Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

24 октября 2007

24 октября 2007 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ТУРЕЙ ВОШЛА В СИМВОЛИЧЕСКУЮ СБОРНУЮ КУБКА МИРА

Как вчера сообщал "СЭ", сборная России выиграла Кубок мира, уверенно обыграв в финале французскую сборную со счетом 30:24. Россиянка Эмилия Турей вошла в символическую команду турнира.

Корреспондент "СЭ" попросил главного тренера нашей сборной Евгения Трефилова прокомментировать успех команды.

- К сожалению, в связи с введением нового формата чемпионата России (раньше была туровая система, сейчас - игры с разъездами. - В.М.) времени на качественную подготовку сборной стало гораздо меньше, - сказал Трефилов. - В любом случае, рад, что мы успешно выступили на Кубке мира. Фактически этот турнир можно назвать малым чемпионатом Европы. Из ведущих европейских команд на нем не была представлена только сборная Венгрии. И результаты команд оказались очень плотными, почти во всех матчах борьба шла до самых последних минут, а, например, полуфиналисты по итогам группового турнира зачастую определялись в "закрутках".

В общем, весь Кубок мира мы провели в очень хорошем тонусе. Важно сохранить его к чемпионату мира, который пройдет со 2 по 16 декабря во Франции. Ну и, конечно, хорошо, что в финале мы выиграли у будущих хозяек мирового первенства. Нашей задачей было обыграть их как можно крупнее, чтобы получить определенное психологическое преимущество.

Владимир МОЖАЙЦЕВ