Газета Спорт-Экспресс № 235 (4515) от 13 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 октября 2007

13 октября 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОПА ВНОВЬ ПОБЕДИЛА НБА

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени в Мадриде завершилось очередное турне североамериканских клубов по Европе. В заключительном матче NBA Europe Live Tour-2007 хозяева площадки из "Реала" сломили сопротивление "Торонто Рэпторс". В двухлетней истории проекта это уже четвертая победа клуба из Старого Света над представителем сильнейшей лиги мира.

В составе "Реала" отсутствовал Рейес, а "Торонто" проводил матч без своего основного центрового Боша. Заменивший его Нестерович сыграл уверенно с первых минут встречи, приняв непосредственное участие в стартовом рывке канадского клуба - 13:3. Однако развить преимущество подопечным лучшего тренера НБА-2006/07 Сэма Митчелла не удалось: мадридцы медленно, но верно стали сокращать отставание.

За 20 секунд до большого перерыва Смит впервые сравнял счет - 54:54, но вперед действующие обладатели Кубка ULEB вышли только в середине третьей 12-минутки - 68:63 после 5 очков подряд Пелеканоса. В заключительном периоде отлично сыграл еще один новичок "Реала", 19-летний разыгрывающий молодежной сборной Испании Серхио Льюль (11 очков). Два его трехочковых подряд превратили "-2" для "Реала" в "+4", а в концовке Льюль и Баллок удачно исполняли наказания за тактические фолы (7 точных штрафных из 8). Дальний бросок Форда вместе с финальной сиреной, оказавшийся точным, повлиять на исход матча уже не мог. Интересно, что два года назад "Рэпторс" на своей площадке с почти идентичным счетом - 103:105 - уступили чемпиону Евролиги, тель-авивскому "Маккаби". Это поражение до сих пор остается единственным, которое представители НБА потерпели на своем континенте.