Газета Спорт-Экспресс № 252 (4532) от 2 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 ноября 2007

2 ноября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Завтра "ЗЕНИТ" - "МОСКВА"

ЗАБЫТЬ "ОСЕННИЕ КОШМАРЫ"

Владимир ЮРИНОВ

Именно "Москва" на сегодняшний день - единственный клуб премьер-лиги, который уже четыре сезона не проигрывал на "Петровском". Последнюю (и единственную) победу на своем поле над "горожанами" питерцы одержали 18 июня 2003 года, когда в составе боровшейся за выживание "Москвы" выступали такие игроки, как, скажем, босниец Муневер Ризвич и серб Александр Комадина, другой повод вспомнить о которых представится, боюсь, не скоро.

Столь удручающая статистика "домашних" игр для "Зенита" совершенно нехарактерна, но в данном конкретном случае она неприятна для лидера чемпионата даже не сама по себе. Куда печальнее то, как именно питерцы теряли, казалось бы, уже запланированные очки в противостоянии с "горожанами". Ведь из трех предыдущих приездов гранатово-черных в Северную столицу два (как, кстати, и нынешний) пришлись на позднюю осень. И именно они оказались для "Зенита" по-своему роковыми.

Три года назад питерцы в предпоследнем туре чемпионата-2004 уступили на "Петровском" по-спортивному не слишком мотивированной "Москве" - 2:3, хотя даже ничья позволяла "Зениту" завоевать бронзовые медали. Впрочем, все вопросы по поводу мотивации "горожан" сразу после матча снял забивший один из их мячей Алексей Мелешин: прямо в смешанной зоне он признался, что его команду, как принято говорить, простимулировали конкуренты "Зенита" в борьбе за бронзу. В итоге клуб из Северной столицы остался на четвертом месте.

В прошлом году "Москва" играла на "Петровском" чуть раньше за пять туров до финиша. Но и тут удар Петра Быстрова со штрафного на четвертой добавленной минуте второго тайма, благодаря которому "горожане" избежали поражения, стал для хозяев крайне болезненным проколом в их очередной медальной гонке. Вновь завершившейся, кстати, самым неприятным, как принято считать в спорте, четвертым местом в итоговой таблице.

И вот опять поздняя осень, опять "Петровский" и опять питерский футбольный кошмар под названием "Москва". Правда, на сей раз полного эффекта дежа-вю не будет в любом случае.

Во-первых, ставки в этой игре сейчас высоки как никогда. И это выводит нынешнее противостояние на совершенно иную ступень - как-никак, вопрос возможного чемпионства одних и первой в клубной истории бронзы других в прежних матчах "Зенита" с "Москвой" на повестке дня находиться не мог никак.

Во-вторых, в отличие от предыдущих случаев питерцы в этом сезоне, похоже, избежали традиционного в прошлом осеннего игрового кризиса - наоборот, в ключевой период сезона продолжают прибавлять от игры к игре. И, соответственно, к осеннему матчу с "горожанами" подходят в гораздо лучшем состоянии, чем в прежние годы. Намного лучшем, кстати, и чем в начале июля, когда в матче первого круга переиграли "Москву" - 2:1 (последующее преобразование этой победы в техническую никакой роли в данном контексте не играет). Впрочем, существенно изменились с тех пор и "горожане", лучшим свидетельством чему можно считать недавний хет-трик в матче с "Амкаром" Макси Лопеса, пополнившего состав гранатово-черных уже после игры с "Зенитом".

Так или иначе, все предпосылки к тому, чтобы преодолеть свой единственный "домашний комплекс" последних лет, у "Зенита" есть. По-своему было бы даже символично, если бы предпоследний шаг к возможному чемпионству питерцы сделали именно таким образом - освободившись в заключительной игре чемпионата-2007 перед своими зрителями от поводов для напоминаний о прежних неудачах. Вот только у команды Леонида Слуцкого завтра на этот счет будет совершенно иное мнение.

Санкт-Петербург