Газета Спорт-Экспресс № 235 (4515) от 13 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 октября 2007

13 октября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЗВЕЗДЫ ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ

Ситуация в идущей ко дну "Атланте" весьма поучительна. За тренера, которого наш эксперт Виктор Федоров иронически называет "маляром" (именно такой была первая профессия Хартли), по большому счету сражается лишь один хоккеист. Причем именно тот хоккеист, которого тренер за два года своей работы в Джорджии гнул больше других и который, вполне возможно, от тренерской отставки только выиграет. Речь, как вы понимаете, о Ковальчуке.

Хартли поступал с Ковальчуком жестко. Отправлял в запас после ошибок в обороне, предоставлял центрфорвардов второй свежести, отпустил в "Бостон" Савара - игрока, при котором Илья настрелял свой первый полтинник. В то же время, словно на контрасте, полным расположением тренера пользовались Хитли, а затем обменянный на этого канадца словак Хосса. По сути, при Хартли российский хоккеист всегда был снайпером второго плана.

И вот в кризисные для тренера времена Ковальчук ведет команду за собой. Пусть и делая это с грацией слона в посудной лавке. Два дня назад в матче с "Оттавой" он забил единственный гол команды, вчера в Баффало - спровоцировав драку и удостоившись высоких оценок североамериканских болельщиков, которые очень уважают звезд, не боящихся сбрасывать перчатки.

А вот другой российский лидер "Атланты" Вячеслав Козлов пока, увы, лишь подтверждает теорию о том, что на следующий сезон после подписания контракта некоторые российские игроки позволяют себе взять паузу. Хартли всегда "прицеплял" его к Хитли и Хоссе, этим летом обеспечив ему отличную статистику и, как следствие, зарплату под четыре миллиона в год (Ковальчук, для сравнения, зарабатывает немногим больше). Помнил ли Козлов пословицу о друзьях и беде?

Если нет, то дни Хартли, несмотря на все старания Ковальчука, сочтены.

Игорь ЛАРИН