Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

23 октября 2007

23 октября 2007 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

КАК ОБЫГРАТЬ Алексея ЗАХАРОВА?

Второй этап VII Открытого чемпионата Москвы (ОЧМ), завершившийся в столичном дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина, опять не ответил на вопрос: кто прервет гегемонию Захарова-старшего в российском настольном хоккее? В начале прошлого сезона казалось, что пятикратный чемпион страны начал слегка уставать от побед и что его вот-вот потеснят конкуренты, прежде всего младший брат Захарова - Иван, еще один москвич Янис Галузо, а возможно, и питерец Андрей Воскобойников. Но Алексей тогда быстро восстановил статус-кво, выиграл очередное национальное первенство, а затем впервые в истории добыл России серебряную медаль в основном разряде на 10-м чемпионате мира в Москве.

В нынешнем сезоне многолетний лидер российского рейтинга уже на старте ушел в отрыв. Вслед за победой на первом этапе VII ОЧМ Алексей Захаров выиграл и второй этап первенства. Состав полуфиналистов отчетного турнира "оживило" лишь попадание в него опытного Юрия Иванова из Старой Купавны. Три другие вакансии и, как и предполагалось, три места на пьедестале заняли братья Захаровы и Галузо. Более того, измотанный предыдущими сериями плей-офф Иванов от поединка за бронзу с Галузо вообще отказался, наверное, сочтя это делом бесперспективным. А в братском финале награды распределились по старшинству.

Если "разборки" фаворитов выглядели буднично, то в остальном второй этап получился интригующим. Как показала практика, решение секретариата Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) об увеличении в этом сезоне количества раундов плей-офф ОЧМ было правильным. Борьба в квалификационных группах этапов стала гораздо напряженнее, и проходных матчей почти нет.

Продолжает набирать силу Дмитрий Барахов (Тула), переигравший в семиматчевом поединке ветерана Сергея Короткого (Москва). Достойно противостоял еще одному туляку члену российской сборной Станиславу Лутаю прогрессирующий Дмитрий Соловьев из Мытищ. Молодые москвичи Ян Зарипов и Дмитрий Кошман вполне могут претендовать на места в юниорской сборной России, а Александр Меграбян (Москва), Владимир Арешкин (Котельники) и Игорь Кашенцев (Зеленоград) постараются квалифицироваться в ветеранский разряд сборной на Евро-2008 в Риге. Отдельно стоит отметить экс-чемпиона Украины Дмитрия Кудрицкого. Ему пришлось начинать квалификационный раунд с минус пятью очками. Киевлянин был наказан судейской комиссией за нарушение одного из пунктов регламента чемпионата. Тем не менее Кудрицкий и при таком раскладе вышел в плей-офф.

Теперь ОЧМ берет долгую паузу, уступая место главному событию сезона - VI Открытому чемпионату Россию (ОЧР), в котором выступят все элитные мастера страны. Первый этап ОЧР пройдет в ДС "Динамо" 28 октября. Регистрация участников (к турниру допускаются дебютанты) происходит на сайте РФНХ www.boardhockey.ru. Там же можно следить за онлайн-трансляцией результатов чемпионата и всеми новостями о российском и мировом настольном хоккее. По итогам VI ОЧР определится состав сборной России для участия в чемпионате Европы-2008.

Алексей МЕРЕНКОВ