Газета Спорт-Экспресс № 239 (4519) от 18 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 октября 2007

18 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1

ДВЕНАДЦАТЫЙ ИГРОК РОССИИ ЗАСЛУЖИЛ "10,0"!

РОССИЙСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ РАЗГРОМИЛИ КОЛЛЕГ

Вчера в 12.30 на поле № 7 Лужников померились силами в товарищеском матче сборные журналистов России и Англии. Несмотря на то, что за гостей выступал Джейми Реднапп, в недавнем прошлом игрок "Ливерпуля", превосходство хозяев, цвета которых защищал и представитель "СЭ", было очевидным. Уже к середине первого тайма россияне ушли в отрыв - 3:0, а после перерыва увеличили счет до 8:2. В порыве щедрости гостям позволили еще разок отличиться с пенальти, а чтобы итоговые цифры (9:3) не стали совсем уж неприличными, судья дал финальный свисток минут за десять до того, как матч должен был завершиться.

Анатолий МАРТЫНОВ

СИМОНЯН ПОПАЛ НА МАТЧ С ТРУДОМ

Легендарному футболисту и тренеру Никите Симоняну непросто было попасть на футбол. Конечно, у вице-президента РФС был пропуск в ложу VIP, но на пути к ней десятки людей хотели взять автограф или сфотографироваться. А когда до стартового свистка оставалось совсем немного времени, к Никите Павловичу подошли два болельщика с фотоаппаратом:

- Мы прилетели из Владивостока. Когда еще будет шанс сделать на память снимок с самим Симоняном?

В ходе блицфотосессии один из дальневосточников спросил:

- А можем мы сегодня выиграть?

И услышал в ответ:

- Конечно, можем. Ведь наша сборная, дебютируя на чемпионате мира в 58-м году, сумела обыграть англичан. На нейтральном поле в Швеции. Мечтаю о том, что в родных стенах нашим сегодняшним преемникам удастся совершить такой же подвиг.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ПИТЕРСКИЕ АРТИСТЫ ОДОЛЕЛИ МОСКОВСКИХ

Матч актерских сборных Москвы и Санкт-Петербурга приурочили аккурат ко дню игры России и Англии. Чтобы сначала самим мяч погонять, а потом всем вместе за наших футболистов поболеть.

Вчера утром внушительный питерский арт-десант высадился на перрон Ленинградского вокзала. Отсюда Сергей Мигицко, Владимир Шевельков, лидер группы "Сплин" Александр Васильев и К° направились туда, куда вчера вели все дороги - в Лужники. Не на БСА, правда, а на Северное ядро, что по соседству. Матч завершился победой гостей, которые одолели команду Олега Меньшикова, собравшего под московские знамена тоже сплошь звезд - Михаила Ефремова, Максима Виторгана, музыкантов из квартета "И" и многих других, со счетом 2:1. У питерцев отличились Шевельков и директор киностудии "Ленфильм" Вячеслав Тельнов, а гол престижа под занавес забил Ян Горин.

Главное событие дня, разумеется, предстояло вечером. Но и о матче-реванше, теперь уже в Северной столице, никто не забыл - особенно москвичи.

Александр МАРТАНОВ

ЗАЧЕМ ВАМ, БРАТЦЫ, БАРАБАНЫ?

- Да врут они, что их на все стадионы мира с трубами пускают. А у нас не положено посторонние предметы проносить! - тоном, не допускавшим возражений, произнес усатый майор милиции, следивший за проходом английских болельщиков на гостевую трибуну.

Люди шли, а владельцы музыкальных инструментов с растерянными лицами топтались у входа. Увидев это, корреспондент "СЭ" решила подойти и узнать, кто это такие. И вот что узнала.

Идея создать оркестр болельщиков сборной Англии родилась еще в 1996 году. Тогда же была придумана эмблема: силуэты играющих на барабанах и трубах человечков с британскими флагами. С тех пор шестеро фанатов - Эрни, Лакрос, Дэйв, Джонни, Музвол и Питер - объединены в профессиональную группу под названием Pukka-Pies - в честь большого пирога с начинкой из курицы, до которого все музыканты - большие любители.

- Мы ведь даже с Полом Маккартни выступали, - сказал мне Дэйв.

- Четыре года назад. Он большой болельщик, всегда переживает за успехи сборной и родного "Ливерпуля". Наверняка старина Пол будет смотреть и матч в Москве.

Так почему же "футбольную шестерку" не пускали на стадион? Беда заключалась в том, что никто из секьюрити, с которыми пытались объясниться гости, не знал английского, а англичане, соответственно, русского. И когда их спрашивали, зачем им два барабана и четыре трубы, ничего объяснить не могли.

Что ж, мир не без добрых людей, а если совсем точно - представителей "СЭ". Оказалось достаточно пары фраз на русском в штабе милиции, чтобы соотечественникам Маккартни позволили-таки попасть на арену. А уж на трибуне они не затерялись: поддержка Pukka-Pies была прекрасно слышна игрокам английской сборной все 90 минут.

Ирина КУЗЬМИНА

СТЯГ АНГЛИЙСКОЙ СБОРНОЙ У ВЕЧНОГО ОГНЯ

Вчера утром группа английских болельщиков отправилась в Александровский сад к Могиле Неизвестного Солдата - почтить память советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Пока посол Великобритании в Москве Энтони Брентон возлагал венок, фанаты готовили огромный флаг сборной Англии из белых и красных роз. Сняв куртки и шапки-ушанки, они в цветах национальной команды медленно поднесли своеобразный знак памяти к Вечному огню. За процессией с интересом наблюдали российские болельщики, которые, размахивая триколором РФ, прогуливались по Манежной площади.

Как удалось выяснить корреспонденту "СЭ", некоторых из пришедших в Александровский сад британцев Вторая мировая война не обошла. "Я родился в 1937 году, - рассказал болельщик со стажем по имени Джон. - Поэтому о войне знаю не понаслышке. Наш город засыпало бомбами, дед погиб, а отец вернулся с фронта через пять лет совсем чужим человеком".

"Я горжусь тем, что наши болельщики пришли к Могиле Неизвестного Солдата, - отметил Брентон. - Сегодня британско-российские отношения достаточно напряженные, а такой шаг поможет их укрепить, покажет, что между нашими странами, кроме экономических, торговых и политических связей, есть еще гуманитарные и спортивные".

Екатерина БРЕДИНА

СПИРИН ВЕРИЛ В МЕДИНУ КАНТАЛЕХО

-Куда вы так спешите? - спросил я председателя инспекторского комитета РФС, делегата ФИФА и УЕФА Алексея Спирина, встретившись с ним за час до начала матча у служебного входа Большой спортивной арены.

- Хочу навестить Луиса Медину Канталехо, работу которого инспектировал два месяца назад в Праге, где "Спарта" принимала "Арсенал" в матче Лиги чемпионов, - ответил Спирин. - Я поставил ему девять баллов, которые он заслужил своим безупречным судейством. Мне вообще импонирует манера работы Канталехо: он никогда не тянет одеяло на себя, быстро находит общий язык с игроками, успевает пошутить с кем-то из них в ходе матча. Испанец не засушивает игру лишними свистками и карточками, но при этом держит ее нити в своих руках. У него отличная жестикуляция, которая всем понятна без слов. Надеюсь, в Лужниках его ошибки будут сведены к минимуму, и не дай бог, если из-за какой-то из них пострадает наша команда, за которую я пришел поболеть.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ТЕЗКА Тараса БУЛЬБЫ ПОЛУЧИЛ ШАРФ "ЗЕНИТА"

Увидев в толпе английских фанатов человека в шарфе "Зенита", я решила, что это обман зрения. Ан нет - реальность. Болельщика с туманного Альбиона зовут, как выяснилось, Тарасом.

- Как Бульбу, помните такого у Гоголя? - весело улыбаясь, пояснил британец. - Мой отец эмигрировал после Второй мировой войны в Англию. И вот уже 55 лет моя семья живет в этой стране.

-Почему вы идете на матч в шарфе "Зенита"? Где вообще вы его взяли?

- Презабавная история! На входе меня остановил ваш полицейский. Вот такой же (тут Тарас указал на охранника с надписью "ОМОН" на спине). Думал, он хочет меня досмотреть, но он предложил обменять мою футболку с эмблемой нашей сборной на шарф команды из Петербурга. Даже не представляю, что это за клуб такой - "Зенит". Надо узнать о нем побольше.

Ирина КУЗЬМИНА

БЕСЧАСТНЫХ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ VIP-ФАНАТОВ

Компания THG, специализирующаяся на обслуживании VIP-болельщиков (причем не только футбольных) и обеспечивающая им комфортное пребывание в любой стране, решила организовать в московском отеле "Марриотт Роял Аврора" встречу своих клиентов с какой-либо известной фигурой, связанной со сборной России. Выбор пал на лучшего бомбардира в истории нашей национальной команды Владимира Бесчастных. В ходе продолжавшейся час беседы, на которую были приглашены и любители футбола из московских деловых кругов, популярный форвард ответил на множество разнообразных вопросов.

- Англичан больше всего интересовало, почему еще в сравнительно недавнем прошлом "Спартак" обыгрывал сильнейшие английские клубы, например "Арсенал", а теперь родоначальники футбола выступают успешнее и российских клубов, и сборной, - поделился Бесчастных впечатлениями от встречи с корреспондентом "СЭ". - Я ответил, что, на мой взгляд, англичане отошли от своего консервативного стиля, с нашествием в их премьер-лигу первоклассных иностранцев перестроились на современный лад, а наш футбол прогрессирует не столь стремительно. Потому-то британцы в чем-то нас и опережают. Но добавил: это вовсе не значит, что вечером сборная Англии возьмет верх над Россией. Выход из группы наши так просто не отдадут.

Павел АЛЕШИН

УРАЛЬЦЫ СПЕКУЛЯНТАМ НЕ ДРУЗЬЯ

Болельщики прибыли на матч в Лужниках со всех концов России. Особое внимание корреспондента "СЭ" привлекла группа людей в шапочках ФК "Урал". "Нас человек пятнадцать прилетело из Екатеринбурга специально на эту игру, - пояснили болельщики уральского клуба Александр и Олег. - Билеты заказали заранее по интернету через турфирму, занимающуюся организацией поездок на матчи. Они нам обошлись в четыреста рублей на каждого. Места, конечно, плохие, но не хочется отдавать две с половиной тысячи за билет номинальной стоимостью раза в два меньше. А о том, чтобы приехать и купить билеты у спекулянтов, и речи быть не могло. Не хочется чужому дяде в карман кровные деньги класть. Эти деятели и так на этом матче наживутся".

Ирина КУЗЬМИНА

ЛОНДОНСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ КОМАНДЫ ХИДДИНКА

Вчерашним вечером за сборную России болели даже люди, специально прилетевшие в Москву из Лондона. За полтора часа до начала игры корреспондент "СЭ" встретил двух наших соотечественников, которые прибыли из британской столицы.

- Мы с другом живем и работаем в Англии, но такой матч пропустить не могли, - сказал болельщик команды Гуса Хиддинка по имени Михаил и с гордостью показал два заветных билета. - Вот купил для себя и друга с рук. Отдали 10 тысяч рублей за каждый. И это еще по-божески. Мы на работе взяли отгул на два дня. Так что уже в пятницу вернемся в Лондон.

Алексей МАТВЕЕВ

ИСПАНСКИЙ АРБИТР НОВОМУ ЗЕМЛЯКУ НЕ ПОРАДЕЛ

Все могло бы куда более красиво и намного проще сложиться для сборной России, если бы в самом начале матча судья Луис Медина Канталехо поддался на падение Александра Кержакова в штрафной англичан! 11-я минута, 11-й номер...

Но эксперт по вопросам спорта в правительстве Севильи нападающему из одноименного клуба если и посодействовал, то только тем, что не показал ему желтой карточки за симуляцию. Как и предполагал Гус Хиддинк, испанский арбитр не принял во внимание в ходе вчерашнего матча ни ошибочно не засчитанный российский гол на "Уэмбли", ни назначенный им на ЧМ-2006 более чем сомнительный пенальти на последней минуте основного времени матча с Италией в ворота сборной Австралии, которой тогда руководил голландец.

Александр ПРОСВЕТОВ

КТО-ТО ПОБРАТАЛСЯ, А КТО-ТО ПОДРАЛСЯ

Как уже сообщал "СЭ", во вторник российские и английские болельщики не только провели в Лужниках товарищеский матч, но и "закрепили" дружбу в одном из московских питейных заведений. В мероприятии приняло участие порядка восьми десятков британцев.

Но далеко не для всех подданных ее величества посещение российской столицы прошло без эксцессов. Утром в день матча появилась информация о пяти пострадавших фанатах, которым досталось в разных районах Москвы. Эти данные в разговоре с корреспондентом "СЭ" подтвердил Кевин Майл, глава "посольства болельщиков", которое создается для нужд приезжих фанов в каждом зарубежном городе, где выпадает играть сборной Англии, и работает в тесном сотрудничестве с британскими дипломатами.

- Действительно, пять англичан получили в ночь со вторника на среду различные травмы, но, судя по всему, конфликты возникали не на футбольной почве, - сообщил Майл.

В то же время он не подтвердил появившуюся в ряде электронных СМИ информацию об имевших место серьезных повреждениях, полученных англичанами минувшей ночью, а также о якобы имевшем место вчера днем на Новом Арбате нападении многочисленной группы российских фанатов на мирно прогуливавшихся гостей.

- Даже не слышал о какой-то большой драке на Новом Арбате, - категорически заявил Майл. - Это может означать только одно: даже если столкновение и было, к каким-либо серьезным травмам оно, слава богу, не привело.

Майл заверил, что вчера днем никто из англичан в списках пациентов московских больниц не значился. Тем не менее еще до стартового свистка испанского арбитра Луиса Медины Канталехо можно было констатировать: опасения Федерации футбольных болельщиков и посольства Великобритании оказались не напрасными.

Павел НОВИКОВ

СТОЛИЧНЫЕ ШКОЛЬНИКИ ПОРАЗИЛИ БРИТАНЦЕВ ЗНАНИЕМ АНГЛИЙСКОГО

Вчера утром английские болельщики, помимо визита в Александровский сад, посетили общеобразовательную школу - подобные визиты члены британских фан-клубов традиционно совершают в разных городах мира, где играет их национальная команда. В Москве выбор пал на школу № 57.

Двадцать пять англичан - люди разного возраста - принесли детям всевозможные подарки: повязки на руки, средства для чистки мячей, шарфы, английскую атрибутику, книги о футболе. Разделившись на пять групп, они разбрелись по классам. За отведенный час англичане успели не только обсудить со школьниками футбольные события, но и поговорить об их будущих профессиях, учебе, поделиться впечатлениями о Москве. При этом ученики младших классов с интересом заглядывали в кабинеты, где сидели заморские фанаты, и фотографировали их.

"Мы представляли англичан людьми чопорными, а оказалось, они - веселые и открытые, - призналась ученица 11 "Б" класса Екатерина Осипова корреспонденту "СЭ". - Никогда не думала, что может быть такое непринужденное общение с совсем чужим человеком".

Британцы тоже были в восторге. "Российские ребята на удивление хорошо говорят по-английски, - сказал один из визитеров по имени Дэвид. - Не так давно я был в школе в Загребе. По сравнению с хорватами россияне отлично знают наш язык. Неужели в ваших школах изучение английского - обычное дело?"

Екатерина БРЕДИНА

ЮЖНЫЙ НАЗВАЛ ПАВЛЮЧЕНКО КРАСАВЦЕМ

"Хотя поздно вечером в среду мне предстоял первый матч на супертурнире в Мадриде, я не смог справиться с искушением посмотреть по телевизору трансляцию из Лужников, благо неожиданно подвернулась такая возможность, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" двукратный обладатель теннисного Кубка Дэвиса в составе сборной России Михаил Южный. - Ну что я могу сказать? Рад невероятно. Павлюченко - красавец, а все наши футболисты - настоящие мужики. Они играли с сумасшедшей отдачей, а в таких принципиальных поединках это основное. Англичане же, мне кажется, во втором тайме поплатились за вальяжность. Теперь, когда все зависит только от нашей сборной, главное - не успокоиться и в двух оставшихся матчах довести дело до конца".

Евгений ФЕДЯКОВ