Газета Спорт-Экспресс № 235 (4515) от 13 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 октября 2007

13 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 4 дня

РОССИЯ МОЖЕТ ПОБЕЖДАТЬ И СУПЕРЗВЕЗД

Тренеры клубов премьер-лиги, давшие интервью "СЭ", считают, что команда Гуса Хиддинка вправе рассчитывать на завоевание в матче с Англией трех очков.

Анатолий БЫШОВЕЦ: "НАДЕЮСЬ НА ПОЛЕ "ЛУЖНИКОВ"

- Я сам дважды играл против Англии. Это - очень непростой соперник, - говорит главный тренер "Локо". - Чтобы добиться положительного итога в ближайшую среду, от каждого футболиста нашей сборной понадобится игра на пределе возможностей. А определяющими могут стать личностные качества игроков, на которых Гус Хиддинк сделает ставку.

-Как можно будет преодолеть самую, пожалуй, крепкую оборону в Европе?

- Мне кажется, искусственное покрытие "Лужников", которое для англичан непривычно, поможет опровергнуть тезис, что эта оборона почти непроходима.

Павел НОВИКОВ

Гаджи ГАДЖИЕВ: "АНГЛИЧАНЕ СИЛЬНЕЕ. НО ОБЫГРАТЬ ИХ МОЖНО"

Главный тренер "Сатурна" в разговоре с корреспондентом "СЭ" выразил в преддверии матча осторожный оптимизм.

-Что надо сделать для победы над Англией?

- Не уверен, что имею право рассуждать об этом. Думаю, наша команда готовится к матчу очень серьезно, и о какой-то расслабленности говорить не приходится. С настроем проблем не будет, это очевидно.

-Поставлю вопрос иначе: обыграть англичан реально?

- На мой взгляд, вполне. Конечно, у Англии сборная сильнее, чем у России. Но не настолько, чтоб считать ее безусловным фаворитом. Потенциал у нашей команды тоже неплохой. Вопрос в том, насколько мы сумеем его реализовать. Надеюсь, и родной стадион поможет.

-В ходе игры на "Уэмбли" подметили у англичан какие-нибудь слабые стороны?

- Сложно говорить о недостатках команды, которая выиграла 3:0. Но это не значит, что английская сборная без слабых мест - таких вообще не бывает.

-А какие козыри может предъявить наша команда?

- У нашей сборной достаточно неплохая атака. Есть игроки, способные сделать результат в игре с любым соперником.

-Может быть, есть смысл приставить к Майклу Оуэну, который во многом сделал результат первого матча, персонального сторожа?

- Не уверен. У персональной опеки достаточно изъянов. Часто при такой тактике теряются командные связи.

-Как оцените продление контракта с Гусом Хиддинком?

- Я не знаю, хорошо это для нашего футбола или плохо. В любом случае отношусь к работе Хиддинка в России без всякой профессиональной ревности. То, что он неплохой тренер, очевидно. Голландец доказал это работой с разными сборными и клубами. В России он привлекает в сборную новых игроков и в этом смысле действует правильно. Время требовало такого подхода. Раз РФС считает, что взаимопонимание с Хиддинком есть, что с ним можно выстраивать стратегию действий на несколько лет вперед, я только рад. Но если бы предложили контракт кому-то из отечественных тренеров, ничего скверного тоже не увидел бы. Потому что не сомневаюсь: наши специалисты находятся на уровне ведущих в Европе.

Юрий ГОЛЫШАК

Рашид РАХИМОВ: "ЕСЛИ ВОЗЬМЕМ ПОД КОНТРОЛЬ ЦЕНТР, ПРЕИМУЩЕСТВО ОБЕСПЕЧЕНО"

Главный тренер "Амкара", в прошлом сам игрок сборной России считает, что нашей команде по силам пробиться на Euro-2008.

- У нас неплохие шансы, - утверждает Рахимов. - Такой вывод я сделал после второго тайма лондонского матча, в котором сборная России смотрелась очень неплохо, создавала реальные угрозы воротам хозяев. Главная задача - свести к минимуму ошибки в обороне и использовать свои сильные стороны в атаке.

-Вы обнаружили какие-то слабости в игре англичан?

- Слабости есть в игре любой команды, но на столь высоком уровне они могут быть незаметны. Чтобы их обнажить, необходимо провоцировать соперника темпом, острыми, нестандартными атакующими выпадами, держать его в постоянном напряжении.

-А в чем вы видите основную силу сборной Англии?

- Прежде всего в высоком уровне организации игры, когда каждый футболист не только проявляет мастерство на своей позиции, но и четко знает свои функции. И еще: англичане - настоящие бойцы, у которых в характере заложено сражаться до последней минуты.

-Можно сказать, что по части бойцовских качеств сборная Англии превосходит нашу?

- На этот вопрос должны ответить сами игроки сборной России. Если они не уступят соперникам в волевых качествах, в проявлении характера, можно будет считать, что полдела сделано, тогда позиции англичан станут уязвимыми.

-Как вы относитесь к исповедуемой сборной России системе игры в три защитника?

- Это очень трудный вариант. Чтобы успешно воплощать его в жизнь, требуются защитники экстра-класса. Никого не должен вводить в заблуждение тот факт, что до первого матча с Англией наша оборона, исходя из количества пропущенных мячей, выглядела самой крепкой. У нас и с Македонией в гостях наверняка возникли бы проблемы, реализуй соперники пенальти.

-Так за счет чего же сборная России может решить задачу в матче с Англией?

- Требуется с первых минут навязать англичанам жесткую борьбу в середине поля, стараясь выигрывать каждое единоборство. Если удастся завладеть территорией, у соперников не останется иного выхода, как уповать на длинные передачи в нашу штрафную из глубины, а тут уж потребуется максимальное внимание наших защитников. Если сборная России возьмет под контроль центр поля, игровое преимущество ей будет обеспечено.

-Можно ли говорить о превосходстве английских футболистов над нашими в индивидуальном мастерстве?

- Кто-то в составе сборной России уступает в мастерстве англичанам, а кто-то и превосходит. Не хочу называть фамилии, но у нас есть футболисты, прекрасно обращающиеся с мячом, способные на пятачке обыграть соперника. Из англичан в этом отношении могу выделить лишь Райт-Филлипса. А вот в чем британцы превосходят наших, так это в игре головой. Все видели, что в первом матче Хески выиграл вблизи наших ворот все верховые мячи и делал скидки партнерам.

-Вы считаете победу сборной России реальной?

- Вполне вероятной. Ошибки, допущенные в первом матче, должны быть учтены. Сборная России способна ускорить игру в атаке, нагнетать напряжение у чужих ворот, не забывая о прочности тылов, заставить гостей заниматься преимущественно обороной, а сама создавать голевые моменты. И какие-то из них реализовать.

Павел АЛЕШИН

Леонид СЛУЦКИЙ: "ЭНЕРГЕТИКА БОЛЕЛЬЩИКОВ ДОЛЖНА ПОМОЧЬ НАШИМ"

Своим мнением о предстоящем матче поделился с корреспондентом "СЭ" главный тренер "Москвы".

-Накануне игры на "Уэмбли" вы говорили, что быстрый гол мог бы помочь нашим футболистам поверить в свои силы.

- Да, но вместо этого мы пропустили.

-И развалились?

- Не думаю, что уместно именно такое слово. Но гол хозяев повлиял на игру самым негативным образом. Я и сейчас могу повторить: психология в матчах с англичанами - важнейший момент. Не сомневаюсь: российские футболисты и перед ответной встречей верят, что им по силам обыграть Англию. Но если эта вера будет подкреплена фактами, а именно - относительно быстро забитым голом, это окончательно укрепит их уверенность в своих силах.

-То, что в Лондоне команда быстро лишилась такой уверенности, и привело к крупному поражению?

- Конечно, сказались и другие факторы - индивидуальные ошибки, не реализованные из-за недостатка мастерства моменты. Всего было понемногу.

-Напрашиваются ли изменения в тактике российской сборной по сравнению с первой встречей?

- Полагаю, да. Разумеется, определять ее будет главный тренер, а я не могу сказать, что глубоко анализировал этот вопрос. Но, как мне кажется, в Москве команде не помешали бы атакующие фланги. К примеру, вместо Анюкова в стартовом составе мог бы выйти более склонный к участию в нападении футболист. В этом контексте проблем тренерскому штабу наверняка добавит травма Быстрова. Возможно, стоит рассмотреть и вариант выхода с первых минут двух форвардов вместо схемы с Аршавиным в роли второго нападающего.

-Повлияет ли на игру искусственное поле "Лужников"?

- Никоим образом. На этом поле вполне уверенно играли и "Бавария", и "Интер", и "Селтик", и другие. Я не замечал особой разницы между ним и естественным газоном.

-Ваше мнение об английской сборной после первого матча изменилось?

- Мне казалось, что англичане зависят от отдельных футболистов. Но оказалось, что даже не у топ-звезд мастерство достаточно высокое. Высок и средний уровень команды Макларена в целом.

-В нашей сборной есть игроки, которые могут повести за собой команду?

- Да. Аршавин, Зырянов, Семшов, Жирков.

-Для продолжения борьбы за путевку на чемпионат Европы нам нужна только победа. Каковы шансы на выход из группы?

- Пятьдесят на пятьдесят. Продолжаю утверждать, что обыграть Англию нам по силам. Тем более дома, при поддержке зрителей. Энергетика восьмидесяти тысяч болельщиков обязательно должна помочь сборной.

Глеб КОСАКОВСКИЙ