Газета Спорт-Экспресс № 249 (4529) от 30 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 октября 2007

31 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

РЕКОРД ЛЕГИОНЕРОВ: 80 ПРОЦЕНТОВ ГОЛОВ В ТУРЕ

В матчах прошедшего тура игроки-иностранцы установили рекорд сезона по результативности, став авторами 16 забитых мячей из 20 (80,0 процента!). Примечательно, что легионеры уже 3-й тур подряд забивают больше голов, чем российские футболисты. Всего же иностранцы 6 раз опережали россиян по суммарной результативности за тур: дважды - в первом круге и четырежды - во втором. Ну а наименее ярко легионеры проявили себя в матчах 13-го тура - всего 2 гола из 16 (12,5%).

Вадим КРЫЛОВ

Голы легионеров по турам в чемпионате-2007

Тур

Легионеры

Всего

%

1-й

7

15

46,7

2-й

6

14

42,9

3-й

9

19

47,4

4-й

6

18

33,3

5-й

6

16

37,5

6-й

5

16

31,3

7-й

6

10

60,0

8-й

6

13

46,2

9-й

7

12

58,3

10-й

8

17

47,1

11-й

11

22

50,0

12-й

9

25

36,0

13-й

2

16

12,5

14-й

8

24

33,3

15-й

10

23

43,5

16-й

4

18

22,2

17-й

5

14

35,7

18-й

6

17

35,3

19-й

8

24

33,3

20-й

3

16

18,8

21-й

13

24

54,2

22-й

13

29

44,8

23-й

7

14

50,0

24-й

11

26

42,3

25-й

5

13

38,5

26-й

15

22

68,2

27-й

12

22

54,6

28-й

16

20

80,0

Всего

224

519

43,2

ГЛ- голы легионеров, ГВ - всего голов.

ПОРАЖЕНИЕ ОТ АРМЕЙЦЕВ "КРЫЛЬЯМ" БЫЛО ВЫГОДНЕЕ НИЧЬЕЙ

К парадоксальному выводу, вынесенному в заголовок, корреспондент "СЭ" пришел после изучения турнирной таблицы. Логика рассуждений такова: если бы самарцы увезли из Москвы очко, ЦСКА оказался бы фактически выключен из гонки за бронзу и в этом случае вполне мог бы не сыграть с полной отдачей матч следующего тура с "Кубанью" в Краснодаре. А это, в свою очередь, лишило бы турнирной мотивации футболистов "Москвы", принимающих в последний день турнира "Луч-Энергию". Таким образом, набрав одно очко, "Крылья" теоретически могли бы облегчить жизнь конкурентам в борьбе за выживание.

Впрочем, нет никаких сомнений, что, выходя на поле "Лужников", самарские футболисты совершенно не руководствовались приведенными рассуждениями. Во-первых, не факт, что концовка сезона прошла бы в случае их успеха именно по такому сценарию. А во-вторых, победа над ЦСКА позволяла "Крыльям" сразу решить все турнирные проблемы. Да и характер матча был таким, что, если бы фортуна повернулась к "Крыльям" лицом, они вполне могли бы рассчитывать на успех.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара - Москва

ЕВСТИГНЕЕВ ЗАСЛУЖИВАЛ "ГОРЧИЧНИК"

В одном из эпизодов матча "Москва" - "Амкар" главный судья Александр Евстигнеев невольно выступил в роли игрока гостей. Когда в середине второго тайма "горожане" начинали атаку со своей половины поля, арбитр из Королева не успел убрать ногу, а футболист столичного клуба, не оценив ситуацию, зацепился за нее и упал. Получилась подножка. "Горчичник" судье", - со смехом принялись скандировать болельщики.

Екатерина БРЕДИНА

В "РУБИНЕ" ПРИЛИВ СВЕЖЕЙ КРОВИ

Появление в составе "Рубина" в матче с "Кубанью" сразу трех недавних дублеров - полузащитников Андрея Киреева, Евгения Баляйкина и нападающего Владимира Дядюна вызвано не только кадровыми проблемами "Рубина". Отсутствие в заявке опытных Михаила Синева, Андрея Федорова и Ансара Аюпова - официально они значатся травмированными или больными, в чем есть определенные сомнения, - позволяет сделать вывод о том, что штаб Курбана Бердыева взял курс на омоложение неудачно завершающей сезон команды. В итоге Киреев дебютировал в субботу в премьер-лиге, Баляйкин провел вторую игру за основной состав, а Дядюн - третий матч.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

САМАРЦЫ - СЧАСТЛИВЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ ВРАТАРЕЙ - ДЕБЮТАНТОВ ЦСКА

Дебют в составе ЦСКА молодого голкипера Евгения Помазана стал одним из заметных событий матча армейцев с "Крыльями Советов". В связи с этим уместно напомнить, что и Игорь Акинфеев провел первый матч в премьер-лиге против волжан. Было это 31 мая 2003 года в Самаре. При этом у двух поединков оказалось немало общего - и тогда, и сейчас на голкиперов столичной команды выпала большая нагрузка, однако ЦСКА выиграл оба матча с перевесом в два мяча. Разве что Акинфеев отстоял дебютный поединок на ноль, отразив вдобавок пенальти после удара Андрея Каряки, а Помазан два мяча все-таки пропустил.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара - Москва

ЖЕВНОВ ЛЮБИТ ИГРАТЬ ПРОТИВ "ЗЕНИТА"

Голкиперу "Москвы" Юрию Жевнову в матче с "Амкаром" не удалось сохранить ворота сухими: на 40-й минуте Иван Черенчиков после штрафного, поданного Николой Дринчичем, сравнял счет.

- Защитник "Амкара" очень хорошо сыграл, - сказал вратарь сборной Белоруссии корреспонденту "СЭ". - Займи я немного другую позицию, может быть, и смог бы отразить удар. Запомнился, к слову еще один штрафной Дринчича. После его удара случился рикошет, а я, поскольку в штрафной столпилось много игроков, увидел мяч в самый последний момент. Очень сложно было сориентироваться.

-Если бы Макси Лопес приехал в Россию в начале сезона, смог бы он, по-вашему, побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата?

- Безусловно. Лопес - футболист очень высокого уровня, и я рад, что он играет в нашей команде.

-"Москва" готова играть в еврокубках?

- Об этом пока рано говорить. В конце года посмотрим. Нас ждет матч с "Зенитом", который многое решит.

-Но играть-то придется в Санкт-Петербурге, где трибуны будут болеть против вас.

- Ну и что? Я люблю, когда стадион переполнен. Поэтому в Петербурге всегда приятно играть.

Екатерина БРЕДИНА

ПЕРМЯКИ ЗАНОЧЕВАЛИ В ДОМОДЕДОВЕ

"Амкар" после субботнего матча с "Москвой" провел бессонную ночь в Домодедове. Пермяки прибыли в аэропорт в 18.00, за три часа до предполагаемого взлета, однако из-за сильного тумана рейс в столицу Предуралья, как и десятки других, был задержан. Вылететь домой команда смогла лишь под утро и в Перми приземлилась только в воскресенье в 9.00. Форс-мажорные обстоятельства вынудили тренерский штаб скорректировать планы подготовки: воскресная восстановительная тренировка была отменена, а команда собралась на базе уже в понедельник. Стоит отметить, что участь пермяков в ночь с субботы на воскресенье разделили футболисты "Анжи" и дублирующий состав "Томи".

Для амкаровцев же октябрь вообще стал месяцем путевых приключений. Началось все еще перед домашним матчем со "Спартаком" из Нальчика. Команда Рашида Рахимова, возвращаясь со сбора в Австрии, из-за обрушившегося на Москву снегопада, а также пробок вернулась домой с опозданием на три часа.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь

ТИХОНОВ НЕ ЗНАЕТ СРЕДСТВ БОРЬБЫ СО "СТРАННЫМИ" МАТЧАМИ

Капитан "Химок" Андрей Тихонов был одним из лучших в субботнем матче с "Лучом-Энергией" (6,5 от "СЭ"), забил с пенальти ставший победным гол. Но героем встречи, исход которой почти наверняка гарантировал "Химкам" место в премьер-лиге, ветеран назвал в интервью "СЭ" своего сербского партнера:

- Конечно, Мрджа - герой матча. Ведь он забил два отличных гола. А вообще-то игра могла сложиться иначе, забей "Луч" при счете 0:0, когда Стрелков обыграл Березовского, но не попал в ворота.

-Как вам кажется, кто покинет премьер-лигу в компании с "Ростовом?

- Отвечу так: "Рубин" и "Томь", вероятно, останутся. Остальное прояснится позже.

-Как относитесь к разговорам на финише чемпионата о "странных" матчах?

- Такие матчи были, есть и будут - никуда от этого не денешься. Все прекрасно видят, что "странные" игры происходят и вверху и внизу. Об этом говорят, но за руку никто никого не ловит.

-А есть способы борьбы с этой проблемой?

- Почему вы меня об этом спрашиваете? Задайте вопрос нашему футбольному руководству. Мы же всего-навсего выходим на поле и играем в футбол. По крайней мере я могу честно смотреть людям в глаза.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Химки

МРДЖА ПРИБЕРЕГ ХЕТ-ТРИКИ НА СЕЗОН-2008

Лучшим игроком субботнего матча "Химки" - "Луч-Энергия" стал оформивший дубль сербский джокер подмосковного клуба Драган Мрджа (6,5 от "СЭ"), впервые включенный в символическую сборную тура.

- Конечно же, счастлив, что смог дважды отличиться, но главное - победа команды, - сказал после игры вице-чемпион Европы среди молодежных команд корреспонденту "СЭ". - Мы взяли три очень важных очка и теперь на 99 процентов гарантировали себе сохранение места в премьер-лиге. Постараемся теперь выиграть и у "Томи", и у "Крыльев Советов".

-Рассчитывали перед игрой на дубль?

- Я вообще не ожидал, что появлюсь в стартовом составе. Муслин предоставил мне шанс, и, мне кажется, я его хорошо использовал.

-Мог ведь состояться и хет-трик, не попади вы в еще одном эпизоде в штангу.

- Я пришел в "Химки" играть и пока только начинаю карьеру в этом клубе. Надеюсь, в следующем году у меня будут и хет-трики.

-Что сказал Славолюб Муслин после игры?

- Что рад крупной победе. Муслину команда досталась в сложный период, но в следующем сезоне мы будем претендовать на большее, чем борьба за выживание.

-"Луч" сможет остаться в премьер-лиге?

- Я стараюсь концентрироваться на команде, за которую играю. А "Лучу" могу лишь пожелать всего хорошего.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Химки

КАНДИДАТЫ В СБОРНУЮ ИЗ "ХИМОК" ОТДЕЛАЛИСЬ ЛЕГКИМ ИСПУГОМ

В середине первого тайма матча "Химки" - "Луч-Энергия" полузащитник хозяев Роман Воробьев после столкновения с Александром Шешуковым неудачно приземлился на газон. Продолжить игру он не смог и второй тайм просидел на скамейке запасных, приложив к больному плечу ледовый компресс. К счастью, травма кандидата в сборную России оказалась не столь серьезной. В пресс-службе подмосковного клуба корреспонденту "СЭ" сообщили, что футболист, несмотря на болезненный ушиб колена и плеча, уже готовится к игре следующего тура в Томске.

Любопытно, что спустя несколько минут после травмы Воробьева на глазах Гуса Хиддинка, вынужден был прибегнуть к помощи врачей еще один кандидат в национальную команду - Роман Широков. Ему, впрочем, замена не потребовалась - полузащитник "Химок" смог продолжить игру.

Федор УСПЕНСКИЙ

Химки