Газета Спорт-Экспресс № 249 (4529) от 30 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 октября 2007

30 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

"ЗЕНИТ" РОВНО ГОД ПРОИГРЫВАЕТ ТОЛЬКО МОСКВИЧАМ

После того как "Зенит" победил в воскресенье в Нальчике местный "Спартак", продолжительность его беспроигрышной серии во встречах в рамках чемпионатов России с немосковскими клубами превысила год. В последний раз петербуржцы уступили команде с периферии 25 октября 2006 года, потерпев поражение 0:3 в Казани от "Рубина". В настоящий момент серия насчитывает 21 матч. При этом подопечные Дика Адвоката выиграли уже 7-ю встречу подряд у нестоличных команд с общим счетом 20:5, а в трех последних матчах они добились крупных побед.

Вадим КРЫЛОВ

Беспроигрышная серия "Зенита" с нестоличными клубами

Дата

Клуб

Счет

18.11.06

Шинник

2:1 (г)

26.11.06

Томь

0:0 (д)

11.03.07

Сатурн

1:1 (д)

18.03.07

Ростов

3:2 (г)

08.04.07

Амкар

1:1 (г)

22.04.07

Луч-Энергия

1:0 (г)

28.04.07

Томь

1:0 (г)

06.05.07

Кр. Советов

1:1 (д)

13.05.07

Кубань

1:1 (г)

20.05.07

Рубин

2:1 (д)

16.06.07

Химки

2:2 (г)

24.06.07

Спартак Нч

4:3 (д)

15.07.07

Ростов

2:0 (д)

28.07.07

Амкар

0:0 (д)

11.08.07

Луч-Энергия

3:1 (д)

19.08.07

Томь

2:1 (д)

25.08.07

Кр. Советов

3:1 (г)

02.09.07

Кубань

1:0 (д)

23.09.07

Рубин

4:1 (г)

21.10.07

Химки

4:1 (д)

28.10.07

Спартак Нч

3:0 (г)

Всего: 21 матч, +14=7-0, 41-18

ПИМЕНОВ И ХОХЛОВ В РОСТОВЕ И ДО ПЕРЕРЫВА НЕ ДОИГРАЛИ

Матч "Ростов" - "Динамо" получился довольно жестким. Ужев начале матча бровь разбили форварду гостей Руслану Пименову, так что врачу бело-голубых Олегу Голубеву пришлось останавливать кровь. Но вернулся нападающий в игру ненадолго: на 29-й минуте было принято решение о его замене на Сисеру.

- Кто-то из ростовчан вновь ударил меня локтем по тому же месту, рана стала еще глубже, кровь было трудно остановить, - рассказал Пименов корреспонденту "СЭ". - Интересно, что оба эпизода арбитр Мацюра оставил без внимания, не назначив даже штрафных в нашу пользу. А бровь в перерыве врачу пришлось зашить. Жаль было, конечно, покидать поле, ведь очень хотелось забить.

Не доиграл до конца первого тайма и Дмитрий Хохлов. В одном из верховых единоборств полузащитника подтолкнули, и при приземлении он повредил голеностоп. До окончания тайма оставалось полминуты, так что Куштодиу вышел на замену уже после перерыва. Из раздевалки Хохлов вышел, сильно прихрамывая.

- Так и не понял, что произошло в том эпизоде: то ли на ногу кому-то приземлился, то ли просто неудачно поставил ногу - поведал Хохлов. - Сроки восстановления станут ясны после обследования.

Вчера в "Динамо" поведали: участие Хохлова в матче очередного тура с "Рубином" под вопросом. А вот травма Пименова не помешает его подготовке к ближайшей встрече.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Ростов-на-Дону - Москва

ДЯДЮН СПУТАЛ КАРТЫ ОРАКУЛАМ

Когда до субботнего матча "Рубин" - "Кубань" еще оставалось несколько дней, на интернет-сайтах, где общаются поклонники краснодарской команды, стал мелькать предполагаемый счет встречи в Казани - 1:2. Вперед гостей в соответствии с прогнозом должны были вывести голы Юрия Лайзанса и Эммануэля Окодувы. И к 76-й минуте на табло Центрального стадиона столицы Татарии горели именно цифры 1:2, а также фамилии латвийского и нигерийского легионеров краснодарской команды. И только сумасшедший гол Владимира Дядюна спутал все карты всезнающим кубанским оракулам.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

В ЛУЖНИКИ ЦСКА ОТПРАВИЛА ПОГОДА

Вопреки обычаю проводить заключительные домашние матчи сезона на стадионе "Динамо" ЦСКА в воскресенье играл с "Крыльями Советов" в Лужниках. Там же завтра состоится и четвертьфинальная встреча Кубка России со "Спартаком" из Нальчика.

- Мы очень благодарны стадиону "Динамо" за плодотворное сотрудничество, но погодные условия заставили нас перебраться на два заключительных домашних матча российского сезона в Лужники, - объяснил корреспонденту "СЭ" начальник команды ЦСКА Александр Стельмах. - И не прогадали: на искусственном газоне продемонстрировали во встрече с самарцами очень красивый и результативный футбол, который наверняка порадовал болельщиков.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

БОЛЕЛЬЩИКИ - ЗА ДОЛМАТОВА. А РУКОВОДИТЕЛИ?

Фанаты "Ростова" решили впрямую выразить отношение к тренерской проблеме клуба. Вывешенным на матче с "Динамо" баннером они ясно дали понять, что хотели бы в следующем году вернуться в премьер-лигу с Олегом Долматовым. Нынешний тренер команды поблагодарил болельщиков, добавив многозначительно: "Но решать не им".

По Ростову же ходят упорные слухи, что руководители уже приняли решение. Причем не в пользу Долматова. Чаще всего при этом называется связка Игорь Шалимов - Александр Мостовой. Впрочем, официально никаких заявлений пока не звучало, так что можно ждать любых сюрпризов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Ростов-на-Дону - Москва

ТАНАСЬЕВИЧ С ТРУДОМ УЗНАЛ "РОСТОВ"

Перед матчем "Ростов" - "Динамо" у местных болельщиков наибольший интерес из числа гостей вызывал Йован Танасьевич. Именно к сербу в первую очередь обращались с просьбами об автографе или совместной фотографии. Это неудивительно, поскольку предыдущий сезон защитник провел в Ростове-на-Дону.

- С удовольствием вспоминаю этот город и местную команду - поведал Танасьевич корреспонденту "СЭ" уже на обратной дороге в Москву. - Хотя узнать ее теперь не так просто: за год сменилось руководство клуба, тренер, многие футболисты, да и характер коллектива стал другим. Нам очень хотелось обыграть "Ростов", но, к сожалению, не получилось.

-Что вы имеете в виду, говоря о характере команды?

- В прошлом году пропущенный мяч нас не ломал, а в этом сезоне, насколько я знаю, у ростовчан частенько опускались руки. Полагаю, так случилось бы и в нашем матче, но ни один из многочисленных моментов нам реализовать не удалось.

-С кем было особенно приятно встретиться?

- С соотечественниками - Вьештицей, Кралем и Надем, а также теми ребятами, с которыми сдружился в прошлом году - Осиновым, Калачевым, Бочковым, Бендзем, другими.

-Судя по тому, как Каньенда вас толкнул за бровкой поля, малавиец в этот список не входит?

- Почему? Каньенда - классный парень! Один из лучших в "Ростове" - спокойный, добрый. А то, что случилось во время матча, нормальный момент. В игре друзей не бывает.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Ростов-на-Дону - Москва

БЫСТРОВ РАССТАЛСЯ С КОСТЫЛЯМИ И ПОБЫВАЛ В РАМЕНСКОМ

Полузащитник "Спартака" Владимир Быстров, залечивающий поврежденные крестообразные связки, в воскресенье приехал в Раменское поддержать партнеров в матче с "Сатурном". Отрадно, что игрок сборной России уже расстался с костылями, с помощью которых передвигался совсем недавно. В ноябре Быстров должен еще раз посетить Германию, где пройдет плановый медосмотр, после которого врачи скажут ему о сроках возвращения в строй.

Алексей МАТВЕЕВ

...А ВОТ РАХИМОВ УШЕЛ БЕЗ ПОДАРКА

Участники матча "Москва" - "Амкар" покидали стадион на Восточной улице в разном настроении. Макси Лопес уносил с собой украшенный автографами партнеров мяч, который трижды отправил в ворота гостей. Главный тренер хозяев Леонид Слуцкий уходил с подарками от юных поклонников "горожан" - клубным шарфом и воздушными шарами гранатового цвета. И только его пермский коллега Рашид Рахимов отправился на встречу с журналистами налегке, но крайне раздраженным. Когда во время пресс-конференции две совсем юные девушки, видимо, начинающие журналистки, позволили себе хихикнуть, он взорвался: "Что вы смеетесь? Радуетесь? Или выйдете из зала, или в платочек смейтесь, или дождитесь Слуцкого! Он будет говорить, а вы - смеяться".

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ОКОРОНКВО ПРОЯВИЛ НИГЕРИЙСКИЙ ХАРАКТЕР

В начале второго тайма матча "Москва" - "Амкар" центральный защитник хозяев Айзек Окоронкво, столкнувшись с Евгением Савиным в борьбе за мяч, долго лежал у штанги ворот Юрия Жевнова. На поле нигериец вернулся лишь спустя несколько минут с внушительной повязкой на лице. Но играл так, словно ее не было: тут же выиграл верховую дуэль, а до финального свистка сделал это еще несколько раз.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

КИНСКИ РИСКНУЛ И НЕ ПРОГАДАЛ

Голкипер "Сатурна" Антонин Кински, во встрече со "Спартаком" в очередной раз сохранив ворота на замке, уверенно лидирует в номинации на звание самого "сухого" вратаря премьер-лиги.

- Думаю, итог матча с красно-белыми справедлив, - поделился чех мнением с корреспондентом "СЭ". - А в ситуации, в которой мы оказались в связи с травмами, ничью следует еще назвать вполне приемлемым для нас результатом. Посудите сами: не смогли выйти на поле Дюрица и Евсеев, Петраш играл на обезболивающих уколах да еще Шилла сломался.

-Почему на выходах вам пришлось играть так часто, что хватило бы на несколько матчей?

- Вероятно, вследствие того, что спартаковцы имели некоторое преимущество. Они чаще выполняли "стандарты" и, как правило, навешивали в штрафную.

-Самые острые моменты у ваших ворот создал Никита Баженов. Вы ведь играли вместе и знаете, какая у него высокая скорость. Тем не менее на 49-й минуте, выбежав далеко за пределы штрафной, решили посостязаться со спартаковцем в этом компоненте. Рисковали?

- Я предвидел эту ситуацию еще в тот момент, когда Калиниченко собирался выполнить передачу. Сразу решил: надо выбегать вперед. Конечно, я рисковал, но, как оказалось, все сделал правильно. Во-первых, Баженову пришлось пробрасывать мяч в сторону от ворот. А во-вторых, Игонин и Нахушев уже успевали помешать спартаковцу нанести прицельный удар. Впрочем, это сейчас рассуждать легко. А окажись Баженов быстрее, все могло иначе закончиться.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ВСЕГО 6 ПРОПУЩЕННЫХ МЯЧЕЙ НА СВОЕМ ПОЛЕ - РЕКОРД ЦСКА В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

ЦСКА первым в сезоне-2007 сыграл все домашние матчи. Интересно, что в этих 15 встречах армейцы 10 раз сыграли на ноль и пропустили лишь 6 голов - 0,40 в среднем за игру. Этот показатель - рекордный для красно-синих в чемпионатах России и входит в десятку лучших в истории российских первенств. Также стоит отметить, что в матче с "Крыльями" ворота ЦСКА защищал дебютант премьер-лиги Евгений Помазан и армейцы единственный раз в сезоне пропустили 2 мяча. А вот если бы в поединке с самарцами армейцы не пропустили в 11-й раз, то показали бы второй результат в российской истории - 4 гола (0,27 в среднем). Рекорд же принадлежит "Локомотиву", который за весь чемпионат-2002 пропустил лишь 3 мяча на своем поле.

Антон СЫЧЕВ

10 лучших результатов по мячам, пропущенным на своем поле за сезон

Клуб

Сезон

И

ПМ

Ср.

Локомотив

2002

15

3

0,20

Текстильщик

1994

15

5

0,33

Текстильщик

1992

20

7

0,35

Спартак

1993

17

6

0,35

Спартак Вл

1993

17

6

0,35

Сатурн

2000

15

6

0,40

Крылья Советов

2001

15

6

0,40

Локомотив

2004

15

6

0,40

ЦСКА

2007

15

6

0,40

Динамо

1997

17

7

0,41