Газета Спорт-Экспресс № 252 (4532) от 2 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

2 ноября 2007

2 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ осталось 15 дней

Мыслями о предстоящем матче с корреспондентом "СЭ" поделился бывший главный тренер сборной Израиля, при котором она добилась наибольших успехов.

Шломо ШАРФ: "ДЛЯ РОССИИ МАТЧ В ИЗРАИЛЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНЫМ"

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Восемь лет (1992 - 1999), в течение которых он руководил израильской сборной, несомненно, стали наиболее увлекательным периодом в истории футбола Земли обетованной в XX веке. Тут была и знаменитая победа в октябре 1993 года над французами, которые в итоге остались за бортом ЧМ-94, выигрыш у Болгарии и Польши, разгром австрийцев - 5:0. Было, правда, и бездарнейшее домашнее поражение со счетом 0:5 от датчан в конце 99-го, перечеркнувшее надежды Шарфа и золотого поколения футболистов попасть в финальную стадию чемпионата Европы.

Со времен Шломо Шарфа израильской сборной ни разу не удавалось в официальном матче одолеть соперника, стоявшего выше в табели о рангах. Кстати, с россиянами при нем израильтяне в официальных матчах (отбор к чемпионату мира) встречались дважды: дома в 96-м поделили очки - 1:1, а в Москве в 97-м уступили - 0:2. Еще одна встреча, товарищеская, прошла в 93-м в Хайфе и завершилась вничью - 2:2.

Ныне Шарф - наш коллега: он комментирует футбол по телевидению и пишет для крупнейшей израильской газеты "Едиот Ахронот".

-Господин Шарф, объективно оценивая ситуацию, не находите ли вы, что нынешняя израильская сборная не сможет бороться на равных с россиянами?

- Честно говоря, сборная России не произвела на меня впечатление суперкоманды. И, само собой, легкой жизни ей в Тель-Авиве ожидать не стоит. К тому же для российских футболистов этот матч решающий, и играть они будут под колоссальным психологическим прессом. Израильтяне же выйдут на поле совершенно раскрепощенными. Терять им особенно нечего, а вот с точки зрения престижа они могут добиться многого. Особенно если учесть, что за этим матчем будет следить весь футбольный мир. Понятно, что наша команда сейчас не в лучшей форме, но дома она вполне способна преподнести сюрприз - если и не выиграть, то, во всяком случае, не проиграть. Для многих ее футболистов последние неудачи на европейской арене стали существенным ударом - и где, как не в столь важной игре, на глазах сотен миллионов телезрителей, реабилитировать себя? Особенно в глазах британцев. (Смеется.) Вдруг при хорошем результате их пригласят в Букингемский дворец?

-Ситуация с ведущими игроками израильской сборной наверняка тревожит ее штаб. Бен-Хаим перестал появляться в составе "Челси", Бенаюн в "Ливерпуле" в основном выходит на замену, Ават в Испании пропускает по три-четыре мяча за игру, а Бен Саар и вовсе сидит на скамейке запасных в первой английской лиге.

- Ну а кого из российских футболистов мы вообще можем найти в этих чемпионатах? С моей точки зрения, в команде России сейчас нет игроков уровня Карпина, Мостового или Юрана. И уж она ни в какое сравнение не идет с великолепной сборной Советского Союза. Я вообще думаю: если бы не синтетическое поле, Россия вряд ли обыграла Англию.

-Но разве не является козырем российской сборной тот факт, что руководит ею такой специалист, как Гус Хиддинк?

- Понятно, что речь идет о фигуре мирового масштаба. Успех с Кореей вознес его в абсолютную элиту тренеров. Грешно утверждать, что Хиддинк не повлиял на игру сборной России: под его руководством она выглядит гораздо увереннее. Разумеется, российская команда сильнее израильской, в том числе и благодаря Хиддинку. Но к элите мирового футбола она пока все же не относится - и это тоже неоспоримый факт.

-Какую тактику вы бы выбрали на месте Хиддинка 17 ноября: начать осторожно или сразу пойти ва-банк?

- Поскольку ничья для россиян равноценна поражению, я на их месте предпочел бы атаковать с первых минут. Думаю, осторожничать в начале матча будет ошибкой. Россиянам необходимо все время стремиться владеть инициативой.

-Как полагаете, будет у них перевес на трибунах?

- Не думаю, хотя понятно, что на матч приедет и придет много болельщиков сборной России. Если бы она не обыграла Англию, стадион едва ли заполнился на четверть.

-Прогноз сделать решитесь?

- Предпочту воздержаться. Повторю лишь, что для сборной России этот матч может сложиться исключительно трудно.