Газета Спорт-Экспресс № 235 (4515) от 13 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 октября 2007

13 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня АНГЛИЯ - ЭСТОНИЯ

Вчера в Лондоне состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Англии и ее временного капитана.

МАКЛАРЕН УВЕРЕН: СИЛА АНГЛИИ - ВЫСОКИЙ ТЕМП

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Сентябрьские крупные победы над Израилем и Россией убедили Стива Макларена в том, что ключ к успеху - это высокий темп. С другой стороны, он не забыл, что год назад команда довольствовалась ничьей во вроде бы проходной домашней встрече с Македонией в преддверии выездного матча с Хорватией, который воспринимался как куда более важный, но завершившийся поражением.

Исходя из этого печального опыта, главный тренер англичан отказался отвечать на вопросы, касающиеся матча с Россией. Не пожелал он заранее и огласить состав на игру с Эстонией, но все-таки дал понять: вышедший против подопечных Гуса Хиддинка на "Уэмбли" Барри сохранит место в средней линии рядом с Джеррардом, несмотря на возвращение Лэмпарда. Макларен также подтвердил, что в матче с Эстонией не примет участия Терри. "В стартовом составе выйдет Сол Кэмпбелл", - сказал он в связи с этим.

Озабоченность тренера вызывает тот факт, что на карточках "висят" Коул и Фердинанд. Отсюда разговоры, что они - и прежде всего Коул - могут получить сегодня отдых. В то же время отсутствие Терри может побудить Макларена не производить в обороне других изменений.

Энтузиазм в Англии вызывает возвращение в строй Руни, хотя последний в паре с Оуэном играл редко, что вызывает сомнения насчет совместимости форвардов.

- Руни не выступал за сборную со времени матча с Андоррой 28 марта. Вы чувствуете, что он действительно полон желания сыграть успешно?

- Недавно он признался мне, что очень огорчен своими выступлениями за сборную. Это не было принесением извинений. Просто Уэйн знает, каким потенциалом обладает, а также то, что он должен его реализовывать. С моей точки зрения, у Руни есть все, чтобы стать игроком мирового уровня. Уэйн молод, впереди у него долгая дорога, и он еще многому может научиться. Однако проявить себя в матчах за сборную ему мешали травмы.

-Верите, что Терри сможет сыграть с Россией?

- Надежда есть. Сейчас он чувствует себя намного лучше, чем в четверг. Полетит ли он с нами в Москву решится в понедельник.

-Вы решили, кто станет партнером Джеррарда в центре полузащиты?

- Это один из самых трудных вопросов. С одной стороны, возвращение в команду Фрэнка Лэмпарда - большой плюс. Он стабильно хорошо играл за сборную на протяжении многих лет. С другой - есть конкуренция со стороны Барри, который влился в команду и прекрасно действовал в ее составе. Очень рад, что Фрэнк все правильно воспринял.

-По статистике, Оуэн, играя в паре с Хески, забивал в среднем каждые 82 минуты. А составляя дуэт с Руни, он отличался один раз за 201 минуту - худший показатель с учетом всех партнеров по атаке. Вас это не беспокоит?

- Вместе Руни с Оуэном могут и играть, и, что самое важное, забивать голы. Оуэн часто выходил на поле вместе с Хески, а потом с Краучем. С Уэйном он, видимо, играл недостаточно, но, убежден, в субботу запишут голы на свой счет.

-Предоставите ли вы отдых кому-то из футболистов, "висящих" на карточках?

- Это вопрос для размышления.

-Можно ли ожидать, что Англия в субботу сразу помчится вперед, чтобы решить вопрос о победителе еще до перерыва?

- Я постоянно подчеркиваю в разговорах с игроками, что первые двадцать минут имеют ключевое значение. В этот промежуток времени вы можете задать нужный темп и выиграть матч, даже если не забьете гол, но подвергнете соперника интенсивному давлению. В результате часто происходит, что противник проваливает последние десять минут. Надо только набраться терпения и продолжать выдерживать темп. Это ставит соперника в неудобное положение - никто не любит играть против команды, действующей быстро. Так произошло в матчах с Израилем и Россией, в этом наша сила, и мы не должны отказываться от своего козыря.

МНЕНИЕ ДЖЕРРАРДА: ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ В МОСКВЕ, НАДО ОБЫГРАТЬ ЭСТОНИЮ

Поделился с журналистами своим мнением и Стивен Джеррард, который выведет сегодня на поле сборную Англии с капитанской повязкой, поскольку Джон Терри точно пропустит матче Эстонией. Готовность последнего играть в среду будет оценена в понедельник, перед самым вылетом в Москву, и, если ответ врачей окажется отрицательным, Джеррард останется капитаном и на ключевую встречу с Россией.

-Что думаете об ответственности, которая налагается на вас как капитана?

- Это та ответственность, которая мне по душе. Мне нравится служить примером на поле. А до стартового свистка ничего, собственно, и не изменится, потому что Джон будет с нами. У нас в сборной есть и другие лидеры. Мне же приятно быть капитаном оттого, что я исполняю эту роль в очень хорошей команде.

-Насколько серьезна для команды потеря Терри?

- Безусловно, нам его будет не хватать. Он лидер, и я как полузащитник всегда чувствую себя уверенно, когда знаю, что в обороне есть Терри. В день матча Джон придет в раздевалку, и это должно помочь команде.

-Похоже, Руни в последние дни совершенно не ощущает напряжения?

- Если бы я был Руни с его талантом и мастерством, тоже не чувствовал бы волнения. На тренировках Уэйн был и точен, и подвижен, потому я уверен, что он сыграет хорошо.

-Могут ли Руни и Оуэн эффективно играть в атаке вместе?

- Почему бы и нет? Надеюсь, Уэйн сыграет на том же уровне, что сумел сделать в двух последних матчах Эмил Хески. Если и у него, и у Майкла пойдет игра, если оба будут забивать голы, мы, убежден, сможем одолеть кого угодно.

-Примерно то же самое вы скажете и партнерам?

- Да, мы должны проявить профессионализм. На бумаге наша команда сильнее эстонской, но важно не смотреть на соперника свысока и побыстрее решить вопрос о победителе, чтобы сфокусировать внимание на матче с Россией.

-В случае победы над Эстонией Англия опередит Россию в таблице на пять очков. Это обстоятельство будет оказывать на конкурента давление?

- Полагаю, да. Две сентябрьские победы открыли перед нами дорогу к участию в финальном турнире чемпионата Европы. Теперь наша цель - завоевать шесть очков и в предстоящих двух матчах.

-Результаты двух последних игр наводят на мысль, что сборная прогрессирует. Так?

- Несомненно. Чтобы достичь чего-то серьезного в спорте, надо пройти через период испытаний. Мы пребывали в поиске стабильности, теперь же уверенность команды на высоком уровне, так что плохие дни не должны вернуться.

-Схожая ситуация - матч с не самой сильной командой перед серьезной встречей - имела место и год назад. В итоге сборная свела вничью матч с Македонией и потерпела поражение от Хорватии.

- Команда должна уметь фокусировать внимание на ближайшей игре. Как только мы приехали на сбор, тренер призвал нас забыть о России и сосредоточить все усилия на подготовке к матчу с Эстонией.

-Не трудно ли это сделать, учитывая, насколько важна встреча в Москве?

- Трудно. Но, чтобы праздновать успех в России, надо для начала решить задачу в игре с Эстонией.