Газета Спорт-Экспресс № 235 (4515) от 13 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

13 октября 2007

13 октября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Интервью "СЭ" дал один из наиболее авторитетных европейских футбольных юристов. Именно его подпись стоит под контрактом Александра Кержакова и "Севильи".

Хуан де Дьос КРЕСПО: "КЕРЖАКОВ ОБЛАДАЕТ ТЕМИ ЖЕ ПРАВАМИ, ЧТО И ИГРОКИ ИЗ СТРАН ЕС"

В свое время "дело Босмана" взбудоражило всю Европу, во многом перевернув представления о футбольном бизнесе и переставив приоритеты в селекционной политике большинства клубов. С тех пор грамотных юристов ценят в футболе порой не меньше самих игроков. На фоне громких судебных разбирательств, инициированных несколько лет назад россиянами Валерием Карпиным и Игорем Симутенковым, выступавшими за испанские клубы, новость о том, что Александр Кержаков после перехода в "Севилью" не считается в Испании легионером, прошла в России почти незамеченной.

Между тем равноправным с гражданами стран Евросоюза статусом Кержаков во многом обязан четким действиям именно этого испанского юриста.

- Вопрос о статусе Кержакова был последним подобным делом, в котором я имел дело с российским футболистом, - начал Креспо. - При этом хотел бы подчеркнуть, что сама проблема выходит далеко за пределы футбольных рамок. Речь ведь идет о всех россиянах, приезжающих работать в Испанию, а таковых немало. Могу подтвердить, что теперь любой человек, будь то футболист или управляющий производством, имеющий легальный контракт с испанской стороной, обладает теми же правами и обязанностями, что и гражданин страны, входящей в ЕС, и не может быть никоим образом подвергнут дискриминации на этой почве.

-Что помогло решить дело в пользу Кержакова?

- Здесь ключевую роль сыграл прецедент, созданный еще два года назад Симутенковым. Имея на руках заключение Европейского суда по его делу, мне, представлявшему интересы "Севильи", не стоило больших усилий получить положительное решение по Кержакову. Так что пускай Александр скажет "спасибо" Симутенкову.

-Вы наверняка помните громкое дело Карпина, требовавшего для себя тех же прав, что и игроки из стран ЕС. Можно ли проводить параллели между этими процессами?

- Не возьмусь судить, так как в "деле Карпина" я был сторонним наблюдателем. К тому же то его обращение имело исключительно частный характер и распространялось лишь на самого Карпина. "Дело Симутенкова", после того, как игрок обратился в Европейский суд, потеряло частный характер. Теперь это основа, на которую полагаются юристы, борющиеся за права других футболистов. Скажем, недавно я успешно закончил аналогичные процессы по двух игрокам из Болгарии и Румынии. Равноправия удалось добиться и в отношении другого моего клиента - турка Нихата из "Вильярреала".

-Вы принимали участие в переговорах между "Зенитом" и "Севильей". Были ли эти переговоры сложными?

- Нет, напротив. Налицо было обоюдное желание сторон заключить контракт, поэтому все прошло как нельзя лучше.

-С Кержаковым поддерживаете отношения?

- Не могу сказать, что мы часто встречаемся. Однако не так давно я помогал легализоваться в Испании членам его семьи. У них теперь такой же статус, как и у самого Александра.

-Что вас связывает с российским футболом?

- Мне доводилось представлять московский "Спартак" в конфликте вокруг Дмитрия Сычева. Его хотели продать в "Марсель", но в ФИФА поступила жалоба со стороны киевского "Динамо". К счастью, тогда удалось за небольшую компенсацию добиться отъезда игрока во Францию. Совсем недавно я консультировал Макси Лопеса и Макси Моралеса при переходе в "Москву".

-В России "дело Матузалема", которым вы занимаетесь, зачастую трактуется однобоко: игрок предал команду и должен понести наказание...

- Это не совсем так. Матузалем воспользовался недавно введенной поправкой УЕФА, гласящей, что игроки моложе 28 лет, имеющие долгосрочные контракты, могут по истечении трех лет так называемого защищенного периода подать на его разрыв. Так что если оставить за скобками моральную сторону вопроса, то с юридической точки зрения Матузалем поступил в соответствии с законом.

-Не может ли эта поправка нанести больше вреда, чем принести пользы?

- Знаете, раз УЕФА ее принял, с ней нужно считаться. Я намерен подробно остановиться на этой теме 19 октября на специальном семинаре выставки "Футбол Маркет", куда меня пригласил выступить с докладом ее президент Юрий Белоус. Если вкратце, то он будет посвящен тому, чего следует остерегаться в будущем руководителям футбольных клубов.

Сергей БУТОВ