Газета Спорт-Экспресс № 252 (4532) от 2 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 ноября 2007

2 ноября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ТОЛЬКО ОВЕЧКИН И КРОСБИ НАБРАЛИ 100 ОЧКОВ РАНЬШЕ МАЛКИНА

Нападающий "Питтсбург Пингвина" Евгений Малкин, во вторник оформивший дубль в матче с "Миннесотой", преодолел отметку в 100 набранных очков в НХЛ. Теперь на счету россиянина 101 очко в 89 матчах. По данным статистического агентства Elias Sports Bureau, из действующих хоккеистов только двое достигали этого рубежа быстрее Малкина - это Александр Овечкин (77 матчей) и Сидни Кросби (80).

Малкин, проводящий свой второй сезон в НХЛ, заслужил от журналистов сравнения с признанными звездами Полом Карией и Сергеем Федоровым, которые набрали 100 очков за 98 и 99 игр соответственно.

ФРОЛОВ ПРОВАЛИВАЕТ СТАРТ ИЗ-ЗА "СЕКРЕТНОЙ" ТРАВМЫ

Нападающий "Лос-Анджелес Кингз" Александр Фролов, великолепно закончивший прошлый сезон, установив рекорды по голам (35) и очкам (71) за карьеру, неудачно начал нынешний чемпионат. Виной тому - травма паха, мучившая форварда с самого открытия тренировочного лагеря, и из-за которой россиянин потерял в подвижности.

"Первые три матча было просто невыносимо, я очень расстроился из-за этой травмы", - сказал Фролов. По возвращении из Лондона, где "Лос-Анджелес" начинал сезон, россиянин стал чувствовать себя лучше. "Он постепенно приходит в норму, забил свой первый гол. Но, конечно, его лучшей игры мы еще не видели", - заявил главный тренер "Королей" Марк Крофорд.

Травма Фролова нигде не афишировалась, а сам нападающий продолжал исправно выходить на лед, сообщает Los Angeles Times.

ВСЛЕД ЗА КОВАЛЕВЫМ ФРАНКОФОНЫ "МОНРЕАЛЯ" АТАКУЮТ КОЙВУ

Капитан "Монреаль Канадиенс" Саку Койву был публично обвинен канадским парламентарием Ги Бертраном в незнании французского языка и ущемлении прав франкоканадцев, передает Montreal Gazette. "Я имею право слушать капитана команды на моем родном языке. Он 12 лет играет за "Монреаль", женат на франкоканадке, а представляет команду на английском. Это крайне неуважительно по отношению к франкофонам", - заявил Бертран.

Сам Койву ответил, что говорит по-французски, но недостаточно хорошо, чтобы общаться на этом языке с журналистами. Что касается Бертрана, то он известен как сторонник радикальных взглядов, связанных с правами франкоязычного населения Канады, и даже предлагал идею о создании сборной провинции Квебек, которая должна была заменить канадскую сборную на чемпионатах мира и других турнирах.

Отметим, что многие журналисты осудили Бертрана за критику Койву, а 92 процента посетителей сайта агентства TSN считают, что капитан "Монреаля" не должен в обязательном порядке владеть французским. Ранее проблемы с франкоязычными политиками-радикалами возникали и у Алексея Ковалева, не стеснявшегося рассказывать о предвзятом отношении к англоязычным игрокам.

ШЕФ "ОТТАВЫ" ЕДЕТ НА МАТЧ РОССИЯ - ШВЕЦИЯ СЛЕДИТЬ ЗА ФОРСБЕРГОМ

Включение нападающего Петера Форсберга в состав сборной Швеции на ноябрьском Кубке "Карьяла" вызвало большой ажиотаж среди руководства многих клубов НХЛ, информирует Spector's Hockey.

Генеральные менеджеры "Детройта", "Филадельфии", "Коламбуса", "Колорадо" и "Оттавы" публично заявили о своем интересе к шведу и возможному приглашению форварда в состав своих клубов. А босс "Сенаторов" Брайан Мюррей сказал, что обязательно посетит финский этап Евротура лично, чтобы посмотреть на Форсберга - в частности, во время матча Швеция - Россия.

Напомним, что центрфорвард в настоящий момент находится без контракта, восстанавливаясь после многочисленных травм.

УОДДЕЛЛ УЛЕТЕЛ В МОНРЕАЛЬ ИСКАТЬ ТРЕНЕРА КОВАЛЬЧУКУ

Генеральный менеджер "Атланта Трэшерз" Дон Уодделл продолжает поиски нового главного тренера взамен уволенного Боба Хартли, сообщает Atlanta Journal-Constitutuon. Сам Уодделл, исполняющий обязанности тренера, заявил, что ведет переговоры с девятью своими коллегами из других клубов, собираясь кроме нового наставника усилить состав команды с помощью обменов. Ради этого он даже улетел в Монреаль, не присутствовав на одной из тренировок Ильи Ковальчука и его одноклубников из "Атланты".

В то же время Уодделл опроверг информацию о том, что основным кандидатом на вакантный пост является главный тренер фарм-клуба "Трэшерз" Джон Андерсон.