Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 октября 2007

23 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Владимир ПОНОМАРЕВ

Тур № 27 получился на удивление предсказуемым.

Кто должен был выиграть - тот и выиграл, причем без особых, как показалось, проблем.

Честно говоря, не ожидал, что "Спартак" настолько легко расправится с "Москвой". Все-таки "горожане" осенью были на ходу. Футбол показывали вполне добротный, очень надежно действовали в обороне. Даже не вспомнить, когда в последний раз им кто-то смог наколотить три мяча за игру. А тут...

Что произошло в субботу с командой Леонида Слуцкого? Одни говорят - расслабилась. Другие - испугалась близости Лиги чемпионов. Но мне обе версии все-таки представляются сомнительными. Другое дело, что на игре "Москвы" наверняка сказалось удаление Баррьентоса. Ведь аргентинец - ключевая фигура в полузащите. Не понимаю, какой смысл было ему идти на такой фол? Завтра на заседании КДК будем разбирать этот эпизод, и Баррьентоса, судя по всему, ожидают серьезные санкции.

В Санкт-Петербурге также обошлось без сенсации. Да и вряд ли кто-то искренне верил, что "Химкам" удастся оттуда увезти хотя бы очко. "Зенит" выглядел сильнее и заслуженно оформил очередной разгром. У петербуржцев особенно понравился Погребняк, забивший 11-й гол в чемпионате. В сборной Хиддинк пока предпочитает ему других нападающих, но, на мой взгляд, у этого парня есть все данные вырасти в действительно классного форварда. Лишь бы травм не было. Погребняк, которому в ноябре исполнится 24 года, вступает в пору футбольной зрелости. В этом возрасте игрок уже начинает видеть поле, что-то соображать. А когда ты молод, тебя чаще всего отличает одна сплошная беготня.

Вот в следующем туре у "Спартака" с "Зенитом" простой жизни точно не предвидится. В Нальчике всегда играть тяжело, об этом Аршавину и К° и без меня известно. А матч в Раменском станет для красно-белых, пожалуй, самым сложным из оставшихся в чемпионате. Сладить в Москве с обреченным "Ростовом" и "Динамо" будет проще, чем с "Сатурном".

С приходом Гаджиева подмосковный клуб резко рванул вверх, и удивляться тут нечему. В "Сатурне" собраны отличные футболисты, которые под занавес сезона к тому же успели сыграться. Именно поэтому, кстати, я люблю ходить на стадион осенью. В начале чемпионата почти все команды играют чересчур сумбурно, зрелищных матчей - раз, два и обчелся. Зато в конце футбол обычно намного интереснее. Объясняется это не только тем, что борьба за медали достигает апогея. К этому моменту тренерам уже не до экспериментов, и составы обретают долгожданную стабильность...

Если бы я имел привычку играть на тотализаторе, в паре "Сатурн" - "Спартак" поставил бы на хозяев. Во-первых, в кои-то веки они имеют реальную возможность попасть на пьедестал и сейчас смотрятся очень мощно. Во-вторых, слишком уж благополучно в последнее время все складывается для "Спартака". Где-то обязательно будет срыв. И что-то подсказывает мне: произойдет он в Раменском.

Среди претендентов на третье место - "Москвы", ЦСКА и "Сатурна" - больше всего шансов, считаю, у армейцев. По игре вопросов к ним не возникает. Плюс поправился Карвалью, заметно ожививший среднюю линию. В отличной форме Вагнер Лав, в прекрасном настроении вернувшийся из сборной. Все это и позволяет назвать ЦСКА фаворитом в бронзовой гонке.

А в подвале таблицы компанию "Ростову", скорее всего, составит "Кубань". Она давно катится по наклонной. Одна чехарда с тренерами чего стоит! Да и календарь краснодарцам ничего хорошего не сулит. Визиты в гости к "Рубину" и "Локомотиву", игра дома с ЦСКА - если в трех матчах они сумеют взять больше, чем очко, это будет чудом.