1

4

64,0-75,4

20,0

10. ЦСК ВВС-САМАРА

5

1

4

68,2-88,2

20,0

11. УНИВЕРСИТЕТ

4

0

4

71,8-88,8

0,0

12. СИБИРЬТЕЛЕКОМ

4

0

4

68,0-100,0

0,0

13. ЕНИСЕЙ

7

0

7

73,6-94,1

0,0

Ближайшие матчи

Сегодня. Химки - ЦСК BBC-Самара, Динамо - Спартак СПб.

Завтра. УНИКС - Локомотив, ЦСКА - Триумф, Спартак В - Енисей, Урал-Грейт - Университет.

Очень похоже, что вся борьба за медали этого чемпионата пройдет в Москве и ее ближайших окрестностях. Ведь от МКАД что до Химок, что до Люберец, где базируется "Триумф", - рукой подать. Столь высокая "кучность" реальных претендентов на награды - вовсе не сюрприз. Из команд, которые дислоцируются вдали от столицы, к штатным фаворитам первенства мог быть причислен разве что УНИКС. Да и то лишь по "номиналу", без учета "особенностей казанской селекции-2007". Из ведущих игроков минувшего сезона клуб сумел сохранить только Дариуша Лавриновича, а серьезное приобретение сделал всего одно - купил форварда сборной Франции Кирксэя. Для того чтобы не выпасть из числа лидеров одной из самых богатых национальных лиг Европы, этого категорически недостаточно. Здесь если хочешь оставаться наверху - изволь делать шаги вперед ежегодно. Иначе недремлющие конкуренты тебя просто съедят. Даже не поморщатся.

Съесть УНИКС в октябре, может, и не съели, но покусали весьма основательно. Кстати, спортивная Казань сейчас сдает позиции не только в баскетболе. Футбольный "Рубин" занимает 10-е место в текущем первенстве страны, хоккейный "Ак Барс" - 13-е. Да и волейбольное "Динамо-ТТГ", пока еще владеющее чемпионским титулом, рискует не попасть в финал нового, только что начавшегося российского сезона. С чего бы вдруг подобная "эпидемия"?..

Однако вернемся к баскетболу. Помимо УНИКСа не может похвастаться внятной игрой на старте чемпионата и еще один номинальный гранд - московское "Динамо". Матч с "Триумфом", состоявшийся в начале этой недели и завершившийся разгромом бело-голубых с разницей "+22", очень четко высветил все их слабости. Вроде бы и настоящие звезды у динамовцев есть, и тренер титулованнее некуда, и тактические изыски - вроде постоянного прессинга по всей площадке - присутствуют, а цельной команды не видно, хоть ты тресни. Почему? Да потому, что состав "Динамо"-2007/08 - он хоть и дорогой, но набран, что называется, без головы. Лишь бы денежки "освоить". Спору нет, Явтокас и Пркачин мощные, опытные центровые. Но они - игроки схожего типа, в первую очередь ориентированные на силовую борьбу под щитами, защиту и подбор. Результата в нападении ни тот ни другой стабильно обеспечивать просто не умеют.

Зато это умеют делать Хансен, Домеркант и Фоцис. Но опять же - как? Любому мало-мальски грамотному баскетбольному менеджеру известно: львиную долю своих очков все трое набирают бросками с дистанции. Забить три 3-очковых им куда проще и привычнее, чем совершить один результативный проход. Неудивительно, что в критические моменты "Динамо" хронически сбивается на "пальбу" из-за 6-метровой дуги.

Будь у этой грозной дальнобойной батареи классный дирижер - еще ладно. Так ведь с первыми "номерами" дела-то - не ахти. Россияне Самойленко и Хвостов, конечно, стараются. Но первый никогда не отличался выдающими способностями распасовщика, а второй еще слишком молод. Что до малоизвестного серба Рашича, который никогда прежде не выступал за команды уровня Евролиги, то он после возвращения в строй Хансена просто перестал попадать в заявку на матчи суперлиги и регулярно оказывается лишним шестым легионером.

В итоге получаем "картину маслом" абстрактнее некуда: на трехочковой линии - три снайпера-убийцы, выбрасывающие "все, что движется" в направлении кольца, под щитом - здоровенный работяга, провожающий глазами дальние отскоки, а посередине, на позиции разыгрывающего, - дыра. Боюсь, сотворить что-либо стоящее с таким "ухабистым" составом будет трудно любому тренеру. Что Светиславу Пешичу, что Старику Хоттабычу.

А вот с таким составом, как у "Химок" (между прочим, он обновился даже больше динамовского, но не как попало, а с умом) "варить кашу" можно и нужно. Или с таким, как у "Триумфа". Пока мы с замиранием сердца следили за тем, как российская сборная в Испании продвигается к сенсационному золоту чемпионата Европы, наставник люберецкого клуба Станислав Еремин, вернувшийся к тренерской работе после годичного перерыва, спокойно готовил команду к сезону - благо из игроков "Триумфа" на ЧЕ-2007 был занят один словенец Шлокар. Результат этой работы вы сейчас можете наблюдать на первой строчке турнирной таблицы суперлиги.

Именно две подмосковные команды должны стать главными преследователями ЦСКА в нынешнем чемпионате. Не преследователями, а конкурентами? Давайте подождем до завтра, когда армейцы сойдутся с "Триумфом" лицом к лицу в своем УСК на Ленинградском проспекте.

Лев ТИГАЙ