Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 октября 2007

23 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

ПИТЕРСКАЯ НАРОДНАЯ ЗАБАВА

Владимир ЮРИНОВ

После матча "Зенита" с "Химками" один из коллег, видимо, пропустивший последнюю открытую тренировку питерцев, задал на пресс-конференции уточняющий вопрос Дику Адвокату:

- Правильно ли я понял появившуюся на прошлой неделе в различных СМИ информацию: если 5 декабря после заключительного матча сезона против "Эвертона" я задам вам вопрос о том, останетесь ли вы в команде, то наконец получу конкретный ответ?

- Не совсем так. Все произойдет гораздо раньше, - ответил голландец. И с улыбкой добавил: - Это случится после окончания футбольного сезона - но только российского.

Таким образом, "час икс" назван Адвокатом еще раз - 11 ноября. Ситуация с продлением контракта главным тренером "Зенита" понемногу начинает напоминать ту, которая сложилась при его приглашении в питерский клуб. Минувшим летом приход в "Зенит" Адвоката чуть ли не целый месяц был "секретом Полишинеля": о нем знали все, но вслух имя официально не называли. Тогда это еще можно было объяснить существовавшими у тренера контрактными обязательствами перед Федерацией футбола Кореи, чью сборную он возглавлял. Сейчас ситуация иная - никаких иных обязательств, кроме как перед "Зенитом", у Адвоката нет. Тем не менее объявление о продлении контракта с ним откладывается до последнего момента. С точки зрения здравого смысла момента почти критического. Ведь если предположить, что голландец вдруг решит избрать иной путь продолжения карьеры, то с поиском замены руководство "Зенита" 11 ноября окажется в жесточайшем цейтноте.

Пока, по словам руководителей клуба, они исходят из следующей договоренности с Адвокатом: если команда занимает в чемпионате России первое или второе место, тренер остается. А с каждым туром именно подобный исход борьбы становится все реальнее. Стало быть, нет и оснований для сомнений. И, по информации "СЭ", никаким подбором гипотетических кандидатур на место главного тренера в "Зените" в данный момент не занимаются.

Трудно представить себе, чтобы Адвокат, не раз высказывавший полное удовлетворение от совместной работы с Сергеем Фурсенко, держал за пазухой увесистый камень, чтобы 11 ноября вытащить его и поразить своего нанимателя неприятным известием о том, что какая-нибудь сборная Австралии ему милее питерского клуба. Зачем же тогда поддерживается эта уже начавшая набивать оскомину интрига? Можно предположить как минимум два варианта. Например, что в "Зените" уже все и обо всем принципиально договорились, но из некоего суеверия (тезис о продлении контракта в случае попадания в Лигу чемпионов как-никак прозвучал из уст самого Адвоката) выдерживают паузу. Или что остается открытым вопрос о финансовых условиях продления, который может быть увязан с окончательными результатами чемпионата России-2007.

Можно выбрать любой вариант из двух - или придумать какой-нибудь третий, приняв таким образом участие в разгадывании очередного "секрета Полишинеля". При Дике Адвокате в Питере это становится своего рода народной забавой.

Санкт-Петербург