Газета Спорт-Экспресс № 243 (4523) от 23 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

23 октября 2007

23 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

МОЖЕТ, ОПЯТЬ ПОБРИТЬСЯ "ПОД КОТОВСКОГО"?

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Семь лет назад после сенсационного выхода в полуфинал Лиги чемпионов в киевском "Динамо" грянул точно такой же кризис, что и теперь. Команда, в которой уже не было Андрея Шевченко и только первые шаги делали Андрей Несмачный с Максимом Шацких, крайне неудачно начала групповой турнир. Накануне домашней встречи с "МЮ" Валерий Лобановский собрал футболистов и предложил подопечным разобрать ситуацию в своем кругу. Те разобрали - и все как один... побрились наголо. Из группы, правда, все равно не вышли, но встречу с английским суперклубом завершили нулевой ничьей.

-На этот раз чего-нибудь подобного не задумали? - спросили вчера журналисты у Несмачного.

- Важен не столько внешний эффект, сколько внутренняя уверенность в успехе, - расплывчато пояснил защитник. - А желания не проиграть одной из сильнейших команд мира у нас хватает.

К слову, преодолеть групповой барьер динамовцам не удавалось с того самого сезона-2000/01. Этим летом руководство поставило перед ними задачу сломать неприятную традицию, а новый генеральный директор клуба Резо Чохонелидзе заявил корреспонденту "СЭ": "Не вижу причин, по которым мы не могли бы выиграть Лигу чемпионов".

Главный тренер "Динамо" Йожеф Сабо смотрит на ситуацию более реалистично:

- Глупо было бы утверждать, что во вторник мы выйдем - и разорвем лидера английской премьер-лиги. Но эта команда хорошо нам знакома, и если мои футболисты выполнят установку, есть шанс сыграть с "МЮ" достойно. Если же позволим себе ошибки в обороне, противник нам этого, конечно, не простит.

-Будет ли кто-то персонально играть против Уэйна Руни?

- В современном футболе один на один с чужим форвардом защитники не действуют. А впрочем, секреты мне выдавать не хотелось бы - завтра все увидите сами.

Маловероятно участие в матче одного из самых опытных игроков "Динамо" Сергея Реброва - по официальной версии, он все еще не залечил травму задней поверхности бедра. Майкл, не игравший в последних матчах из-за повреждения голеностопа, уже присоединился к общей группе - как и принимавшие участие в субботнем матче с "Закарпатьем" Пап Диакате и Исмаэль Бангура. Под вопросом выход на поле Тараса Михалика, травмировавшего колено.