Газета Спорт-Экспресс № 242 (4522) от 22 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

22 октября 2007

22 октября 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 3-й тур

Матей ЧЕРНИЧ: "ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО БАНЬОЛИ - "МОЙ" ТРЕНЕР?"

В субботу Матей Чернич на площадке не появился. Видимо, помощь итальянца, продолжающего залечивать больное колено: динамовцам была не нужна - слишком слабым оказался противник - дебютант суперлиги "Югра-Самотлор". Но оттого фигура Чернича менее интересной не стала. Маститыми иностранцами наш чемпионат уже давно не удивишь. А вот их переходы из одной российской команды в другую - большая редкость. Всего подобных случаев история насчитывает шесть (причем с участием пяти человек: болгарин Теодор Салпаров менял клуб в России дважды). И среди легионеров-"перебежчиков" Чернич, безусловно, главная звезда. В прошлом сезоне чемпион Европы-2003 доказал это в "Факеле", став одним из главных творцов сенсационной победы новоуренгойского клуба в Кубке ЕКВ. Ярко проявил себя итальянец и в "Динамо", пусть главный тренер москвичей Даниэле Баньоли пока прибегает к его услугам лишь эпизодически.

-По словам Баньоли, сейчас вы готовы играть на максимуме не более двух партий. Когда восстановитесь окончательно?

- Надеюсь, через месяц буду выглядеть идеально. Алессандро Гуаццалока (тренер по физподготовке "Динамо" и сборной России. - А.Б.) разработал для меня специальную программу. С каждой тренировкой я чувствую себя все лучше и лучше.

-В недавнем матче Лиги чемпионов против "Пари Волея" вы отыграли три последних сета, и во многом ваш выход на замену помог команде вырвать победу на тай-брейке...

- Пришлось немного потерпеть (улыбается). Хотя по сравнению с игрой в Казани, где я провел на площадке даже четыре партии, в Париже колено практически не беспокоило. А ведь с "Динамо-ТТГ" я почти не атаковал - пасующие специально не загружали меня передачами. Тем не менее боль тогда была куда сильнее. Впрочем, и уровень соперников был несопоставим. "Пари Волей" - не чета казанцам, которые заставили нас выкладываться на полную катушку.

-Уже думаете о предстоящем матче с "Искрой", после которого чемпионат России возьмет месячную паузу из-за Кубка мира?

- Конечно. Наряду с "Динамо-ТТГ" "Искра" - наш главный конкурент. Поэтому победить одинцовцев очень важно. И очень сложно, учитывая их состав. В свое время я выступал вместе с Жибой за "Феррару". Можете поверить: бразилец - лучший нападающий мира.

-Ваш переход из "Факела" в "Динамо" многие называли скандальным. Поговаривали, что Баньоли в последний момент забрал к себе "своего" игрока Чернича...

- Не понимаю, откуда в российской прессе взялась информация, что Баньоли - "мой" тренер. До этого года я никогда не тренировался и не играл под его руководством. А трансфер из "Факела" в "Динамо" был осуществлен по всем законам рынка. Считаю этот переход шагом вперед в моей карьере. Я получил возможность бороться сразу за три престижных титула: в чемпионате, Кубке России и Лиге чемпионов. Для меня это серьезный стимул. Конечно, присутствие в "Динамо" Баньоли тоже важно. На мой взгляд, наряду с Бернардинью его можно назвать сильнейшим волейбольным специалистом. Однако он далеко не единственная причина моего перехода.

-А как развиваются ваши взаимоотношения с предыдущим клубом?

- В "Факеле" у меня осталась масса друзей: Месарош (венгерский нападающий, заменивший Чернича в составе новоуренгойцев. - А.Б.), Яковлев, Савельев, братья Михайловы. Мы по-прежнему часто видимся, когда они приезжают тренироваться на улицу Лавочкина. Вообще в моей неспортивной жизни после перехода изменилось немногое. "Факел" ведь тоже базировался в Москве. Единственное - пришлось сменить квартиру. Раньше жил около "Дружбы", теперь - рядом с динамовским дворцом. Однако на вождении автомобиля это никак не отразилось. Для меня это огромная проблема. Не из-за пробок. Просто в Москве практически нет указателей на английском. Я, конечно, могу разбирать кириллицу (Чернич - этнический словенец. - А. Б.). Но когда начинаешь вчитываться во все эти длинные названия, рискуешь попасть в аварию (смеется).

- На чемпионате Европы в Москве сборная Италии тоже угодила в аварию?

- Шестое место для нас - позор. Но я надеюсь, со сменой главного тренера наши дела пойдут на поправку. Во всяком случае, на Олимпиаду мы отобраться должны. Лично я этого очень сильно хочу, ведь Игры в Пекине станут для меня последними.

-Уже известно, кто будет тренировать "Скуадру адзурру" после Джанпаоло Монтали?

- Почти наверняка - Андреа Анастази. Я играл за сборную под его началом в 2002 году и могу сказать о нем только хорошее. То, что Анастази сумел выиграть последний чемпионат Европы с испанцами, - не случайность.

-А когда можно ждать появления в российском чемпионате ваших партнеров по сборной?

- Многие итальянцы не прочь попробовать силы в России. Чизолла, Вермильо, Коцци не раз расспрашивали меня о суперлиге. И я был бы рад увидеть их здесь. Думаю, вашему чемпионату такие звезды точно пригодились бы. Но, видимо, пока клубы и агенты не могут договориться. Не исключено - из-за квоты на легионеров. Я, конечно, не вправе давать советы. Но, на мой взгляд, два иностранца на команду для российского клубного волейбола - слишком мало. Вот три было бы в самый раз (улыбается).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ