Газета Спорт-Экспресс № 252 (4532) от 2 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 ноября 2007

2 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

МОНСТРЫ КОЛЛИНЫ И БЕДНЫЙ "ЮВЕНТУС"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В среду вечером в серии А состоялся 10-й тур. Как и во всех предыдущих турах, не обошлось без жалоб на арбитров. Главный тренер проигравшего "Торино" Вальтер Новеллино обвинил арбитра Орсато в том, что тот испортил всю игру: якобы первый гол "Удинезе" был засчитан неправомерно, игрок "Торино" Ваилатти удален в конце первого тайма ошибочно. А генеральный директор "Наполи" Пьер-Паоло Марино заявил, что главный арбитр Гава допустил грубую ошибку не засчитав правильный гол Сосы в ворота "Фиорентины".

Но это все семечки. А вот настоящий, вселенский скандал разгорелся в прошедшие выходные после матчей девятого тура. Вернее, после одного матча, в котором "Ювентус" проиграл "Наполи" со счетом 1:3. Суть скандала в том, что арбитр Бергонци выдумал при счете 1:1 сначала один пенальти в ворота туринцев, а затем второй. Видеоповторы отчетливо показали, что Бергонни ошибся в двух случаях из двух, а если учесть, что "Юве" - это самая популярная и титулованная команда Италии, то не следует удивляться разгоревшимся страстям. Поклонники туринцев возмущаются, что судьи теперь "убивают" их команду за грехи прошлого руководства клуба во главе с Лучано Моджи. Ненавистники же "Юве", а таковых еще больше, чем поклонников, радостно потирают руки.

Где же правда? Наверное, она, как обычно, посередине. Не думаю, что судьи намеренно "убивают" "Ювентус", однако готов признать, что в словах Клаудио Раньери присутствует разумное зерно. Наставник туринцев считает, что в спорных ситуациях судьи сознательно предпочитают занимать сторону оппонентов "Ювентуса" вовсе не по какому-то заказу со стороны, а из боязни прослыть друзьями туринцев: ведь многих из этих друзей недавно отлучили от футбола во время Кальчополи. С другой стороны, можно понять и тех недругов "Юве", которые радуются, что теперь эту команду стали судить наравне с остальными. Два дня назад мне на глаза попалась любопытная статистика. После скандала в матче "Наполи" - "Ювентус" итальянские журналисты решили выяснить, как судили "Ювентус" во времена правления Лучано Моджи и как это делают сейчас. За основу были взяты первые девять туров сезонов 2004/05, 2005/06 (то есть накануне Моджополи) и сезона 2007/08.

Взять хотя бы желтые карточки. В сезоне 2004/05 туринцы совершили 203 фола и получили 16 желтых карточек, годом позже соотношение было таково: 205-12. В нынешнем сезоне команда сфолила 169 раз, заработав 29 горчичников. Почувствуйте разницу! То есть прежде туринцы могли фолить бесконечно, за что их журили по праздникам, теперь же к ним стали относиться гораздо жестче. А если взять пенальти, назначаемые в ворота "Юве", то картина и вовсе убийственная. В первых двух указанных сезонах за девять туров в ворота Буффона не было назначено ни одного пенальти, а в нынешних девяти турах - сразу пять, причем в двух матчах судьи отваживались назначать по два одиннадцатиметровых!

А что означает большое количество желтых карточек и одиннадцатиметровых? Первое - что ты несешь потери в виде дисквалификации, второе - что тебе забивают голы. И то и другое ведет к потере очков в турнирной таблице. При Лучано Моджи судьи умело выбивали игроков из рядов соперников с помощью тех же желтых карточек, а в ворота "Ювентуса" не назначались куда более очевидные пенальти, чем назначаются теперь. Бумеранг, запущенный когда-то Моджи и его компанией, возвращается сегодня в стан "Ювентуса". Психологическая зависимость судей от команды сменилась страхом даже в спорных ситуациях, не говоря уж об очевидных, трактовать ту или иную ситуацию в пользу туринцев.

Конечно, ничего хорошего в том, что люди бросаются из одной крайности в другую, быть не может. Однако вернувшемуся в серию А "Ювентусу" объективно нужно некоторое время, чтобы все поняли: ситуация пришла к какому-то среднему знаменателю. Когда ты слишком долго подчиняешь себе тех же судей и вертишь ими как хочешь, да еще при этом манипулируешь общественным мнением через телевидение и газеты, то в какой-то момент пружина срабатывает уже против тебя. Нынешнему "Ювентусу" надо перетерпеть этот деликатный момент и понять, что первый после возвращения в элиту сезон в любом случае должен считаться переходным. Впрочем, Клаудио Раньери пока хорошо делает свою работу, и его "Ювентус", даже вопреки судейским ошибкам, уверенно держится в лидерах.

Ну а что же все-таки судьи, которыми руководит с этого сезона знаменитый Пьерлуиджи Коллина? К судейскому корпусу и к Коллине, которому положили зарплату 250 000 евро, много вопросов не только у "Ювентуса". Проще сказать, у кого нет претензий к арбитрам. Ведь, скажем, тот же "Милан", еще один гранд кальчо, также через тур подсчитывает, сколько очков у него якобы отняли подопечные Коллины. Разве что "Интер" вроде бы особого недовольства пока не выказывает, но это и понятно: команда Манчини практически все время выигрывает.

Коллина затеял солидные перемены во вверенном ему хозяйстве, пытается ввести свежую кровь в судейский корпус. Какие-то серьезные выводы можно будет сделать после окончания всего сезона, а пока заметно, что одним судьям просто-напросто не хватает квалификации даже в очевидных моментах, другим - характера, третьим - понимания того, как надо трактовать постоянно меняющиеся в деталях правила или инструкции. Коллина регулярно проводит занятия со своими подопечными, а по отношению к тренерам, игрокам и прессе он занял четкую позицию: защищать своих судей перед общественностью в любом случае, даже если они грубо ошибаются.

Переходный этап в виде самоочищения и восстановления престижа наблюдается сегодня не только в жизни туринского "Ювентуса", но и в судьбе всего судейского корпуса. Посмотрим, чем этот этап закончится для Раньери и для Коллины.