Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 октября 2007

24 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Группа G. 3-й тур

Сегодня ЦСКА - "ИНТЕР"

Сандро МАЦЦОЛА: "У ЦСКА РАЗУМНЫЙ БАЛАНС СВОИХ И ЛЕГИОНЕРОВ""

Вчера вечером на вопросы нашего собственного корреспондента в Италии ответил один из лучших игроков за всю историю "Интера", легенда кальчо и колумнист "СЭ".

Георгий КУДИНОВ

из Милана

-Видели ли вы в деле нынешний ЦСКА и может ли он, на ваш взгляд, создать проблемы лидеру серии А?

- Признаюсь, что сегодняшний ЦСКА знаю не слишком хорошо, так что матчи против "Интера" - прекрасный повод поближе познакомиться с вашей командой. Впрочем, в любом случае тот факт, что несколько игроков ЦСКА входят в число кандидатов в сборную Бразилии, а Вагнер Лав даже выходит там в стартовом составе, говорит о многом. Не знаю, сможет ли ваш клуб обыграть "Интер", потому как миланский клуб является сейчас одним из сильнейших в Европе, но легкой жизни моей бывшей команде ждать не приходится. Ведь для ЦСКА эта игра едва ли не ключевая с точки зрения дальнейших перспектив в Лиге чемпионов, а значит, и настрой ваших игроков будет максимальным.

-Вы хотите сказать, что у "Интера" такого настроя не будет?

- Во-первых, вряд ли можно спорить с тем, что "Интер" для ЦСКА куда более сильный раздражитель, нежели ЦСКА для "Интера". Во-вторых, нынешняя команда Роберто Манчини настолько сильна и сбалансированна, что просто обязана выходить из группы, как бы там ни старались ее соперники. Если "Интер" не выйдет из группы, это будет провалом.

-В стартовом составе ЦСКА, как правило, существует разумный баланс между российскими игроками и легионерами, а вот за "Интер" играют сплошные иностранцы. Что вы на это скажете?

- Я бы не хотел комментировать селекционную работу "Интера", к которой когда-то имел непосредственное отношение. А вот баланс в ЦСКА действительно выглядит весьма разумным. На мой взгляд, в топ-команде все же должен существовать костяк из доморощенных футболистов.

-Чем "Интер" Роберто Манчини столь силен, что вы называете эту команду, которая год за годом проваливается в Европе, одной из сильнейших на континенте?

- Поверьте: сегодняшний "Интер" и в самом деле сильнейший из тех, что когда-либо выступал в Лиге чемпионов за последние годы. Во-первых, яркий состав во главе с великолепным Ибрагимовичем. Во-вторых, команда, выиграв скудетто на поле, а не в результате закулисных махинаций, получила огромный заряд уверенности в собственных силах. Подчеркну: именно уверенности, а не самоуверенности, которая нередко подводила "Интер" раньше. Показательным в этом плане был, кстати, последний матч в серии А - против "Реджины" на чужом поле и в плохих погодных условиях. Ибрагимович, Креспо, Суасо - эти три сильных форварда не вышли в стартовом составе, а Станковича и вовсе не было в заявке. Однако команда Манчини все равно выжала максимум из минимума. В этом и состоит класс команды, ее запас прочности.

-Можно ли назвать Ибрагимовича сильнейшим игроком серии А на сегодняшний день? Насколько правомерны, на ваш взгляд, ведущиеся на Апеннинах разговоры о том, что Ибра достоин "Золотого мяча"?

- Если "Интер" выиграет в следующем году Лигу чемпионов, а Ибрагимович удачно сыграет за свою сборную, тогда у него будут неплохие шансы побороться за этот приз. Пока же те критерии, что используются при голосовании, явно не в его пользу. Что касается роли Ибры в нынешнем чемпионате Италии, то я бы, несомненно, назвал его в числе лучших игроков турнира наряду с Муту, Тотти, Трезеге. При этом удельный вес Ибрагимовича в нынешней игре "Интера" очень высок. Его блестящая форма и потрясающая техника вкупе со здоровой спортивной наглостью добавляют уверенности всей команде. Партнеры Ибры чувствуют себя спокойно, потому что знают: если что-то будет не так, он все равно забьет свой гол или создаст голевой момент. Против "Реджины" форвард сыграл всего полтайма, но даже этого хватило ему, чтобы стать заметной фигурой в матче.

-А что скажете об аргентинце Хавьере Дзанетти?

- О, говорить о Дзанетти можно бесконечно. Сколько уже сезонов он вроде бы начинает в роли игрока, которого кто-то вот-вот должен вытеснить из состава, но всякий раз умудряется оставаться незаменимой фигурой для тренеров "Интера". Хавьер Дзанетти - это пример суперпрофессионализма и бесконечной любви к своей профессии. Я рад, что в "Интере" есть такой футболист, с которого может брать пример любой молодой игрок в мире.

-И последнее. В прошлом году вы были нашим колумнистом во время чемпионата мира в Германии. В этом сезоне мы бы хотели продолжить наше сотрудничество. Вы не против?

- Конечно, я за! С удовольствием готов вновь выступить в роли колумниста "Спорт-Экспресса". Прямо после матча ЦСКА - "Интер". Не возражаете?

И

В

Н

П

М

О

1. Фенербахче

2

1

0

0

3-2

4

2. Интер

2

1

0

1

2-1

3

3. ПСВ

2

1

0

1

2-3

3

4. ЦСКА

2

0

1

1

3-4

1

7 ноября: Интер - ЦСКА, Фенербахче - ПСВ.

27 ноября: ЦСКА - ПСВ, Интер - Фенербахче.

12 декабря: ПСВ - Интер, Фенербахче - ЦСКА.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 8 - 9