Газета Спорт-Экспресс № 235 (4515) от 13 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 октября 2007

13 октября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Атланта" была разгромлена в Баффало - 0:6, потерпев, таким образом, четвертое поражение в сезоне. Если Илья Ковальчук делал все возможное, чтобы спасти тренера Боба Хартли от отставки и даже спровоцировал массовую драку, то его одноклубник Вячеслав Козлов вновь остался в тени.

"ЧЕМОДАН. ВОКЗАЛ. КАНАДА" КОВАЛЬЧУК - ПРОТИВ, КОЗЛОВ - ЗА?

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Итак, внимание! "Атланта Трэшерз" Ильи Ковальчука на сегодняшний день - худшая команда НХЛ. Практически по всем показателям: меньше всех голов забито, больше всех голов (относительно сыгранных матчей) пропущено, ноль очков в турнирной таблице. Такие вот грустные для поклонников этого клуба получились итоги последнего игрового дня. А отправил Илью и его команду в единоличные аутсайдеры "Баффало" - клуб Максима Афиногенова, который тоже начал сезон далеко не ахти.

ГАУПТМАН ХЕХТ

БАФФАЛО - АТЛАНТА - 6:0

Коталик - 1 (1:0 - бол.). Конноли - 1 (2:0 - бол.). Кэмпбелл - 1 (3:0 - бол.). Поминвилль - 1 (4:0 - мен.). Рой - 2 (5:0). Пэйл - 1 (6:0).

Броски: 28 - 20.

Вратари: Миллер - Лехтонен, Хедберг.

Наши: Калинин (2/+1), Афиногенов (3/0) - Козлов (0/0), Ковальчук (0/0), Житник (0/-1).

Матч двух аутсайдеров, выигравших в прошлом году свои дивизионы, привлек внимание главным образом потому, что тренерская судьба наставника "Трэшерз" Боба Хартли постепенно покрывается туманом, а просветов в ближайшем будущем не видно. Из следующих за поездкой в Баффало 12 матчей южане 10 (!) сыграют в гостях, причем девять из них подряд. Прибавьте к этому травму лидера клуба Мариана Хоссы, и можно будет не удивляться, если шансы на выход "Атланты" в плей-офф станут весьма и весьма призрачными уже в начале ноября.

Было очевидно, что гостям, которые, кроме всего прочего, кошмарно играли в большинстве, нужно было предпринимать в Баффало что-то радикальное. Ну я не знаю... Забить пару голов, что ли.

Да и "Клинки", проигравшие два матча нью-йоркским "Островитянам" и никогда ранее не начинавшие сезон с трех поражений, были мотивированы на великие свершения. Ради чего, видимо, передвинули Афиногенова во второе звено.

"Баффало" и "Атланта" - не то чтобы близнецы-братья, но во многом друг с другом схожи. И те, и другие полагаются на скоростной переход от обороны к атаке и маневренность своих легких форвардов. Как следствие (надо думать), "Атланта" и "Баффало" - единственные в НХЛ клубы, в которых весь "офицерский состав" (капитаны и их ассистенты) составлен из европейцев. У "Баффало" капитан и вовсе немец, Йохен Хехт. То есть гауптман в таком случае.

КОВАЛЬЧУК МСТИЛ ЗА ДИСПЕТЧЕРА

Исход этого матча стал предельно ясен уже в первом периоде, когда "Клинки" преодолели свои проблемы с розыгрышем лишнего и закидали Лехтонену три шайбы в большинстве. "Атланта", с другой стороны, полторы минуты играла против троих "баффалоидов" и не разродилась ни единым броском. Спецбригады южан действовали просто безобразно: меньшинство заслоняло обзор собственному вратарю, большинство бросало только издалека, если бросало вообще.

Что касается Ковальчука, то его хоть нельзя было обвинить в отсутствии рвения. Так, например, во втором периоде он решил подраться. Дело было после того, как защитник хозяев Людман сбил атлантца Уайта жестким, но чистым приемом на бедро. Илья бросился мстить за центрфорварда своего звена, был атакован сзади Стэффордом, а дальше было зрелище не для слабонервных и несовершеннолетних. Ковальчук первым долгом раздел соперника, потом помахал на него руками и упал с ним на лед.

Обиднее всего вышло то, что вскоре после этого "Атланта" получила численное преимущество, а лучший в составе форвард в это время отбывал штраф за драку. В результате гол в меньшинстве забили хозяева, и разгром превратился в посмешище. Стоит, однако, отметить, что все остальные игроки гостей, за исключением Лехтонена, вообще приехали в Баффало непонятно зачем. Играть им явно было не с руки.

Грустно, но факт - принять на себя бремя лидерства в "Атланте" Ковальчук сейчас не в состоянии. Впрочем, это пока не под силу никому, включая тренера. Который после игры - возможно, последней в его атлантской карьере - ограничился лишь несколькими словами: "Мы играем неважно, действуем очень беспокойно и нервно, забывая о самых простых вещах".