Газета Спорт-Экспресс № 249 (4529) от 30 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 октября 2007

30 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РУССКИЙ ADVOCAAT

Александр ПРОСВЕТОВ

Дик Адвокат близок к достижению, которого до него не добивался в России ни один тренер-иностранец, - победе в чемпионате страны. Во всяком случае, после воскресных матчей инициатива у "Зенита", и Маленький Генерал, получивший свое не слишком лестное прозвище потому, что пришел на смену в сборной Голландии великому Ринусу Михелсу, которого называли просто Генералом, имеет отличные шансы стать для Питера футбольным Генералиссимусом.

В нашем футболе работало уже немало зарубежных тренеров. Был балагур Ролан Курбис, интеллигент-филолог Артур Жорже, мрачноватый Ярослав Гжебик, любитель крестьянского быта Невио Скала и душка Славолюб Муслин. Увольнение серба с французским паспортом из "Локомотива" объяснили как неудовлетворительным результатом (хотя вообще-то команда шла на втором месте), так и нелюбовью к плетке, без которой наш футболист якобы существовать не может. У Адвоката плетка, как мне кажется, есть. Он упрям, весьма замкнут, строго соблюдает в отношениях с окружающими дистанцию и, возможно, больше прочих иностранных специалистов соответствует традиционному консервативному российскому представлению о том, каким должен быть тренер. Вместе с тем Адвокат по-западному регламентирован. Есть день общения с прессой - ответим на вопросы. Без особых эмоций. Хотя во время игры голландец весь бурлит: прыгает как мальчишка и бранится на судей.

И футбол у Маленького Генерала построен на расчете. В то время как русская порывистая душа часто требует полета, вдохновения, безумной выходки.

До сих пор питерская торсида не очень жаловала голландца. Ей нравился эксцентричный любитель казино Властимил Петржела, при котором "Зенит" нередко показывал феерический футбол, но страдал перепадами в настроении, а в конце сезона раз за разом умудрялся просадить свой выигрыш - и наступала апатия.

Даже в случае победы "Зенита" найдутся эстеты, критикующие игру команды, будут скептики, которые все увяжут с газпромовскими миллионами и мастерством отдельных исполнителей. Но общеизвестно: чтобы был успешный результат, звезд в команде надо соединить в созвездие. На последнем матче в Нальчике, где "Зенит" одержал убедительную победу, питерские болельщики скандировали имя и фамилию голландца. Тот если и не влюбил в себя зенитовских почитателей, то их признательность и уважение определенно заслужил.

Ведь среднестатистический болельщик - существо меркантильное. В том смысле, что падок на драгметаллы и особенно золото. Между тем в самолюбивом Петербурге только те, кому уже за тридцать, помнят, как 23 года назад его добывали земляки. Положить конец московской гегемонии в отечественном футболе - что может быть желаннее?

Уход Адвоката в сборную Австралии подается зарубежной прессой как дело уже решенное. Что же, если голландец и впрямь покинет "Зенит" после окончания сезона, то сделает это с высоко поднятой головой, как триумфатор.

Выиграв ЧМ-98, Эме Жаке, по сути, завершил тренерскую деятельность. Он предпочел стать ответственным (но мало за что реально отвечающим) за развитие футбола во Франции в целом. Свадебным генералом, который открывает стадионы и детские школы, но которому больше не приходится ежедневно щедро растрачивать нервы. Главный тренер сборной Зеленого континента - должность тоже весьма спокойная. Хиддинк руководил этой командой даже без отрыва от работы с ПСВ, за тридевять земель вовсе не летая - футболисты сами приезжали к нему в Голландию.

Адвоката поблагодарят, если он выведет Австралию на чемпионат мира, а если она опять выйдет из группы, то все жители страны-континента будут в полном восторге. А может быть, Дик превзойдет Гуса, что ему не удалось сделать ни с командой Кореи, ни со сборной Голландии? Хиддинк вывел "оранжевых" в полуфинал ЧМ-98, Адвокат - в полуфинал Euro-2004, но его при этом так ругали на родине за замену Роббена в проигранном матче с Чехией, что даже присылали письма с угрозами смерти. Не хватает, видимо, Маленькому Генералу шарма, которым с лихвой обладает его соотечественник. Наконец, РФС предпочел Хиддинка Адвокату, выбирая главного тренера для российской сборной.

Но все-таки эти двое, судьбы которых постоянно переплетались, представляют одну и ту же страну - Голландию. Если Хиддинк выведет сборную на чемпионат Европы, а Адвокат выиграет первенство России, уходящий футбольный сезон в нашей стране можно будет смело окрестить "оранжевым".